Боль в горле
Заболела дочка в 20х числах мая каньюктивитом, в это же время у меня началась ангина, пропила курс 7 дней цефексим, боль в горле прошла, с тех пор переодически горло краснеет и возникает сильная боль при глотании, при использовании пастилок стрепсилс немного боль проходит. Сейчас опять 3 день горло красное и возникает боль при глотании с правой стороны. В горле вижу язвочки, но без белого налета, это повторная ангина или что хуже? Фото прикрепляю. Я уже переживаю не рак ли это
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото каких-либо признаков онкопроцесса в видимых отделах ротоглотки и поводов для беспокойства по данному вопросу не вижу
По приложенным фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки миндалины и передней нёбной дужки, которые могут быть характерны для проявлений вирусной или бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
Уточните пожалуйста есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Нос дышит без затруднения, насморка, изжоги, кислоты и горечи нет. Стрептатест есть возможность выполнить. Подскажите, а если я принимала менее 3х месяцев назад цефиксим, а на группу пенициллиновые у меня аллергия, в этом случае снова назначается цефексим?
В таких случаях при положительном тесте может быть рекомендовано применять другой антибиотик из группы цефалоспоринов например Доксеф или Спектацеф или макролид - Кларитромицин курсом строго 10 дней, так как более короткий курс лечения антибиотиком может быть причиной рецидива воспаления
Для облогчения боли сейчас что можно принимать? Полоскание с фурацилином?
Фурациллин это местный антисептик который как правило значимо не облегчает боль в горле
В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать ибупрофен по 400 мг до 3 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть признаки раздражения слизистой ( покраснение и увеличенные фолликулы задней стенки глотки), язвочка которую вы вероятнее всего описываете это лакуна миндалины. Данные проявления могут быть как на фоне воспаления, так и раздражение на фоне рефлюкса.
Скажите есть ли у вас изжога, горечь/кислотность во рту? Ком в горле? Проблемы с жкт?
Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа.
Здравствуйте. Нет, изжоги и горечи нет
Тогда стоит провести Стрептатест, чтобы удостовериться о необходимости антибиотикотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки,небных миндалин; на небных миндалинах налетов нет, в лакунах--- чисто. На задней стенке глотки контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы, то, что Вы называете "язвочками".
Гиперемия слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется , насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
При наличии изжоги, отрыжки, рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
При наличии выделений из полости носа рекомендуется провести рентгенографию околоносовых пазух.
Не беспокойтесь. Данных за новообразование и онкологическое заболев
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).
Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )
Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .
С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней
Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .
На группу пенициллиновые аллергия, если я ранее принемала цефиксим, какой антибиотик назначается в моем случае?
Каким образом проявления аллергия ?
Если есть аллергия на пенициллиновую группу и был приема цефиксим антибиотик выбора макролиды (клацид или Азитромицин )
Крапивница и отек Квинке
Принятый ответ
Здравствуйте .
На представленном фото гиперемия( покраснение) глотки, увеличение миндалин, расширены лакуны, отечность дужек и язычка. Нет, на рак не похоже, больше на воспаление. Цефиксим вы пропили не полный курс, нужно было не менее 10 дней. В подобных ситуация врач назначает стрептатест, чтобы исключить бактериальную инфекцию, самый быстрый вариант определения надобности антибиотикотерапии. Если положительный стрептатест, то в подобных ситуациях врач назначает принимать антибиотикотерапию.
Например : Амоксициллина клавуланат ( Амоксиклав, Аугментин)
875/125мг по 1 таб 2р/день, 10 дней. Если нет, то обходимся местным лечением. С болью в горле помогут справиться местные обезболивающие спреи( ангидак, тантум
Верде) по 2 впрыскивания после полоскания р-ом фурациллином 0,02% 3-4 р/день и р-ом
ОКИ (жидкий кетопрофен) 2 раза в день, 5 дней. Пастилки стрепислс интенсив по 1таб 3-4 р/день, 5 дней. Или Пастилки Доритрицин по 1 таб 3 р/день, 7 дн. Противовоспалительные препараты при повышении температуры выше
38C или сильной боли( ибуклин по 1 таблетке 2 раза в день) до 5 дней. Если нет аллергии на препараты. Также рекомендуется проверить жкт, горло с ним тесно связано, исключить гэрб. Всего вам доброго, поправляйтесь.