Мышечные и головные боли
Добрый день. 1,5 месяца назад обращалась в неврологический стационар с такими жалобами: летучие мышечные боли на протяжении 9 месяцев по всему телу, преимущественно в ногах, реже в руках. Постоянные головные нудные боли, не резкие, но мешают жить. Так как постоянные. Было полное обследование. Поставлен диагноз: основное заболевание (G90.8) Психо-вегетативный синдром. Вестибуло-патический синдром. Нейропатический болевой синдром. Также имеется АИТ, но ТТГ в норме уже как месяца 3, гипотиреоза в данный момент нет. Лечение в стационаре: капельницы Цитофлавин 5 дней, Брейн Макс 5 дней. При выписке такое лечение: бринтелликс 20 мг 6 месяцев, Атаракс 25 2 месяца. Но врач невролог предупредила что антидепрессанты начать с дозы 10 мг, если доза поможет, то не увеличивать её. Если не поможет, то 20 мг пить. И вот месяц назад начала пить 10 мг- резко помогло. Несколько дней назад головные боли вернулись вместе с нейропатическими болями в теле. На сегодняшний день принимаю: тироксин 100, витамин Д 2000 профилактически, омега 2000, цитрат магния 400, витамин В9( остальные В были в норме). Также посещаю психолога. Стоит ли мне увеличить до дозы в 20 мг бринтелликс?
Принятый ответ
Добрый день! Стрессов никаких не было, переутомления, респираторных заболеваний? Может быть, боли появились после отмены Атаракса?
Светлана Юрьевна, Атаракс ещё не отменяла, его ещё месяц пить по рекомендации врача. У меня несколько дней назад как раз таки были очень хорошие эмоции. То есть эмоциональный всплеск был, но положительный очень яркий. Не отрицательный. То есть когда состояние ровное- все было хорошо. Не болело.
Раз боли не проходят уже несколько дней, дозировку стоит повысить.
Резкий эмоциональный всплеск мог вызвать выброс адреналина, а он запускает цепочку так называемых стартовых реакций- спазм сосудов, напряжение мышц, увеличивается тревожность.
Светлана Юрьевна, если я сейчас увеличу дозу до 20, а через 5 месяцев закончу прием, не повторится ли у меня то же самое от каких-то ярких всплесков эмоций положительных или отрицательных? Эмоции для человека- это же нормально. А если мой организм так так реагирует каждый раз, то что делать?
Наверное, выходом должна быть психотерапия, обучение контролю за эмоциями.
Я не говорю, что надо сдерживать положительные эмоции.
Просто у тревожных людей бессознательно происходит усиление тревоги на любые события.
Здесь нужна работа с тревогой, показана когнитивно- поведенческая психотерапия.
Светлана Юрьевна, с такими вещами может справиться обычный психолог? Или психотерапевт с медицинским образованием?
Что касается заболевания, лучше врач,- психотерапевт, заодно и определит, нужна ли обязательная медикаментозная терапия.
Светлана Юрьевна, спасибо огромное за ответы!
На здоровье, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте ? Стоит ли мне увеличить до дозы в 20 мг бринтелликс? я считаю что стоит увеличить дозу для достижения эффекта под прикрытием противотревожных
Нонна Юрьевна, а вы можете подсказать, в какое именно время дня принимать бринтелликс и Атаракс или одновременно их можно? С учётом того, что утром рано мне надо пить тироксин за 40 минут до еды.
Утром когда именно в 7 принимаете тироксин Бринтелликс, по схеме: 6 дней 5 МГ, след 6 дней 10 мг, и далее уже по 15 мг при необходимости увеличить дозу лечащим доктором до 20 мг 6-12 мес и под прикрытием Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да дозу бринтелликса стоит увеличить до 20 мг в сутки
Если жалобы сохраняются и усилились
Офелия Игнатовна, больше всего меня беспокоят головные боли долгие, нудные. Я боюсь что это может не связано быть с психосоматикой. Хотя и МРТ головного мозга, вен и артерии, ШОП сделали. Также дефициты все проверили. Получается, что действительно остаётся что-то другое.. психосоматика. Я боюсь, что без антидепрессантов потом вообще не справлюсь. Или не то лечим, может быть..
Не переживайте обследования показали бы патологию если бы она была
Офелия Игнатовна, а тироксин можно принимать вместе с бринтелликсом в 6 утра? Или как лучше? В какое время принимать бринтелликс и Атаракс? С учётом того, что в 6 утра, за 40 минут до еды я принимают тироксин 100 мг
Принимайте сначала тироксин затем через пол часа бринтелликс, а атаракс на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте. Антидепрессанты начинают работать спустя месяц , если месяц не прошёл с момента начала приёма, то пока рано увеличивать, если прошёл и эффекта нет, тогда увеличивать. При неэффективности смена препарата, но каждый раз, когда повышаете дозировку , оцениваем эффект через 2-3 недели. Атаракс начинает помогать спустя неделю, но опять же, если подходит дозировка и сам препарат. Если не будет помогать , тогда не к неврологу, а к психотерапевту за лечением, он подберёт вам подходящие препараты.