Консультация кардиолога /

Результаты холтера — вопрос №1109143

Добрый день! Мне 35 лет, женщина, рост 183, вес 87. Поправилась за 2 года на 10 кг из за постоянного заедания стресса и отсутствия физ нагрузки. Анализы щит железы в норме, оак, биохимия тоже. В последнее время стали беспокоить перебои в работе сердца(ощущение, что сердце бьется не ровно, тахикардия). Сделала холтер, результат прилагаю. Скажите пожалуйста, на сколько все критично и что дальше делать? К кардиологу запись только на конец ноября.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
Причин для тревоги нет.
Для полной диагностики сердечно сосудистой патологии необходимо пройти :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (холестерин и фракции, алат, асат, билирубин, глюкоза, мочевина, креатинин)
КОАГУЛОГРАММА
Узи сердца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру описана норма.
Единичные экстрасистолы в течении суток, вероятно которые вы слишком эмоционально воспринимаете.
Обычно это характерно при дефицитных состояниях, гормональных нарушениях, но как я понимаю вы их исключили.
К тревожности склонны?

Клиент
Алексей, да. Периодически возникают панические атаки со скачком давления и пульса. Иногда все само стабилизируется при успокоении, иногда приходится принимать капотен или анаприлин. При отсутствии стрессов па не возникают.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно повышать стрессоустойчивость,
чтобы так эмоционально не реагировать.
Попробуйте поработать с психологом.
У кардиолога как бы лечить нечего, во всяком случае по этому заключению.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Результаты холтера положительные. На что надо обратить внимание . Кратковременное удлинение интервала QT. можно сделать электролиты крови. Если выявиться снижение уровня калия , назначить панангин. Провести исследование крови на гормоны щитовидной железы для исключения гипотиреоза , что может быть при наборе веса. УЗИ сердца позволит уточнить структурные особенности. Что принимаете от гипертонии?
Клиент
Игорь, врач выписала телпрес 40 мг. Пью каждый день с утра.
Терапевт, Кардиолог
Это неплохой вариант. Уровень калия должен быть нормальным. В случае снижения двигательной активности надо подключать ЛФК, прогулки на свежем воздухе. Это нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы.