Мышечные и головные боли

Добрый день. 1,5 месяца назад обращалась в неврологический стационар с такими жалобами: летучие мышечные боли на протяжении 9 месяцев по всему телу, преимущественно в ногах, реже в руках. Постоянные головные нудные боли, не резкие, но мешают жить. Так как постоянные. Было полное обследование. Поставлен диагноз: основное заболевание (G90.8) Психо-вегетативный синдром. Вестибуло-патический синдром. Нейропатический болевой синдром. Также имеется АИТ, но ТТГ в норме уже как месяца 3, гипотиреоза в данный момент нет. Лечение в стационаре: капельницы Цитофлавин 5 дней, Брейн Макс 5 дней. При выписке такое лечение: бринтелликс 20 мг 6 месяцев, Атаракс 25 2 месяца. Но врач невролог предупредила что антидепрессанты начать с дозы 10 мг, если доза поможет, то не увеличивать её. Если не поможет, то 20 мг пить. И вот месяц назад начала пить 10 мг- резко помогло. Несколько дней назад головные боли вернулись вместе с нейропатическими болями в теле. На сегодняшний день принимаю: тироксин 100, витамин Д 2000 профилактически, омега 2000, цитрат магния 400, витамин В9( остальные В были в норме). Также посещаю психолога. Стоит ли мне увеличить до дозы в 20 мг бринтелликс?

АИТ
29 лет

Принятый ответ

Добрый день! Стрессов никаких не было, переутомления, респираторных заболеваний? Может быть, боли появились после отмены Атаракса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, Атаракс ещё не отменяла, его ещё месяц пить по рекомендации врача. У меня несколько дней назад как раз таки были очень хорошие эмоции. То есть эмоциональный всплеск был, но положительный очень яркий. Не отрицательный. То есть когда состояние ровное- все было хорошо. Не болело.

Раз боли не проходят уже несколько дней, дозировку стоит повысить.

Резкий эмоциональный всплеск мог вызвать выброс адреналина, а он запускает цепочку так называемых стартовых реакций- спазм сосудов, напряжение мышц, увеличивается тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, если я сейчас увеличу дозу до 20, а через 5 месяцев закончу прием, не повторится ли у меня то же самое от каких-то ярких всплесков эмоций положительных или отрицательных? Эмоции для человека- это же нормально. А если мой организм так так реагирует каждый раз, то что делать?

Наверное, выходом должна быть психотерапия, обучение контролю за эмоциями.
Я не говорю, что надо сдерживать положительные эмоции.
Просто у тревожных людей бессознательно происходит усиление тревоги на любые события.
Здесь нужна работа с тревогой, показана когнитивно- поведенческая психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, с такими вещами может справиться обычный психолог? Или психотерапевт с медицинским образованием?

Что касается заболевания, лучше врач,- психотерапевт, заодно и определит, нужна ли обязательная медикаментозная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо огромное за ответы!

На здоровье, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте ? Стоит ли мне увеличить до дозы в 20 мг бринтелликс? я считаю что стоит увеличить дозу для достижения эффекта под прикрытием противотревожных

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, а вы можете подсказать, в какое именно время дня принимать бринтелликс и Атаракс или одновременно их можно? С учётом того, что утром рано мне надо пить тироксин за 40 минут до еды.

Утром когда именно в 7 принимаете тироксин Бринтелликс, по схеме:
6 дней 5 МГ, след 6 дней 10 мг, и далее уже по 15 мг при необходимости увеличить дозу лечащим доктором до 20 мг 6-12 мес и под прикрытием Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да дозу бринтелликса стоит увеличить до 20 мг в сутки
Если жалобы сохраняются и усилились

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, больше всего меня беспокоят головные боли долгие, нудные. Я боюсь что это может не связано быть с психосоматикой. Хотя и МРТ головного мозга, вен и артерии, ШОП сделали. Также дефициты все проверили. Получается, что действительно остаётся что-то другое.. психосоматика. Я боюсь, что без антидепрессантов потом вообще не справлюсь. Или не то лечим, может быть..

Не переживайте обследования показали бы патологию если бы она была

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, а тироксин можно принимать вместе с бринтелликсом в 6 утра? Или как лучше? В какое время принимать бринтелликс и Атаракс? С учётом того, что в 6 утра, за 40 минут до еды я принимают тироксин 100 мг

Принимайте сначала тироксин затем через пол часа бринтелликс, а атаракс на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте. Антидепрессанты начинают работать спустя месяц , если месяц не прошёл с момента начала приёма, то пока рано увеличивать, если прошёл и эффекта нет, тогда увеличивать. При неэффективности смена препарата, но каждый раз, когда повышаете дозировку , оцениваем эффект через 2-3 недели. Атаракс начинает помогать спустя неделю, но опять же, если подходит дозировка и сам препарат. Если не будет помогать , тогда не к неврологу, а к психотерапевту за лечением, он подберёт вам подходящие препараты.