Лечение при Хаит?

Добрый день. По экг выявили экстросистолию. Сделала Узи сердца. Сказали ещё проверить щитовидку. По Узи поставили диагноз ХАИТ. Сдала анализы. ТТГ - 8.800, Т4 - 1.2, Т3 - 3,17, АТ - ТПО-378,50. Эндокринолог назначил эутирокс - 50 мг 1 раз в день натощак за 40 минут до еды и наблюдение в динамике. Необходимо ли сразу принимать гормоны?

Есть
51 год
14 Июня ·Просмотров: 96·Мария, Явас

Здравствуйте, Мария!

Исходя из предоставленных анализов картина субклинического гипотиреоза. Повышение ТТГ до 10 является умеренным и обычно не приводит к каким-либо осложнениям.

С учетом того, что данное повышение ТТГ выявлено впервые, врачи обычно рекомендуют пересдать данный анализ через 2 месяца.

При повышении ТТГ > 10 в сочетании со снижением Т4св. ниже референса врачи обычно устанавливают диагноз гипотиреоз и назначают заместительную гормональную терапию левотироксином натрия.

Дозировка левотироксина натрия рассчитывается по весу и дозы 50 мкг обычно не достаточно.

В настоящий момент показаний к приему данного препарата нет.

Скажите пожалуйста какой рост и вес у вас?

Дибир Магомедгаджиевич, добрый день. Рост 172, вес 105, 2 года назад у меня выявлялся гипотериоз. ТТГ был 4,96, прописали левотироксин, он мне не подошёл, появились отёки на ногах, после его отмены все нормализовалось. Назначили йодомарин 100, на 2 месяца, после его приёма ТТГ 4.22.

Это совсем небольшое увеличение ТТГ, при таком увеличении обычно сами гормоны ЩЖ, а именно Т3 свободный и Т4 свободный остаются в норме.

Лечение левотироксином обычно врачи рассматривают при снижении самих гормонов ЩЖ.

В настоящий момент принимать левотироксин нет показаний.

Рекомендуется пересдать анализ крови на ТТГ через 2 месяца

По УЗИ ЩЖ отмечается умеренное увеличение объема ЩЖ, чаще это происходит на фоне дефицита йода.

В таких ситуациях обычно врачи рекомендуют заменить обычную соль на йодированную для профилактики йодного дефицита.

Либо прием йодомарина в дозировке 150 мкг в сутки

Дибир Магомедгаджиевич, а чем сейчас лечиться. Изменения в щитовидке есть. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила Узи и результаты анализов.

Да, диффузные измения структуры ЩЖ характерны для аутоиммунного тиреоидита, но если нет снижения функции гормонов ЩЖ, то лечение врачи обычно не назначают.

Нужно пересдать анализ крови на ТТГ в динамике через 2 месяца

Дибир Магомедгаджиевич, а сейчас принимать йодомарин 150? А по анализам минералов и витаминов что можете сказать? Могут они влиять нарушение функции щитовидной железы?

Минералы йод и селен в норме, данное состояние обусловлено аутоиммунной воспалением ЩЖ в следствие чего может возникать гипотиреоз. Но в настоящий момент истинного гипотиреоза нет.

Также отмечается умеренное снижение уровня витамина Д и ферритина.

В таких случаях врачи обычно рекомендуют принимать препараты железа в течение 2-х месяцев с последующей пересдачей анализа, а также препараты витамина Д в дозировке 7000 МЕ в течение месяца с последующей пересдачей анализа через месяц

Дибир Магомедгаджиевич, какие препараты железа и витамина D порекомендуете?

Принятый ответ

Витамин Д лучше брать лекарственные формы (Аквадетрим/Вигантол/фортедетрим)
Что касается приема препаратов железа обычно врачи могут рекомендовать сорбифер по 100 мг 1-2 раза в сутки в течение 2-х месяцев

Здравствуйте!

По анализам отмечается небольшое повышение ТТГ (до 10 мМЕ/л) при нормальном св.Т4, что соответствует состоянию субклинического гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы).
Вероятно, это происходит на фоне аутоиммунного тиреоидита, так как повышены антиТПО.
Данное состояние, как правило, неопасно для вашего организма и мы его только наблюдаем (если не планируете в ближайшие месяцы беременеть). Есть вероятность, что ТТГ придет в норму.

Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ и св. Т4. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.

Дефициты тоже могут влиять на функцию щитовидной железы и повышать ТТГ, поэтому если есть снижение ферритина и витамина Д, то их важно восполнить.

Важно еще уточнить: есть ли жалобы на самочувствие?

Ирина Павловна, жалобы на экстрасистолию, отсутствие энергии. Я прикрепила анализы и узи, посмотрите, пожалуйста.

Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 нг/мл, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 2 мес. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Препараты железа могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (запор, диарея, боли в животе). Если будет дискомфорт, то можно принимать железо во время приема пищи, что поможет минимизировать побочные эффекты.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

По УЗи объем щитовидной железы несколько увеличен, что может говорить о дефиците йода. В подобных случаях рекомендуется заменить дома йодированную соль на поваренную и солить ею готовую пищу.

Ирина Павловна, у меня выявляли полип эндометрия. Возможно, что недостаток железа из-за этого. По последним анализам уровень гемоглобина 119. В настоящее время у меня менопауза месячных нет с марта.

Не исключено, что в этом причина. Рекомендуется консультация гинеколога.
Рекомендации по железу и витамину Д с учетом полипа остаются прежними.

Ирина Павловна, какие препараты железа и витамина D порекомендуете?

Есть заболевания ЖКТ?

Ирина Павловна, я загрузила сейчас файл с фгдс.

Увидела. Часто препараты железа могут вызывать расстройства ЖКТ.
Наиболее эффективными препаратами являются те, что в составе содержат двухвалентное железо - Сорбифер, Традиферон гино. Но как раз на эти препараты могут быть побочные эффекты.
Более мягкими считаются Мальтофер, Феррум Лек.

Принятый ответ

Витамин Д - Аквадетрим, фортедетрим, Вигантол.

Здравствуйте
Умеренно повышенный уровнь ТТГ (от 4 до 10) при нормальном уровне свТ4 называют субклинический гипотиреоз.
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях не рекомендуется сразу назначать гормональную терапию ( за исключением беременных), так как уровень ТТГ не устойчив. Рекомендуется повторить ТТГ и свТ4 через 3-4 месяца.
Повышенный уровень анти ТПО говорит о том, что риск развития манифестного гипотиреоза есть.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы?

Софья Алексеевна, добрый день. Жалобы на экстрасистолию и отсутствие энергии, также отёки под глазами. Посмотрите, пожалуйста Узи и анализы, я их прикрепила. А сейчас что делать, чем лечиться?

Нарушения ритма сердца не характерны для гипотиреоза, необходима консультация кардиолога
Есть небольшое снижение уровня витамина Д
В таких случаях рекомендуется прием витамина д 7000-8000 МЕ в сутки в течение месяца, далее 2000 МЕ в сутки
Отеки больше утром или вечером? Хорошо ли спите?

Софья Алексеевна, отёки больше утром. Сон чуткий. Просыпаюсь ночью. Какие препараты железа и витамина D порекомендуете?

Принятый ответ

Лучше выбирать именно лекарственные препараты (не БАД). Например, аквадетрим, фортедетрим.
Железо лучше переносится трехвалентное. Например, феррум лек, мальтофер

Здравствуйте.
По анализу на работу щитовидной железы имеется такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, чаще всего оно не провоцирует возникновение каких либо жалоб. Обратила внимание, что по анализу имеется снижение ферритина и витамина д3. Данные дефициты достаточно сильно влияют на здоровье щитовидной железы. При их восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние либо подснизиться.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

В данном случае рекомендуют проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

По УЗИ щитовидной железы выявлены признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут, самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то беспокоит?

Елена Валерьевна, скажите, а может быть экстрасистолия от нарушений работы щитовидной железы. Также по последним анализам у меня гемоглобин 119. Осенью был выявлено полип эндометрия. В настоящее время менопауза месячных нет с марта.

В данном случае нарушение ритма может быть связано с небольшим нарушением работы щитовидной железы, но в данном случае всегда первоначально рекомендуют исключить такие состояния как недостаток железа и витамина д3, которые провоцируют такие же жалобы как при гипотиреозе. После восполнения данных дефицитов уже смотреть, остались всё же данные жалобы или нет. Если всё же жалобы сохраняются, то в некоторых случаях возможно назначение препарата тироксина. Сразу всё же не рекомендуют назначение гормонозаместительной терапии препаратом тироксина.

Елена Валерьевна, по экг экстрасистолия. Нет энергии в организме-лень какая то.

Принятый ответ

Пока в любом случае на данный момент первично рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. При их возможном дефиците восполнить их, затем проверить снова уровень ТТГ и т4 своб. Далее уже будет более понятная картина, есть связь данного состояния с щитовидной железой или нет.

Здравствуйте

Повышение ТТГ при нормальном уровне свободного т4 и т3 называется субклиническим гипотиреозом.

Заместительная терапия в подобных случаях показана при ТТГ более 10,0 мкМе/мл
Таким образом в настоящее время показаний к приему левотироксина (эутирокса) нет при таком повышении ТТГ

Возможно выбрать тактику динамического контроля ТТГ и свободного Т4 через 2-3 месяца
Но при этом если планируется беременность, то необходимо начало заместительной терапии.

Повышение антител к ТПО - говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита.
Данное заболевание возникает при нарушении работы иммунной системы - рекомендуется санация очагов хронической инфекции (лечение кариеса, хронического тонзиллита, синуситов и других заболеваний).

Антитела к ТПО определяются 1 раз для постановки диагноза и могут иметь тенденцию к увеличению или снижению в течение всего периода жизни и не влияют на общее самочувствие и клинические проявления аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
Учитывая небольшгой объем щитовидной железы и отсутствие узлов может быть рекомендовано в подобных случаях рекомендовано динамическое наблюдение УЗИ 1 раз в год

Татьяна Андреевна, добрый день, а какие меры сейчас предпринять, не просто наблюдать. Может ли влиять нарушение работы щитовидной железы на экстрасистолию.

Наоборот гиперфункция железы может способствовать нарушению ритма сердца

Если присутствует нарушение ритма сердца, то лечение не начинают при ТТГ менее 10

На здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии и недостаток витамина Д
По предоставленным вами данным есть небольшой недостаток железа и витамина Д
Из необходимо компенсировать и оценить позже ТТГ

Уровень Витамина Д соответствует критериям недостаточности. В таких случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель.
Обычно рекомендуется ежедневный по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель), предпочтительно во время завтрака - 4 недели.
Затем стоит принимать поддерживающую дозу витамина Д по 2000МЕ ежедневно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции уровня витамина D - 30-60 нг/мл.

Представленные данные характерны для латентного дефицита железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон гино/ ферретаб (железо+фолиевая кислота) или тардиферон, сорбифер, феррумлек по 1 таб в день) в течение 1-2 месяца , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 45 – 60 нг/мл.

Татьяна Андреевна, какие из перечисленных Вами препаратов железа и витамина D порекомендуете?

Принятый ответ

Витамин Д многие выбирают вигантол - капельный раствор проще дозировать, а так же он без вкуса.
Аквадетрим с запахом аниса.

Из препаратов железа в последнее время хорошо зарекомендовал себя тардиферон или тардиферон гино, ферретаб (хорошо переносится и виден клинический эффект)

Здравствуйте. Эутирокс при таком ТТГ нужен только при планировании беременности, всем показан когда ТТг выше 10. Пока можно не принимать на ТТГ сдайте через 2 месяца. Повышение антител означает наличие аутоиммунного процесса и ТТГ может повышаться из за этого, важно нормализовать Ферритин и витамин д в подобных случаях возможен прием препаратов например ферретаб и фортедетрим

Ленар Равилович, может ли быть экстрасистолия на фоне ХАИТ?

Нет причина не аит