Ребенок 1 год упал с кровати на ламинат, высота кровати 50 см. На лбу синяк. После падения заплакала, после встала и играет как обычно

Ребенок 1 год упала с кровати высотой 50 см на ламинат. После падения заплакала, сознание не теряла, рвоты или каких-то других симптомов не было, быстро успокоилась и играет как обычно. Но на лбу образовался синяк. Нужно ли ехать в травмпункт для консультации обследований?

37 лет
9 Июля ·Просмотров: 160·ДарьЯ, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить ушиб мягких тканей, для которых характерно покраснение

В большинстве случаев такие гематомы неопасны, как правило рассасываются самостоятельно

Но рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, красные флаги
- потеря сознания, даже кратковременное
- многократная рвота
- ребёнок крайне вялый, сонливый
- монотонный плач
- синяки под глазами
-разный размер зрачков

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.

В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа.

По описанию допустимо наблюдение в домашних условиях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После падения за детками необходимо наблюдать в течение 3х дней. Если не появится тревожных знаков, в виде : выраженная вялость, дискомфорт у малыша, повышение температуры, обильные срыгивания/рвота, Изменение размеров зрачков и их реакции на свет - то всё миновало, и беспокоиться не о чем.