Расшифровка МРТ

Добрый день! 26 мая случилось обострение болей в спине, увезли в больницу с болями, там сделали МРТ, в больнице провела 10 дней, снимали воспаление, далее отправили домой Хочу понять, какое дальнейшее лечение и реабилитация рекомендуется, а также чтобы посмотрели МРТ, насколько все серьезно Прикрепляю ссылку на Гугл диск с МРТ https://drive.google.com/file/d/1e3rKEDKzyyrpSRUYOuBGqO4UqePE2V0b/view?usp=sharing Спасибо 🙏🏼

Мигрень
27 лет
13 Июня ·Просмотров: 90·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. На МРТ у Вас протрузия межпозвонкового диска L4-L5. Скриншот по ссылке: https://dropmefiles.com/fpgbP
Реабилитация после обострения болей в спине сводится к ранней активизации и отказу от постельного режима. Медикаментозная поддержка после снятия острого воспаления не требуется, миорелаксанты и витамины не имеют доказанной эффективности. Основу лечения составляет лечебная физкультура по методике Маккензи, направленная на преодоление страха движения, а не пассивные манипуляции. Дальнейшее ведение заключается в дозированной ходьбе, отказе от резких нагрузок и выжидании в пределах естественного срока регресса симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!

Сейчас после выписки с больницы прошло 10 дней, я начала уже гулять на улице, мне при выписки дали корсет

Но после прогулки в корсете спина только больше болит и немеет правая нога

Значит не нужно носить корсет при ходьбе или я просто неправильно ношу его?

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ выявлена только протрузия диска L4–L5 без значимого сдавления нервных корешков или стеноза позвоночного канала, прогноз обычно благоприятный, и в подавляющем большинстве случаев такое состояние лечится консервативно без операции. После купирования острого болевого синдрома основой восстановления является постепенное возвращение к активности: регулярная умеренная ходьба, затем подключение лечебной физкультуры для укрепления мышц спины и брюшного пресса, желательно с подбором упражнений специалистом. Важно временно избегать подъема тяжестей, резких наклонов и скручиваний, а также длительного неподвижного положения. Большое значение имеют правильная осанка и организация рабочего места, а также поддержание нормальной массы тела. Медикаментозная терапия после выписки обычно требуется только при сохраняющемся болевом синдроме и подбирается индивидуально лечащим врачом. Планово стоит повторно обратиться к неврологу через 4–6 недель для оценки динамики, а раньше если боль усиливается или не уменьшается. Срочно обратиться за помощью нужно при появлении слабости в ноге, нарастающего онемения или нарушений мочеиспускания и дефекации. Для более точной оценки тактики лечения желательно видеть полное заключение МРТ, так как рекомендации зависят от размеров протрузии и наличия воздействия на нервные структуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! Догрузила в файлы выписку из больницы

Врач в больнице увидел грыжу на МРТ, это правда?

По описанию МРТ есть небольшая грыжа L4 L5 слева с разрывом фиброзного кольца и умеренным сдавлением корешка L5. Это может вызывать боль в пояснице с отдачей в ногу, иногда онемение и прострелы. Обморок был, скорее всего, реакцией на очень сильную боль и спазм, а не признаком опасного неврологического состояния.
Операция по описанию не требуется, лечение обычно консервативное: обезболивание по назначению врача, затем постепенная активизация и главное лечебная физкультура для стабилизации поясницы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По снимкам МРТ ПОП имеется небольшая протрузия диска со свежим надрывом фиброзного кольца, чем был обусловлен интенсивный болевой синдром в пояснице. Но прогноз по данной ситуации благоприятный, оперативное лечение не требуется, постепенно болевой синдром будет регрессировать по мере заживления сегмента.

В данном случае может быть рекомендована ЛФК, сначала в щадящем режиме, либо под контролем инструктора ЛФК.
Рекомендуется продолжать придерживаться охранительного режима для поясницы: не наклоняться, не поднимать и не носить тяжести, длительно не сидеть. При нагрузках возможно применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу.

Медикаментозно может быть оправдано продолжение курса миорелаксантов до 14-21 дня в зависимости от выраженности болевого синдрома в настоящий момент. Не противопоказано физиолечение (например, магнитотерапия), массаж спины и мануальная терапия противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному заключению описана левосторонняя грыжа диска L4–L5 с компрессией корешка L5, что соответствует болям с иррадиацией в левую ногу и положительным симптомам натяжения. Если после 10 дней стационарного лечения боль уменьшилась, нет нарастающей слабости стопы, нарушений мочеиспускания и онемения в промежности, то обычно показано продолжение консервативного лечения: лечебная физкультура, постепенное увеличение активности, контроль массы тела, исключение подъема тяжестей и длительного сидения, при необходимости — противоболевая и противовоспалительная терапия под наблюдением невролога. Вопрос об операции возникает при сохранении выраженного корешкового болевого синдрома более 6–8 недель несмотря на лечение, появлении слабости в ноге или признаков значимого неврологического дефицита.