Подозрение на ликворею

Идет шестой день после операции по удалению невриномы с2 с5 4,5 см но не прекращается температура , уже проводили терапию кетопрофеном и после него делали 2 капельницы дексаметазона и парацетамола . Без них опять ползет температура, Врач говорит , что опухоль дошла до твердой мозговой оболочки и там может идти подтекание ликвора . Что якобы это пройдет , рассосется и хочет выписать . Дежурная предлагала сделать пункцию, но после того как увидела что на дексаметазоне нет сильной головной боли не стала . Что делать если выпишут , а опять будет высокая температура к вечеру и головная боль ? Взяли просто кровь на анализ , на кт он сказал все в порядке и это рассосется со временем. Весь первый день после операции я самостоятельно присаживалась на кровати потому что рвало . На второй день меня вертикализировали и после этого случился сильный приступ головной боли . Глушили кетопрофеном. Говорят это норма первые дни , у всех так , пройдет . Сегодня шестой день после операции , с этим всем не разобравшись хотят выписывать . Что делать ?

36 лет
15 Июня ·Просмотров: 158·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, это ситуация, которая требует уточнения причины перед выпиской, а не просто наблюдения.
Настораживает сочетание:
повторяющаяся температура, сильная головная боль после вертикализации, ранняя тошнота и рвота, а также подозрение врача на возможное подтекание ликвора (ликворею). Такое может соответствовать ликворной утечке, послеоперационному раздражению мозговых оболочек или, что важно исключить в первую очередь, инфекционному осложнению . КТ в этом случае не всегда информативна, и нормальный результат не исключает проблему.
Дексаметазон и парацетамол могут временно снижать симптомы, но не устраняют причину, поэтому на их фоне картина может быть смазанной.
Перед выпиской правильно и безопасно уточнить: общий анализ крови и С-реактивный белок для оценки воспаления, осмотр раны и признаков ликвореи, повторная оценка нейрохирургом. При сохраняющихся симптомах может потребоваться решение вопроса о люмбальной пункции или дополнительной МРТ.
Выписка допустима только если нет признаков инфекции, воспалительные показатели спокойные, нет ликвореи и головная боль не усиливается в вертикальном положении.
Если после выписки появятся температура выше 38, усиление головной боли, рвота, светобоязнь или ухудшение состояния нужно срочно обращаться за неотложной помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас врач сказал якобы анализ крови удовлетворительный , только повышен с реактивный , якобы не сильно , насколько не сказал , но он и должен быть повышен пока говорит. Что двух капельниц дексаметазона и парацетамола достаточно , если станет плохо поедете по скорой , где сделают пункцию вам . Если потребуется хирургическое вмешательство напишите .
На кт пишут : в зоне оперативного вмешательства определяются пузырьки воздуха , визуализируется лизируется мелкие костные фрагменты в зоне резекции.
Это тоже сказали ерунда .
Что через 2-3 дня можно уже снять повязку и помыться полностью , так ли это ?
И вообще сейчас при выписке лучше больше лежать или ходить , раз подозрение на ликворею ?

CRP может быть повышен после такой операции, но важно знать цифру. Если он умеренно повышен и снижается это допустимо.
Пузырьки воздуха и мелкие костные фрагменты на КТ часто бывают после операции и сами по себе не опасны, но не объясняют температуру и головную боль и не исключают ликворею или инфекцию.
Дексаметазон может временно улучшать состояние, но он маскирует симптомы и не лечит причину, поэтому на нём нельзя полностью ориентироваться.
Мыться и снимать повязку через 2–3 дня можно только при сухой ране, отсутствии температуры и ликвореи. При подозрении на ликворею лучше не мочить и не спешить со снятием повязки.
При подозрении на ликворею обычно больше лежат и ограничивают вертикализацию, потому что в положении стоя головная боль и утечка могут усиливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С реактивный сказал 28 , подскажите пожалуйста какие мои действия сейчас в дальнейшем дома в данной ситуации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С реактивный большой по вашему мнению , 6 день после операции

CRP 28 на 6й день после такой операции это умеренное повышение. Сам по себе он не критический и может быть послеоперационной реакцией, но должен постепенно снижаться.
Дома после выписки обычно рекомендуют контролировать температуру 2–3 раза в день, следить, усиливается ли головная боль в положении стоя, наблюдать за раной (покраснение, мокнутие, прозрачные выделения), больше лежать, ограничить активность в первые дни,не перегреваться и аккуратно с повязкой.
Главное сейчас наблюдение за динамикой и исключение ликвореи или инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повязку врач вообще не хотел уже накладывать , но я попросила наложить , говорит через 2-3 дня снимете и помоетесь . Еще был раздражающий кашель , когда болела голова , после дексаметазона он прошел , это тоже был признак ликвореи ?
В итоге сказали от температуры дома пить парацетамол, если не сбивается укол дексаметазона 4 мг. Сколько так может еще продолжаться ? Когда перемерить срб ?

Кашель сам по себе не является типичным признаком ликвореи. То, что он прошёл после дексаметазона, не подтверждает её.
После такой операции температура и CRP могут держаться до 5–10 дней, но должны постепенно снижаться.
CRP обычно пересдают через 2–3 дня, важно смотреть динамику, а не одно значение.
Дексаметазон и парацетамол могут временно улучшать состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А МРТ стоит сделать самостоятельно ? Если да , то какое ?

Самостоятельно МРТ сейчас делать не стоит, после операции оно может быть малоинформативным.
При необходимости обычно делают МРТ шейного отдела с контрастом, иногда добавляют МРТ головного мозга при сильной позиционной головной боли.
Решение лучше принимать вместе с оперирующим нейрохирургом, а не самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выписываться с температурой и головной болью, а также подозрением на ликворею не рекомендуется.
Прием дексаметазона и НПВП может давать временный эффект. Если на КТ нет выраженных хирургических осложнений ( гематомы, отека мозга, гидроцефалии) это положительный факт.
При наличии длительной температуры после операции целесообразно исключить послеоперационные инфекционные осложнения. Для этого рекомендуется проведение люмбальной пункции с забором небольшого количества ликвора на анализ, после чего будет понятно происхождение температуры. Также рекомендуется анализ крови с воспалительными маркерами и анализ мочи.
При отсутствии признаков инфекции, ликвореи, с динамикой по снижению температуры возможна выписка домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению уже выписали домой , подскажите какие действия я могу предпринять дома ? Знакомый врач советует сделать МРТ головного мозга с тонкими срезами на уровне вмешательства . Само место вмешательства еще онемевшее , но к вечеру сильно нагревается , нормально ли это ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач уже сегодня предлагал снять повязку совсем и поехать домой без нее .

Можно рекомендовать МРТ с тонкими срезами.
Онемение в области раны может быть, это нормальные явления после разреза кожи и мышц.
Желательно следить за раной ( она не должна быть красной, не должно быть выделений или выбухания в области шва). То, что разогревается это не очень хорошо, но если нет покраснения и выделений, то может быть послеоперационной реакцией.
Если появилось выбухание или из шва течет жидкость нужно заклеить рану стерильной наклейкой и ускоренно обратиться к оперирующему врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления невриномы, прилегавшей к твёрдой мозговой оболочке, стойкая температура и зависимая от положения тела головная боль: классическая картина ликворной гипотензии из-за подтекания спинномозговой жидкости. Дексаметазон снимает боль не потому, что проблема исчезла, а потому что маскирует симптом, как любое сильное противовоспалительное. Это не диагностический критерий.
Персистирующая ликворная фистула сама не «рассасывается» за шесть дней и создаёт прямые ворота для менингита, а температура в послеоперационном периоде на шее симптом "красного флага". Обычная КТ и общий анализ крови фистулу не исключают: нужны прицельная визуализация и анализ на бета-2-трансферрин.
Если выпишут, а дома поднимется температура и усилится головная боль при вертикализации, это не повод пить парацетамол, а экстренный повод возвращаться именно в оперировавший стационар с требованием осмотра нейрохирургом. При выписке стоит попросить письменное обоснование, почему эти симптомы сочли безопасными. Внимательно прочитайте выписной эпикриз прежде, чем покинуть стационар. Фиксируйте температуру и связь боли с положением тела. Ригидность затылочных мышц или светобоязнь повод для повторной госпитализации без очереди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению уже выписали , подскажите что значит прицельная визуализация ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это КТ или МРТ ?

МРТ головного мозга с тонкими срезами на уровне оперативного вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Область вмешательства на шее еще онемевшая , но к вечеру постоянно нагревается , нормально ли это ?

Принятый ответ

Здравствуйте! На 6 день после операции, с такими симптомами, конечно, выписывать рано. В идеале нужно дождаться стабилизации состояния и температуры тела, продолжить наблюдение за пациентом.
Хорошо, если по анализу крови нет воспалительной реакции, а по КТ-контролю жидкостных скоплений в области операции.
Если же температура продолжит держаться, то целесообразна люмбальная пункция, как обсуждали ранее, для исключения воспаления в зоне операции.
Если же подозревают ликворею из дефекта твердой мозговой оболочки в области операции, то ликвор должен накопиться в мягких паравертебральных тканях, тогда может понадобиться МРТ шейного отдела.
Если же следующие несколько дней будут всё благополучно, беспокоящие симптомы регрессируют, тогда можно будет говорить, что удалось избежать осложнений и можно будет выписываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению уже выписали без объяснений , подскажите какие мои дальнейшие действия дома ? Что сдать ? Какое провести МРТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По кт контролю в зоне оперативного вмешательства определяются пузырьки воздуха. Резецированы поперечные отростки позвонков с 4 и частично с3 слева , визиализируется лизируется единичные мелкие костные фрагменты в зоне резекции . Кт контроль сделан на 3 день после операции , на второй день я была вертикализирована и в этот день появилась сильная головная боль .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Область вмешательства еще к вечеру постоянно нагревается

Продолжайте наблюдение дома за своим состоянием, рекомендуется мерить температуру тела 2 раза в день, пить больше жидкости, избегать физических нагрузок, не нагружать шею.
Если дома всё будет хорошо, то можно пока от МРТ воздержаться. В обратном случае можно запланировать МРТ шейного отдела позвоночника без контрастирования через 10-14 дней.
Область послеоперационной раны ещё может быть "горячей", главное, чтобы не было явного покраснения мягких тканей вокруг, истечения жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте. При подозрении на ликворею требуется объективный контроль. Если температура возвращается после отмены жаропонижающих и гормонов, необходимо уточнить результаты анализов крови (лейкоциты, СРБ), состояние послеоперационной раны и обсудить с лечащим нейрохирургом необходимость дополнительного обследования для исключения ликворной фистулы или инфекционных осложнений. При выписке на фоне продолжающейся лихорадки, а также при усилении головной боли, появлении подтекания прозрачной жидкости из раны, тошноты, рвоты или повышении температуры выше 38 °C следует незамедлительно повторно обратиться в нейрохирургический стационар, где выполнялась операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению уже выписали и сказали что в их стационар уже не примут , только если понадобит операция . Срб 28 , кт в норме . Подскажите какие мои дальнейшие действия дома ? Что сдать ? Возможно нужно сделать МРТ ? Через какой промежуток времени ?

При уровне СРБ 28 мг/л и нормальной КТ необходимо выполнение общего анализа крови с лейкоформулой, повторного контроля СРБ в динамике и консультации нейрохирурга по месту жительства для исключения ликворной фистулы, асептического воспаления или инфекционных осложнений послеоперационного периода.
В ближайшие дни необходимо наблюдение за температурой тела, состоянием послеоперационной раны и неврологическим статусом. При сохранении лихорадки более 1–2 недель, нарастании головной боли, появлении припухлости в области раны или подозрении на скопление ликвора целесообразно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника с контрастированием.
При повышении температуры выше 38 °С, усилении головной боли, появлении тошноты, рвоты, подтекания прозрачной жидкости из послеоперационной раны или других признаков ухудшения состояния необходимо незамедлительно обратиться в нейрохирургический стационар для повторного обследования и решения вопроса о дополнительном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Область вмешательства еще онемевшая, но к вечеру еще постоянно нагревается , это нормально ?

Заживление длится обычно около месяца. Поэтому, субъективные ощущения вполне возможны