Консультация психиатра /

Препараты от тревоги и тошноты — вопрос №2834998

Добрый день!

На фоне проблем с желчным тошнота. Гастроэнтерологи говорят она функциональная и предлагают пропить АД - мертазипин

Осенью были попытки пить амитппитилин по назначению невролога от головной боли. Начинала с 1/4, дошла до 1/2. Боль не ушла, зато ушел СРК. Но на 14 день началась тошнота (та самая которую лечу сейчас)

Сейчас психиатр назначает

Амитриптилин 2 раза в день 1/4 таб + 1 вечером 1/2

Этаперазин 1/4 таб 3 раза в день

И бипириден 3 раза в день

Вопрос правильно ли назначена терапия?

Страшно сразу так много амитриптилина пить. Раньше с 1/4 начинала а тут врач сказала сразу пить 3 раза в день . Плюс раньте не не помогал

От церукала панические атаки и тревога, желание бежать куда то. А тут этаперазин по сути аналог церукала . Пить его или нет? Я боюсь что плохо будет

Бипириден тоже не пойму к чему приведет. Написано что увеличивает активность. А у меня от церукала она и так зашкаливала

Что делать? Может все таки миртазипин?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если тошнота является функциональным компонентом СРК, назначения Амитриптилина корректно, даже текущая дозировка является самой минимальной стартовой. Если имеете опасения, начинайте с 1/2 таблетки на ночь и добавляйте по 1/4 на утро и обед каждые 3 дня.
Этаперазин не является аналогом церукала, но обладает противорвотным действием, вероятно, именно поэтому и был назначен.
Есть вопросы по Биперидену, вероятнее всего он назначен как корректор Этаперазина, но в таких низких дозах корректор ему обычно не требуется. Возможно у Вас имеется тремор и мышечное напряжение?
Если выбирать между Амитриптилином и Миртазапином, Амитриптилин переносится легче и не дает ярко выраженных побочных эффектов в отношении набора веса.
Предлагал ли Вам врач иные схемы и комбинации препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Я бы как раз с радостью набрала вес! Потому что я потеряла 7кг за год. И вешу 49 при росте 172

По этаперазину скажите пожалуйста - от него не будет панических атак как от церукала?

Тремора нет. Корректор этаперазина - это что корректировать - гасить возбуждение или наоборот ?

Клиент
Другие схемы нет
Психотерапевт
В таком случае действительно можно рассмотреть прием Миртазапина, он значительно улучшит аппетит.

Этаперазин сам по себе не вызвает панические атаки, они оба (с церукалом) действуют на дофаминовые рецепторы D2, но при совместном приеме с антидепрессантами три- и тетрациклической группы (амитриптилин и миртазапин в данном случае) количество дофамина снизится до того порога, где будет понижена тошнота, но не затрагивая тот порог, где начнется тревога.
Корректор в данном случае будет "гасить" активность от приема Этаперазина, но в практике решение о его назначении принимается индивидуально на очном приеме.
Клиент
Вы имеете в виду все же амитриптилин заменить на миртазапин ?

И еще 3 вопроса:

1. Сейчас диарея, пью метронидазол. Возможно назначат еще что/то Антибактериальное. Можно ли с ним эту терапию?

2. В пн фгдс с седацией. Лучше после нее начать прием всех препаратов ?

3. Можно ли все это пить с пассажиксом?

Он вроде тоже влияет на дофамин рецепторы. Он помогает мне + работает как прокинетик. А мне как раз надо нормализовать движение пищи из желудка в кишечник.
Психотерапевт
Да, рассмотреть замену Амитриптилина на Миртазапин.

1. Совместная терапия Метронидазола и Миртазапина не рекомендована в виду возникновения повышенного риска аритмий и кардиотоксического действия, возникающего при совместном приеме с этими препаратами.

2. Зависит от препарата, используемого для седации, если это Феназепам/другой бензодиазепин, лучше отложить прием препаратов.

3. Пассажикс не рекомендован к приему при такой схеме, увеличивается риск развития аритмий. Если нет возможности подобрать другой прокинетик, нужно будет корректировать дозу с гастроэнтерологом.
Клиент
Седация будет профополом
Психотерапевт
Пропофол усиливает угнетающее действие Миртазапина на ЦНС, такая комбинация не рекомендуется.
Клиент
В общем с чего из этих препаратов мне тогда лучше начать и в каких дозах? Чтобы не было побочного эффекта как от церукала?
Психотерапевт
Конкретную схему лучше установить с лечащим врачом, но можно рассмотреть следующий вариант приема
1. Миртазапин 15 мг на ночь, оценивать эффекты не ранее чем, чем через 2 недели, по потребности повышать на 7,5 мг каждые 2 недели и оценивать состояние
2. Этаперазин 4 мг по 1/4 таблетки 3 раза в день
3. Бипериден по 2 мг х 2 раза в день (утром и вечером). Если будет выраженный тремор или тревога, увеличить до 3-х раз в день
Клиент
То есть бипириден должен тревогу убрать ? Просто в инструкции написано что он увеличивает возбуждение
Психотерапевт
Бипериден не убирает тревогу и не увеличивает возбуждение, он снижает симптомы повышенного возбуждения, которые за счет воздействия на дофаминовые рецепторы может вызвать Этаперазин.
Повторюсь, это не препарат для лечения Вашего заболевания, это «корректор» побочных эффектов Этаперазина.
Психотерапевт
При приеме этаперазина могут возникать тремор, неусидчивость, которые усиливают тревогу.
В таких низких дозах они обычно не возникают, но видимо были какие-то предпосылки, по которым лечащий врач добавил Вам его в схему.
Если будете ощущать сильную слабость, или наоборот тремор, неусидчивость можете сообщить своему лечащему врачу и скорректировать схему.
Клиент
Спасибо! Подскажите, а можно вместе с этими препаратами пить пассажикс или диспевикт, Ганатон?
Психотерапевт
Ранее писала Вам про Пассажикс, к совместному приему не рекомендован.
Диспевикт и Ганатон негативных реакций в комбинации с Миртазапином, Этаперазином и Бипериденом не оказывают, могут быть рассмотрены к совместному приему.
Клиент
Хорошо, просто Ганатон похож же по действию с пассажиксом
Психотерапевт
По Пассажиксу есть исследования, описывающие негативное взаимодействие именно на сердечно-сосудистую систему. По Итоприду (Ганатон) негативного лекарственного взаимодействия выявлено не было.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, при такой клинической картине лучше первая схема амитриптиллин (начать 1/4т 3 раза, через неделю 1/4-1/4-1/2, этаперазин 1/4 2 раза достаточно(эффективен при тошноте), дозировки минимальные, побочных эффектов в виде экстрапирамидных расстройств быть не должно, спешить принимать превентивно бипериден не стоит(это всего лиш корректор, который кроме того, что убирает побочные эффекты, никакой функции не несёт), церукал своеобразный препарат и часто вызывает перевозбуждение , двигательное беспокойство.
Миртазапин в основном назначается в сочетании с другими антидепрессантами для коррекции нарушений сна. Его можно будет к терапии позже добавить.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, амитриптилин сразу 3 р в день по 1/4 или сначала 1 р в день по 1/4 и потом увеличить?
Психиатр, Нарколог
Можно начать по 1/4 2раза утро, вечер, через 2 дня увеличить до 3х раз в день.
Однократный прием по 1/4таблетки это очень мало, его назначают минимум 2-3раза в день.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Амитриптилин верно назначен. Если боитесь, то начните с 1/4 т. 2 раза в день, затем увеличьте до 1/4 т. 3 раза в день, далее по 1/2 т. 2 раза в день.
Этаперазин тут в качестве прикрытия и от тошноты.
Бипериден пока не нужен, это корректор экстрапирамидных расстройств, которые могут быть от этаперазина. Заранее его принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Психиатр, Сексолог
Да, препараты совместимы