Как вылечить маму

С осени были скачки давления. С января стали проходить большое обследование ввиду плохо состояния. Болела шея, головокружение, шаткая походка. Прошли кучу анализов, узи, все в пределах нормы возраста. Психотерапевт поставил деприсивное состояние назначили эсцитилопрам, стало вялое состояние, спутанное сознание. Посетили невролога поставил под вопросом Альцгеймера, сделали МРТ головы. Были назначены тритико по 1/3 таблетки вечером, проноран по 1 таблетке вечером, со 2 недели 2 раза в день по 1 таблетке. С этого момента стала похожа на зомби, плохо ходила, ничего толком не соображала. Спутанное сознание, тремор рук, появились красные пятна на ногах. Пьяный взгляд, шаткая походка. Стали отменять по немногу проноран, немного по лучше стало, но в целом состояние плохое. Так же присутствует спутанное сознание, не связная речь, пьяная голова, шаткая походка, не желание делать что то дома, не готовит себе, объясняет что не хочет на одну готовить, покупает готовую еду

Гипертония, шейный остеохондроз
67 лет
16 Июня ·Просмотров: 203·Любовь

Здравствуйте
По представленным данным ситуация выглядит не как однозначная болезнь Альцгеймера, а как сочетание нескольких факторов. Окончательный диагноз требует очной оценки.
По МРТ отмечается умеренная атрофия мозга , умеренные изменения височных отделов,небольшие сосудистые изменения белого вещества. При этом гиппокампы сохранены, признаков опухоли, инсульта или выраженной гидроцефалии по описанию нет.Такие изменения сами по себе не всегда объясняют выраженное ухудшение состояния.
Очень важно, что резкое ухудшение появилось после назначения препаратов. Проноран у пожилых пациентов может вызывать спутанность сознания, сонливость, нарушения походки и падения. То, что после его отмены стало немного лучше, говорит в пользу возможной лекарственной реакции. Эсциталопрам также мог усиливать заторможенность.
По осмотру есть признаки паркинсонического синдрома: гипомимия, замедленность движений, повышение тонуса, тремор, изменение походки. Нужно отличать лекарственный, сосудистый и нейродегенеративный вариант.
Рекомендовано обсудить с лечащем врачом: не увеличивать дозы Пронорана без повторной оценки, провести когнитивное тестирование, проверить обратимые причины ухудшения (В12, ТТГ, электролиты, общий анализ крови, сахар), контролировать давление, при необходимости продолжить обследование на деменцию.
Сейчас главная задача понять причину быстрого ухудшения и исключить влияние лекарств, а не сразу считать это болезнью Альцгеймера.

Вот мы и пытаемся понять эту причину, уже были у 5 неврологов, все ставят разные диагнозы. ТТГ общий анализ, сахар в норме, электролиты не сдавали

Понимаю вашу ситуацию. При таком количестве разных мнений важно ориентироваться не только на МРТ, а на динамику симптомов. Учитывая, что ухудшение резко усилилось после начала Пронорана и частично уменьшилось после отмены, лекарственный фактор обязательно нужно учитывать.
Обычно рекомендуют обсудить с лечащем врачом электролиты (особенно натрий), витамин В12, фолиевую кислоту, а также пересмотр всех препаратов. Желательно попасть к неврологу, который занимается когнитивными нарушениями, паркинсонизмом, и пройти нейропсихологическое тестирование, оно поможет понять, есть ли именно деменция и какого типа.

Спасибо, буду искать такого специалиста среди наших врачей в городе

Пожалуйста . Постарайтесь найти специалиста , потому что по описанию здесь есть несколько возможных причин, которые нужно разделить. Возьмите на приём все МРТ, выписки и список препаратов с датами начала и отмены, это очень поможет врачу увидеть связь симптомов с лечением.

Хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга нет данных за болезнь Альцгеймера и нет выраженных сосудистых нарушений для того, чтобы заподозрить сосудистую деменцию.
Складывается впечатление в плане когнитивных нарушений - о наличии в вашей ситуации лекарственного генеза, и эсциталопрам и проноран могут влиять на когнитивные функции, эти препараты вероятно не подходят.
В такой ситуации нужна консультация паркинсолога ( в каждом крупном городе есть центр экстрапирамидных заболеваний, спросите у невролога чтоб туда направил), по описанию неврологического статуса похоже на синдром паркинсонизма , в такой ситуации пробуют терапию препаратом леводопы.
А также нужна консультация психиатра, чтоб он провёл нейропсихологическое тестирование, оценил эмоциональный фон. Можно для начала самим провести тестирование, тесты есть на сайте memini. ru

Здравствуйте, были у психиатра. Но что то я сомневаюсь в назначении таблеток мемантин, как я прочитала про них они сильного действия. Пока без консультации невролога их не принимали. Особенно теперь боязно после того как проноран сделал еще худший эффект. Выписку психиатра прикрепила

Отлично, что есть осмотр психиатра! По нейропсихологическому тестированию MMSE 26 баллов, это умеренные когнитивные нарушения, это не деменция ( либо очень ранняя, это надо наблюдать в динамике) , в такой ситуации мемантин не назначают , его при рез-те ниже 20баллов.
Можно для начала попробовать препараты по типу донепезила, ривастигмина. Подбирать лучше очно со специалистом по когнитивным нарушениям.
И сначала нужно исключить вторичные причины : исключить дефициты ферритина, Вит Д, Вит В12, проверить липидограмму, гормоны щитовидной железы, гликированный гемоглобин, очень хорошо было бы если она начала заниматься скандинавской ходьбой, вокруг своего дома, далеко конечно не уходить - это улучшает питание головного мозга. Стоит разобраться с синдромом паркинсонизма.

Мы были как то у невролога, она в городе как паркинсолог еще работает, она выдала заключение прикрепила и результаты МРТ шейного отдела тоже прикрепила

Посмотрите пожалуйста. Из ее заключения при госпитализации толком ничего не сделали, сказали у нас этого нет

Вот совершенно разные описания первый невролог описывает в статусе брадилалию, гипомимию, тремор, повышение экстрапирамидного тонуса ( это симптомы паркинсонизма ), а второй невролог описывает гипотрофию мышц, нарушение чувствительности , снижение мышечной силы, отсутствие экстрапирамидного тонуса- это кардинально другое описание- признаки поражения спинного мозга или перферической нервной системы.
К сожалению не знаю на чей осмотр опираться.. Давайте ещё раз - какие основные жалобы предъявляет сама мама? Что именно больше беспокоит лично вас в её состоянии - нарушение походки ( шаткость, или замедленность, скованность больше ?) , жалуется ли на боль в шее, на головокружение? На слабость в руках/ногах? Дрожание в них? Похудание в них?

Есть похудения именно в руках и ногах. Да, были жалобы на боль в шее, в спине, головокружение. Есть небольшой тремор в руках. Порой даже с ложкой сложно ей, но это еще добавляется от действия АД и пронорана. Меня беспокоит ее общее состояние, она стала вялая, как будто где то не с нами, походка шаткая, порой шаркает ногами, но тоже не всегда. Мама уже не жалуется, я ее по врачам таскаю полгода, она устала, ей таблетки и уколы назначают, а толку нет, порой еще хуже даже

Взгляд как пьяный, хотя она не пьет от слова совсем. Мне кажется что даже один глаз не полностью открыт как будто

Порой стали небольшие проблемы с памятью, но не критично. Говорит как то не связно теперь, перескакивает с мысли на другую.

Нужно, чтоб очно тщательно проверили неврологический статус, чтобы понятно было - либо это нейродегенеративный процесс, либо сосудистые проблемы, либо энцефалополинейропатия, попробуйте записаться к неврологу Авалиани Зейнаб. И поищите где у вас делают ЭНМГ конечностей, для дифференциальной диагностики это обследование нужно.

Мы были у нее, она нам сказала, у нас депрессивное расстройство, только увеличила дозу АД, уколы и таблетки по ее назначению выпили и прокололи, результата не было. При АД стала более заторможенная чтоли.
ЭНМГ конечностей поищу и сделаем обязательно

У нас было 5 неврологов, у всех разные диагнозы, меняются таблетки, результата ноль, при некоторых еще хуже становится

Она полностью не согласилась с диагнозом Хасановой

Да, я тоже не согласна с диагнозом Хасановой, так как на КТ не такие уж выраженные изменения, и если предположить, что есть защемление спинного мозга на Шейном уровне, тот вся клиника была бы ниже шейного отдела, а головной мозг был бы в норме, а есть аффективные, эмоциональные, умеренные аффективные расстройства, есть жалобы на туман в голове и головокружение, это либо начальный неродегенеративный процесс, либо органическое расстройство личности.
Давайте попробуем так: сделать ЭНМГ стимуляционную конечностей, проверить главное дно (диски зрительных нервов- нет ли признаков интракраниальной гипертензии) , досдать недостающие анализы - ферритин, Вит Д, вит В12, ТТГ, КФК.
И сходить повторно к другому психиатру за вторым мнением( дифференциальный диагноз между начальной деменцией и депрессией).

Спасибо, все пройдем и сходим на прием.

А Витамин Д конкретно на что проверить? Там много вариантов

И В12 тоже там много вариантов

И кфк тоже какой?

- 25-ОН Вит Д общий
- анализ крови на Вит В12( цианокобаламин)
-общая креатинкиназа( КФК)

У нас еще что получается, мы ушли с АД, почти ушли с пронорана, сегодня вечером будет последняя таблетка. И у мамы опять пошли скачки давления, она его видимо себе нагоняет, гоняет что то в своей голове . Пока были на АД и проноране с давлением было нормально. Как с этим быть?

В такой ситуации можно попробовать противотревожные более мягкие препараты , такие как стрезам ( этифоксин) или буспирон. Либо попробовать более мягкий антидепрессант противотревожный - это бринтелликс, лечение тревожного расстройства лучше согласовать с психотерапевтом или психиатром ( второе мнение)

Спасибо большое за подробные ответы

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия