Гормонозамещающая терапия
Заключительный клинический диагноз: Основное заболевание: Основной: С54.1 Рак тела матки ст ІПА (T3АNOМО) гр III Состояние после расширенной экстирпации матки с тазовой , парааортальной лимфаденэктомией и суботальной резекцией большого сальника, удаление мтс очага с малого таза от 06.05.2025г. Беспокоят приливы. Возможна ли ГЗТ?
Здравствуйте. В большинстве подобных ситуаций системную ГЗТ эстрогенами не рекомендуют, особенно если опухоль была эндометриоидной и гормонозависимой, т.к. теоретически это может повышать риск стимуляции оставшихся опухолевых клеток. Если есть возможность, прикрепите точную гистологию, и какие-то выписки после лечения.
Для контроля приливов обычно сначала используют негормональные варианты, по типу венлафаксина, пароксетина или эсциталопрам по рецепту очного врача, или габапентин на ночь + коррекция сна, веса, кофеина, алкоголя. При сухости влагалища можно обсуждать негормональные увлажняющие средства; местные эстрогены, но только после разрешения очного онкогинеколога. Самостоятельно начинать ГЗТ не стоит. Здоровья Вам.
Загрузила гистологию
Я не знаю опухоль гормонозависимая или нет. По диагнозу не объясняли к сожалению, а сама не спросила. Так как не знаешь если честно какие вопросы задавать
Буду благодарна если объясните
Здравствуйте!
В таких случаях обычно не рекомендуют
проведение системной гормонозаместительной терапии, так как есть риск рецидива заболевания.
Для борьбы с приливами обычно рекомендуют:
Отказ от триггеров (острая пища, алкоголь, кофеин, горячие напитки).
Метод «многослойности» в одежде (чтобы быстро снять лишнее во время прилива).
Проветривать помещения, чтобы была прохлада.
Антидепрессанты (например, пароксетин, венлафаксин, дулоксетин, эсциталопрам). Назначаются в низких «климактерических» дозировках (значительно ниже, чем при лечении депрессии).
Здравствуйте! Меня зовут Яна Владимировна, я врач-онколог, химиотерапевт!
Учитывая диагноз гормон заместительная терапия крайне не рекомендована, а если удаленная опухоль тела матки имела рецепторы к гормонам, то абсолютно противопоказана. Прием препаратов этой группы может повлечь рецидив.
Но ситуация не безвыходная.
Здесь больше помогут альтернативные варианты:
1. Ношение одежды из натуральных тканей.
2 Больше активности, прогулки на свежем воздухе, плавание
3. Расслабляющие ванны.
4 Нормализация веса.
5. Йога, медитация, иглоукалывание.
6. Работа с психологом.
Существует так называемая шкала Грина, она позволяет оценить степень тяжести климактерического синдрома. Ее можно найти в интернете, Вы можете сами попробовать пройти тест, возможно у Вас лёгкая степень, и глрмонощаместительная терапия вообще не причем изначально.
Здравствуйте.
Если опухоль гормонзависимая, то применение гормональных препаратов противопоказано, так как это может привести к возникновения рецидива заболевания.
Прежде всего требуется очный осмотр гинеколога, что бы обсудить с ним жалобы, которые вас беспокоят,так как можно назначить другие препараты, для купирования симптоматики.
Это может быть и антидепрессанты в том числе, например Дулоксетин.
Важно так же соблюдать режим труда и отдыха.
Здравствуйте
По представленным данным гистологического исследования речь идет о признаках эндометриоидной карциномы
Это гормонзависимая опухоль
И поэтому ГЗТ в подобных ситуациях не рекомендуется категорически
Считается, что есть риски (хоть минимальные, но все же) повышения вероятности рецидива болезни
В качестве борьбы с постменопаузальным синдромом во всем мире у онкобольных активно используют Дулоксетин и Габапентин
Это строго рецептурные препараты
Они не повышают вероятность рецидива
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Рак тела матки в подавляющем большинстве случаев является гормонозависимой опухолью.
Это означает, что эстрогены могут стимулировать рост оставшихся раковых клеток, даже если операция была выполнена радикально. Стадия ТЗа это уже выход опухоли за пределы матки (на серозную оболочку и/или придатки). Риск рецидива при такой стадии выше, чем при начальных формах. Стандартная ГЗТ (эстрогены с прогестинами или без них) при раке тела матки в анамнезе считается противопоказанной в большинстве клинических рекомендаций именно из-за риска спровоцировать рецидив.
В мировой практике иногда обсуждается применение ГЗТ у пациенток с начальными стадиями (IA) и низким риском рецидива, если качество жизни резко снижено. Но ваш случай ТЗа, что относит вас к группе высокого риска. Поэтому стандартная ГЗТ здесь несёт потенциальную угрозу, которая перевешивает пользу от купирования приливов.
Поскольку эстрогены вам противопоказаны, фокус смещается на негормональные методы коррекции вазомоторных симптомов (приливов).
Существуют препараты, которые не влияют на гормональный фон, но могут значительно уменьшить частоту и интенсивность приливов, например антидепрессанты группы СИОЗС и СИОЗН, Габапентин или прегабалин, оксибутинин, фитотерапия и БАДы (цимицифуга, изофлавоны сои).
Здесь нужно быть предельно осторожными в назначениях, потому что многие растительные средства обладают фитоэстрогенной активностью, что при вашем диагнозе может быть так же небезопасно.
Спасибо огромное за развернутый ответ