Тревожно- депрессивное расстройство

Здравствуйте, лечу эту историю 5 год , у меня тревога и депрессия функциональная с соматическими симптомами как жжение в руках , принимаю дулоксенту и этаперазин, дулоксенту 60 мг этаперазин по целой утром и на ночь , после повышения дулоксенты до 60 мг первую неделю было получше , потом все вернулось как было , принимаю терапию с 4 мая, сначала 2 недели по 30, и потом 60( получается уже 4 недели) , но улучшение было только несколько дней , до этой терапии было много разных ад и сиозс и сиозсн , но к сожалению до ремиссии я не могу дойти

Нет
39 лет
17 Июня ·Просмотров: 302·Алина, Москва

Принятый ответ

Алина, уточните, пожалуйста, с чего всё началось 5 лет назад? Был ли тогда конкретный стресс, потеря, конфликт, длительная перегрузка, болезнь, гормональные изменения, роды, отмена или прием препаратов или тревожный эпизод, после которого состояние закрепилось? Сейчас важно понять, что именно поддерживает тревожно-депрессивное состояние: оно идет как будто "само по себе" волнами или усиливается после определенных мыслей, ситуаций, телесных ощущений, усталости, недосыпа, конфликтов? Жжение в руках Вы воспринимаете больше как отдельный телесный симптом или как сигнал "со мной что-то опасное происходит"? И еще уточните, пожалуйста: есть ли психотерапия параллельно с препаратами, были ли панические атаки, нарушения сна, аппетита, навязчивые проверки симптомов, страх за здоровье, мысли о бессмысленности жизни или самоповреждении? По одному описанию препаратов сложно понять, почему не наступает ремиссия: иногда мешает не только схема лечения, но и хронический стресс, тревожная фиксация на симптомах, избегание, самокритика и постоянное ожидание ухудшения.

Александр Юрьевич, началось все после прерывания беременности , через 2 недели после этого возникло окр страх что я нанесу вред своему 1 ребенку , очень испугалась и присоединилась депрессия с жжением в руках , как какой то симптом не воспринимаю , так это происходит волнами без каких либо мыслей , резкий мрак на душе , жжение длится час примерно , потом вроде как уходит и повторяется , я все это воспринимаю как расстройство и терапию кпт я проходила … окр меньше , но с переодичностью возвращается

Александр Юрьевич, панические атаки были , пока нет , сохраняется депрессия , само повреждение не было

Алина, по препаратам лучше продолжать разбирать схему именно с психиатром, самостоятельно дозировки не менять. С психотерапевтической стороны теперь картина понятнее- после прерывания беременности психика могла попасть в сильный конфликт (боль, вина, страх, ощущение "со мной что-то не так") и на этом фоне возникли навязчивые мысли о вреде ребенку. Для ОКР как раз характерно, что мысль пугает именно потому, что она против Ваших ценностей. Если бы Вы хотели вреда ребенку, Вы бы не ужасались этим мыслям. Но мозг сделал вывод: "раз такая мысль пришла, значит я опасна", и начался круг - мысль, испуг, контроль себя, попытки убедиться, что Вы точно не навредите, затем истощение и депрессивный спад. То, что сейчас "накатывает мрак" и жжение волнами, не обязательно означает отсутствие мыслей. Часто мысль уже автоматическая и короткая: "опять началось", "я не выйду из этого", "это никогда не пройдет", "со мной что-то необратимое". Тело отвечает тревогой, напряжением, жжением, а затем Вы воспринимаете это как доказательство расстройства. Я бы предложил отдельно проработать тему прерывания беременности, вины и страха быть "плохой или опасной матерью", потому что без этого ОКР может стихать, но периодически возвращаться. Практически что можно сделать -когда приходит волна, не расследовать ее и не проверять, "что я чувствую к ребенку", а краткр зафиксировать :"это навязчивый страх, а не намерение". Дальше не спорить с мыслью часами, а возвращаться к действию: вода, душ, прогулка, бытовое дело, контакт с ребенком без проверки своих чувств. Цель - не добиться полной уверенности, а перестать кормить тревогу проверками.

Сейчас уже мысли о вреде ребенку нет , есть уже страх суицида, не то что я хочу этого , а то что депрессия не заканчивается и я могу это сделать … и мысль что это не проходит депрессия да есть , что так всегда будет , я вроде прорабатывала все , долго занималась

И когда мрак приходит , в нем не знаешь что делать так как там жить невозможно )), я пока не научилась с ним работать , потому что это как депрессия в худшем варианте только длится час

Алина, здесь я бы отдельно выделил низкую терпимость к фрустрации - это не "слабость", а убеждение, что очень тяжелое внутреннее состояние нельзя выдержать. В Вашем случае оно звучит примерно так: "если этот мрак снова пришел, значит я не выдержу", "так жить невозможно", "если депрессия не проходит долго, значит выхода нет". Именно эти мысли делают волну еще страшнее. Давайте проверим. Из чего следует, что если состояние крайне неприятное, то оно действительно невыносимое? Факт в том, что оно длится около часа и потом уходит. Значит, Вы уже выдерживали его много раз, хотя внутри в этот момент кажется обратное. "Невозможно жить" - это не доказательство, а крик боли. Боль сильная, но она не обязана диктовать Вам действия. Страх суицида сейчас похож не на желание умереть, а на страх "вдруг я не справлюсь с этим состоянием". Но чем больше Вы пытаетесь срочно получить гарантию, что точно никогда ничего не сделаете, тем сильнее мозг цепляется за эту тему. На волну нужен не спор на час, а заранее готовый порядок: сказать себе "это приступ мрака, он тяжелый, но временный", убрать опасные предметы подальше, выйти из одиночества, написать близкому "мне сейчас плохо, побудь на связи", включить душ, воду, прогулку или простое действие руками. Задача на этот час - не решить судьбу всей жизни, а пережить ближайшие 10 минут, потом следующие 10. Если появится намерение, план или ощущение, что можете не удержаться, тогда срочно за живой помощью - близкие, врач, 112.

Принятый ответ

Здравствуйте, 2 недели на 60мг это мало для выводов, но если улучшение было-это хороший прогностический знак, важно помнить, что лечебный процесс обычно волнообразно идет.
Если у вас обширный опыт лечения за столько лет, то важно полноценно его оценить для понимания тактики, но можно предполагать, что целевые дозы будут в районе 90-120 мг в сутки, выходим на них по 30 мг в 1-2 недели, смотря какая переносимость препарата.

Екатерина Дмитриевна, 60 мг уже 4 недели принимаю

Если эту дозу 4 недели, то уже можно повышение рассматривать по моему мнению

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока оценивать эффект от антидепрессанта рано. Стабильный эффект развивается через 5-6 недель. А учитывая длительность заболевания и отсутствие стойкой ремиссии на предыдущих курсах антидепрессантов, может потребоваться более длительный период. Такое иногда случается, что требуется больше времени для стабилизации состояния.
То, что в первую неделю стало легче, а затем симптомы вновь усилились, не обязательно означает, что препарат перестал работать. Часто бывает так, что улучшение возникает неравномерно, с периодами временного ухудшения или возврата части симптомов - это тоже вариант нормы.

Анастасия Владимировна, 4 недели получается пью 60 мг , я думала уже так сильно не будет откатывать …хуже себя чувствую 4 дня уже

Я понимаю как вам сейчас не просто.. ухудшение после не долгого улучшения очень пугает и часто в такие моменты опускаются руки. Но на практике - это обычно очень хороший знак, знак что ответ на терапию есть, но пока он не очень устойчив. Скоро все наладится, просто требуется чуть больше времени

Анастасия Владимировна, я очень долго принимала золофт , уипралекс и велаксин , оставалась такая мучительная плаксивость внутри , но я не плакала , и иногда сменяется как искусственной злостью , не понятно что это все как то не уходит , этаперазин пью вот по целой утром и на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Текущее нестабильность состояние можно связать с тем, что недостаточно дозировки дулоксетина, то есть если прием 60мг на протяжении 4х недель не стабилизировал ситуация, то это показание для повышения до 90мг и далее уже до 120мг соответственно.

Иногда в составе комплексной терапии используются препараты нейролептики или нормотимики с целью аугментации (усиления) действие антидепрессантов.

Назначались ли Вам? Или лечение только моноерапией антидепрессантами?

Артур Дамирович, этаперазин по целой утром и на ночь

Этаперазин не относится к препаратам, аугментирующим действие.
Нужны другие.
В вашем случае можно попробовать стабилизировать состояние, не переживайте.
Для начала увеличить дулоксетин 90мг обсудив предварительно с лечащим врачом, затем уже добавлять нормотимики возможно, то есть надо будет уже смотреть за состоянием в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Делать выводы о текущей схеме рано, так как Дулоксента в дозе 60 мг принимается 4 недели, а для оценки эффекта требуется от 4 до 6 недель, иногда до 8 недель. Кратковременное улучшение с последующим откатом это типичная временная реакция рецепторов в период адаптации к препарату. Дулоксетин эффективно подавляет телесную боль и жжение за счет норадреналинового компонента, который раскрывается на дозах от 60 мг и выше, поэтому с лечащим психиатром стоит обсудить тактику ожидания в течении 2х недель и при недостаточном эффекте возможно повышения дозы до 90-120 мг. Желательно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию для снижения тревоги.