Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №2629828

Здравствуйте. Лет 5 назад при обследовании для военкомата мне поставили диагноз гб 1 ст, арт гипертензия 2 ст. Бросил курить. Назначали какие то таблетки, уже не помню. Сейчас занимаюсь в трен. зале, и в последнее время стало беспокоить перебои в работе сердца, помутнение сознания при незначительных нагрузках, не дает заниматься: повышенный пульс, задержка удара сердца и сильный удар последующий. Давление после «велосипеда» на максимум скорости 3 минуты 180/100, пульс около 170.
В покое пульс около 90, и давление ~140-150/80-90. Сделал холтер, результат прикреплю файлом. Вопрос такой: какие препараты для снижения давления можно мне пить сейчас, чтобы это не мешало спортивной деятельности (мочегонные пить не буду). И гляньте холтер пожалста, ваши рекомендации, спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: ГБ 1 ст

Кардиолог, Функциональный диагност
Нарушений ритма не много и они не опасные, специального лечения не требуют.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по Холтеру у вас нет ничего опасного ,экстрасистол немного, они не требуют лечения, что касается лечения гипертонии, можно начать принимать что-то из сартанов, например, вальсакор 80 мг.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте. Для начала нужно определить причину ранней гипертонии, часто причины вторичные и связаны с почками, гормональным статусом и т.д. Рекомендуется сделать УЗИ почек, надпочечников, УЗИ сосудистого пучка почек, УЗИ сердца, анализы крови на ТТГ СТ4, креатинин, ферритин, кортизол, АКТГ, мочу на метанефрины. Также пересмотреть образ жизни: полноценный сон 7-8 ч, уменьшить количество кофеина и энергетических напитков, потребление соли, снижение массы тела при ИМТ более 30. Для снижения давления можно принимать Небилет 5 мг 1 т утром.
По холтеру редкая наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия в пределах нормы здорового человека, лечение не требуется.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Если часто повышается пульс, то нужно сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Что касается препаратов от давления, то советую валсартан в дозировке 80 мг, при необходимости можно увеличить или уменьшить дозу в 2 раза. Хорошо снижает давление, на пульс не влияет, на эректильную функцию не влияет
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Ознакомился с Вашей ситуацией и Вашим обследованием. В подобной ситуации нужно конечно подумать о причинах гипертонии..1) нет ли стрессов? пройти тест на тревогу в Интернете и результат можно выложить сюда на сайт.. при плохом результате = можно пройти конс. очного опытного психолога... 2) Прообследовать ЩЖ ( узи ЩЖ , кровь на ттг, т4 св, т3, ат к тпо и ат к тг ) + другие обследования ( узи почек и сосудов почек, узи надпочечников, Кровь на АКТГ и кортизол и альдостерон и ренин.. , также не помешает расширенная Биохимия крови с липидограммой и электролитами крови = особенно важно калий и магний..также натрий и хлор .. + узи сердца + узи бца и артерий ног и ткдг. 3) ХОЛТЕР - без выраж. патологии, есть НЖЭС и ЖЭС .. и пр. * МОЖНО КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ = прием эдарби 20 мг ---- под конечно контролем АД и пульса..желательно с одобрения лечащего врача ( ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ МОЖНО ПОТОМ УВЕЛИЧИТЬ ДОЗУ ЭДАРБИ до 40мг
Терапевт
Также не повредит посмотреть обмен железа ( ферритин крови, железо сыворотки, трансферрин, ожсс ) + проверить креатинин крови, мочевину крови
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер экг регистрируется небольшое количество экстрасистол , допустимое в норме. Но, они могут тяжело переноситься.
В данном случае можно курсом принимать Магнерот 500 мг 2 р в день до месяца.
В целом, клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
По поводу повышенного АД, рекомендую Валсартан 40 мг утро. Препарат в небольшой дозе, хорошо переносится. Планово: ОАК, б/х крови, ОАМ. ТТГ, кортизол. Узи почек, сосудов почек, надпочечников, чтобы исключить вторичные причины АГ.
Здоровья Вам.