ГТР и тяжесть в груди

Здравствуйте! Мучают такие симптомы: тяжесть в груди, как будто там что-то сжимается, шевелится, больше со стороны сердца, перебои в работе сердца. Иногда возникает чувство нехватки воздуха, даже в состоянии покоя. При физических нагрузках и долгой ходьбе появляется также тяжесть в спине между лопатками, шаткость в походке, туман в голове. Может ли это быть ГТР? Или это сердце? Очень переживаю, т. к. сердце проверяла в начале мая (УЗИ, ЭКГ, ХОЛТЕР), серьёзных нарушений не выявлено. А вообще проблемы начались ещё в январе. Были скачки давления, головокружение, сердцебиение пульс до 130. Постоянная тревога без причины. И вот недели три уже стало беспокоить в области сердца. Я гипертоник, давление и пульс держу в норме. Пью постоянно кон кор 2,5 и вальсакор 80н. Легче становится к вечеру. Обратилась к неврологу, мне прописали миртазапин, т. к. плохой сон, ранние пробуждения, плохой аппетит, бывают также боли в руках и ногах. Пробовала серенату, но не смогла выйти на терапевтическую дозу из-за сильных побочек. Миртазапин ещё не пила, т. к. жду поступления в аптеке.

50 лет
17 Июня ·Просмотров: 140·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Серьезная кардиологическая патология будет проявляться на УЗИ, Холтеровском мониторировании. Поэтому в таких случаях первично проводятся именно такие исследования. Если они проведены и патологии не зафиксировано, то в таком случае проявления такого рода могут рассматриваться уже непосредственно как ГТР.

В рамках ГТР могут возникать самые разнообразные ощущения со стороны тела, зачастую они будут представлены именно мышечным напряжением, неприятными ощущениями в области груди, чувством сдавления грудной клетки, нехваткой воздуха, головокружением, тошнотой, слабостью и тд.

При этом никакие исследования и анализы патологии показывать не будут - все нарушения при тревоге только функциональные, сами органы при этом никак не изменяются.

Елена, спасибо за подробный ответ.

Рада помочь!

Здравствуйте, по моему мнению действительно можно думать о том, что данное состояние в рамках гтр, лечение лучше подбирать с психиатром или психотерапевтом, не неврологом.
Миртазапин не является препаратом выбора при гтр, а отдельно сон мы не лечим, так как он именно в рамках тревоги из-за гтр страдает.
Помимо серенаты Ципралекс можно рассмотреть, один из самых мягких ад, и важную роль качественное прикрытие играет, алпразолам допустим(не дольше 14 дней).

Екатерина, спасибо за подробный ответ.

Рада помочь, если еще возникнут вопросы обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию симптомы могут быть связаны с тревожным расстройством. Конечно, заочно нельзя исключить другие причины, но если ЭКГ, Холтер и УЗИ сердца не выявили серьезных нарушений, вероятность опасной кардиологической проблемы становится ниже. При этом тревога сама по себе нередко вызывает ощущение сдавления в груди, перебои в сердце, нехватку воздуха и головокружение. Это очень типичные симптомы для тревожного расстройства.

По вашему описанию, помимо наблюдения у врача, я бы рекомендовала рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию (КПТ)с психологом или психотерапевтом, очно или онлайн по виедосвязи. При тревожных расстройствах она считается одним из наиболее эффективных методов помощи.

КПТ помогает понять, как связаны мысли, эмоции, телесные ощущения и поведение. Например, ощущение перебоя в сердце может автоматически вызывать мысль: "Со мной что-то серьезное происходит", тревога усиливается, тело реагирует еще большим напряжением, сердцебиением и чувством нехватки воздуха. Так формируется замкнутый круг тревоги.

На терапии человек учится замечать такие механизмы, проверять тревожные мысли на реалистичность, снижать постоянное сканирование организма на симптомы и постепенно переставать бояться самих телесных ощущений. В результате интенсивность симптомов и уровень тревоги уменьшаются.

КПТ хорошо сочетается с медикаментозным лечением и может помочь не только уменьшить текущие симптомы, но и снизить риск их рецидива.

Дарья, спасибо за подробный ответ.

Здравствуйте, Ирина!
Да, это вполне могут быть, а с учётом ощущения чувства тревоги вероятнее всего - телесные проявления тревоги, тревожного расстройства.
Основой решения проблемы является когнитивно-поведенческая психотерапия под руководством ВРАЧА-психотерапевта. Именно она должна изменить Вас и ваше отношение к тревоге, помочь разобраться в механизме того, что Вас сегодня пугает, научить по-другому реагировать на них, научить, как справляться с тревогой самостоятельно (без препаратов и без врачей).
Препараты могут применяться, но они не изменят Вас и работают они, пока Вы их принимаете. После завершения приёма тревога легко и часто возвращается вновь.
Что касается указанного вами препарата, то заход на него производится с постепенным повышением дозы и обязательно под прикрытием транквилизаторов (противотревожных) препаратов на период захода.

Андрей, спасибо за подробный ответ.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы при чистых результатах узи, ЭКГ и холтера полностью исключают заболевания сердца и могут подтверждать наличие гтр. Для точного подбора лечения вам необходимо обратиться именно к психиатру. Назначенный миртазапин хорошо помогает наладить сон и вернуть аппетит, но он не считается основным препаратом для лечения тревоги, так как проблемы со сном в вашем случае являются лишь следствием повышенного уровня тревожности. Психиатр сможет подобрать вам более подходящий и мягкий антидепрессант первой линии, например, эсциталопрам, который переносится организмом гораздо легче, чем серената. Чтобы вы снова не столкнулись с сильными побочными эффектами в первые недели приема, врач обязательно назначит вам временный противотревожный препарат для прикрытия, который заблокирует усиление тревоги на этапе привыкания организма к лекарству. Одновременно с приемом препаратов необходимо начать когнитивно-поведенческую психотерапию, так как этот метод официально признан самым эффективным способом лечения тревожных расстройств.

Венера, спасибо за подробный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте,Миртазапин не является препаратом выбора для лечения тревоги,он чаще всего используется для лечения депрессивных расстройств.
Данная симптоматика скорее всего имеет психогенный характер,телесные ощущения в при повышенной тревоге очень разнообразны.
Если бы у вас была соматическая патология,то кардиологи,терапевты,уже бы её выявили.
Рекомендуется обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту и продолжить подбор антидепрессантов и транквилизаторов к ним,чтоб снизить симптоматику от адаптации к вашему АД.
К сожалению период адаптации при заходе на СИОЗС нужно просто перетерпеть с использованием дополнительных препаратов.
Если не смогли зайти на Серенату,можно попробовать Ципралекс,он будет мягче,но адаптация скорее всего будет,но ухудшение симптоматики носит временный эффект.

Павел, спасибо за подробный ответ.

Добрый вечер, Ирина!

Хорошо, что Вы исключили причины со стороны врачей, обратились к кардиологу. А какие рекомендации дал кардиолог?

Также нужно проверить гормоны, дефициты и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.

Если это тревога и Вас "накрывает", то можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе.

Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.

Можно прочитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги", в книге есть практические рекомендации.

Наталья, спасибо за подробный ответ.