Лечение ребенка у психотерапевта

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста не много ли препаратов назначено ребенку в 12 лет ? Обратились с жалобами на музыку в голове ,которая играет постоянно в голове ,психотерапевт поставил диагноз тревожно депрессивное расстройство и назначил следующие препараты :эглонил,феварин,этаперазин

Принятый ответ

Здравствуйте. Основной препарат у Вас, если диагноз верен, это феварин. Два нейролептика Вам назначены для прикрытия. У них вспомогательное значение. Я бы оставлял один нейролептик или даже переходил только на противотревожные препараты. В любом случае два нейролептика можно заменить на один.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для такого диагноза данный набор препаратов считается избыточным. Обычно в детском возрасте терапия включает в себя Феварин - антидепрессант с противотревожным действием. На начальных этапах терапии Феварином может усиливаться общая тревожность, поэтому как прикрытие обычно назначается транквилизатор - Атаракс или Тералиджен. После выхода на минимальную рабочую дозировку Феварина 100 мг и стабилизации самочувствия транквилизатор отменяется и Феварин остается в монотерапии одним препаратом.

Принятый ответ

Здравствуйте, если из диагноза исходить, то достаточно антидепрессанта-феварин( но тут еще надо уметь дозу подобрать), плюс возможно на первый месяц адаптации к ад потребуется анксиолитик( атаракс допустим), потому что при введение ад может идти усиление тревоги и нарушения сна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если диагноз тревожно депрессивное расстройство, то вероятнее всего два нейролептика это много, достаточно одного, либо вместо них добавить анксиолитик ( атаракс, грандаксин) или тералиджен для купирования симптомов тревожности, так как в период адаптации в антидепрессанта тревожность усиливается. Препаратом выбора при лечении тревожно-депрессивного расстройства являются сиозс. Поэтому феварин назначен верно, согласно клиническим рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом схема не самая плохая, но смущает только то, что при данном диагнозе действительно многовато и не совсем понятно почему 2 нейролептика, один из них который вероятно вызовет пролактин (по поводу эглонила, но с другой стороны у него хорошо выраженный эффект и не длительным курсом можно).
Как правило при подобном диагнозе и в таком возрасте конечно лучше начинать с минимальных количествах препаратов, но не видя полную объективную картину конечно судить то же нельзя и у врача тут данных по ребенку, и пониманию картины состояния гораздо больше.
Вы можете в целом эти препараты начать, ничего страшного в этом нет, но при следующим походе к врачу задаточного задать вопросы по уменьшению количество препаратов.