Результаты ЭКГ
Добрый день! Беременность 33 недели. В ноябре и в апреле делали плановое ЭКГ. Беспокоит то, что каждый раз на ЭКГ разные новые заключения. Жалоб на работу сердца нет. Объясните, пожалуйста, что значат эти заключения? Нужно ли идти на прием и как-то еще проверять сердце или я здорова? Можно рожать самостоятельно или есть показания для КС? Нагрузки на сердце не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с описанием .
ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант.
Единичная наджелулочковая экстрасистолия.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4,появление экстрасистол возможно на фоне дефицита микроэлементов.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте! А на последнем ЭКГ за апрель уже получается нет экстрасистолы и неполной блокады пнпг? Так бывает, что пропадает это?
Необходимо оценить пленку, прикрепите по возможности.
Экстрасистолы могут не всегда фиксироваться .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ритм синусный, норма. Чсс без отклонений. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса не патология , особенность проведения импульса. Есть единичная экстрасистола, но это бывает и у здоровых лиц, при беременности, при волнении, при дефиците железа, микроэлементов.
Думаю, что во время беременности на гормоны щитовидной точно проверяли.
Тем более если нет жалоб, беспокоиться не о чем. Контроль экг через месяц.
Здравствуйте! С этим всем можно рожать самостоятельно? Нет по сердцу показаний к КС?
Абсолютно нет противопоказаний по данным экг. Тем более жалоб Вы не отмечаете.
Если по анализам , остальным акушерским исследованиям отклонений нет. Если АД, ЧСС у Вас в пределах нормы, то естественные роды.
Принятый ответ
Здравствуйте. ЭКГ не всегда выносит диагнозы а это просто заключение- описание признаков которые есть на пленке и большинство это особенности и не более . Повода для переживаний по данным пленкым нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Также как и синдром ранней реполяризации. Единичные экстрасистолы также допустимы - желательно чтобы врач терапевт послушал сердце на предмет их количества и необходимости дообследования.
Каких то отклонений от нормы по ЭКГ нет
Да можно - это не ограничения для естественных родов
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Единичная экстрасистолы никак не угрожает, не беспокойтесь.
По экг не вижу противопоказаний к естественным родам.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Здравствуйте! Иногда бывают ощущения как будто в стороне сердца, но это скорее как защемление, так как иногда такое и с другой стороны происходит. Так что наверно нет жалоб
Да, по описанию это нервно-мышечная боль. В беременность можно использовать аппликатор Кузнецова для улучшения самочувствия
Принятый ответ
Здравствуйте,Вероника ! На ЭКГ синусовый ритм ,неполная блокада правой ножки пучка Гиса и синдром ранней реполяризации желудочков (вариант нормы ),единичная экстрасистолия (внеочередное сердечное сокращение) тоже бывает у здоровых лиц . Ничего опасного по описанию ЭКГ не вижу . По поводу способа родоразрешения решить ваш лечащий врач учитывая все показания и противопоказания.Для исключения дефицитных состояний рекомендую сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы. Пусть ваша беременность будет легкой и наполненной радостными моментами 💚🙏
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, правильный, есть 1 наджелудочковая экстрасистола. Неполная блокада правой ножки- вариант нормы. СРРЖ чаще всего тоже не влияет на работу сердца. Для исключения структурных изменений рекомендуется сделать УЗИ сердца
Здравствуйте! УЗИ лучше сделать до родов или можно после?
В плановом порядке, можно после