Часто болеет ребенок
Мальчик 11 лет часто болеет . С маленького возраста. Были аденоиды 1-2 степени. Недавно делали рентген, лор сказала аденоид уже нет. Думали аллергия, исключили. Сейчас болеет каждые две недели, начинается с неприятных ощущений в горле, далее сопли в горле, кашель. Так почти каждая болячка. Недавно температура , сдали мазок выявили коронавирус, риновирус лечили, температура спала, пошла сыпь. После через две недели опять горло , сопли , кашель затяжной и антибиотик. Прошло 11 дней вот опять началось с горла. За эти 11 дней пропили исмиген и циклоферон до сих пор пьём. Раньше антибиотк был раз в год или в пол года. Сейчас с ноября 2025 был кашель не проходящий и антибиотик, потом с декабря на январь на новый год опять антибиотк, далее февраль антибиотик, далее апрель май антибиотик. И вот сегодня опять болит горло. Помогите. Уже незнаем что делать. Анализы прилагаю с 2025 года и по сей день все которые есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, антибиотики принимали после сдачи анализов и подтверждения бактериальной инфекции? Или просто по назначению врача ничем не подтвержденным?
Стрептатест делаете когда имеется боль в горле?
Здравствуйте! Антибиотики назначались потому что кашель затяжной не проходил , мучал ночами по две недели.
Стрептотест ниразу не делали
Поняла вас, посмотрю анализы, напишу, что думаю
Сопли при каждой болезни стекают по горлу, никода не выходят наружу
Если данные анализы сдавались в каждое ОРВИ, то по ним нет признаков бактериальной инфекции, везде вирусная инфекция, при такой картине крови антибиотик не нужен.
Аллергопанель без патологии, имеются антитела к ЦМВ это перенесённый когда-то процесс, не требует лечения, это не острая болезнь в данный момент.
Если начинает болеть горло, сразу делайте стрептатест, если положительно, то даже без сдачи анализа крови, рекомендуется приём антибиотика.
Каждые две недели не может же быть стрептокок в горле? Если даже и был , столько антибиотиков выпито , наверное уже вылечили бы
Если ребенок носитель стрептококка, то любой контакт с вирусом, ослабление иммунитета в период болезни, дает возможность росту стрептококковой инфекции.
Ребенок ходил в сад?
Можно проверить есть ли очаг инфекции, сдать мазок из зева и носа на посев. И от его результатов отталкиваться.
А когда ребенок болеет и имеется боль в горле, то делать стрептатест.
Скажите пожалуйста, сейчас уже пьём циклоферон по схеме уже дней 10 точно, не лучше будет поменять его на изопринозин?
Это не эффективно в обоих случаях. Самое эффективное это сбалансированное питание, фрукты, овощи, мясо, рыба. Если не кушает рыбу в достаточном количестве, тогда дополнительно можно давать омегу-3.
Соблюдение режима дня и отдыха, убрать гаджеты, прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам бактериальных инфекций не отмечается.
В таких случаях рекомендуется сдать посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам ( для исключения хронического очага инфекции).
Мазок берется утром сразу после сна ( не кушаем, не пьем, зубы не чистим).
Витамин Д, хоть и в норме, но ближе к нижней границе, желательно принимать его в профилактической дозировке -1000 ме в сутки ( аквадетрим или вагантол по 2 капли).
Специфических методов профилактики ОРВИ, к сожалению, нет. Дети, посещающие, детские коллективы могут болеть до 10-12 раз в год, если болезни не осложняются ( не приводят к отитам, пневмониям, инфекциям мочевыводящих путей), то это допустимо и не говорит о плохом иммунитете.
Для поддержания иммунитета необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты
Можно добавить Омегу в течение месяца ( лучше в жидкой форме).
Посев нужно сдавать когда ребёнок здоров ?
Можно сдать в любое время, но важно, чтобы за 10-14 дней не было приема антибиотика, а за 3 дня до сдачи исключить использование местных антибиотиков и антисептиков в зев и нос ( спреи и леденцы).
Скажите еще пожалуйста, ребёнок всегда потеет при засыпании , спина. Это нормально?
Если только в момент засыпания, то с большей вероятностью это норма на фоне нестабильной работы вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Добрый день. По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции, больше похоже на вирусную. Тем не менее. Описанная Вами клиническая картина(с сыпью) может свидетельствовать и о перенесенной бактериальной инфекции. Для уточнения причины частой заболеваемости рекомендую сдать мазок из зева и носа на микрофлору с антибиотикочувствительностью. Тем не менее дети, особенно в условиях больших коллективов,часто болеют. Не забывайте после посещения различных мероприятий мыть руки и прочищать нос и умываться.
Сыпь была один раз после температуры.А болеет он чаще без температуры, горло сопли по задней стенки, никогда не выхожят наружу. И так каждые две недели. Мазок сдаётся когда ребенок здоров или можно с больным горлом?
Можно и сейчас,но если антибиотик не пьете. Если пьет,это надо будет в анализе указывать,скорее всего.
Но и вне болезни будет очень хорошо мазок сдать,чтобы понять наличие или отсутствие постоянно мешающих патогенных бактерий.
Также при частой заболеваемости модно сделать риноцитограмму и с ее результатом повторно прийти к Лору.
Всё таки ребенку 11 лет ,кажется что уже не долден так болеть. Он сам уже понимет и расстраивается. На спорт пойти не может так как постоянно пропускает, в школе тоже пропуски. А помочь никто не может. Имуноглобулины А , М ,G сдавали, все в норме..
,
Ну вот по анализам посмотрят врачи в поликлинике, может выявится причина частой заболеваемости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных за бактериальную этиологию не вижу, при такой картина антибиотик не показан.
Витамин Д - субнормальная обеспеченность, хоть и не дефицит, его приём рекомендовал бы. Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины.
Цинк - близко к нижнему референсу - тоже субнормальная обеспеченность. Ребенок с недостаточным уровнем цинка может часто болеть простудами, респираторными инфекциями или другими заболеваниями.
Эритроциты и гемоглобин повышен - это указывает на недостаток питьевого режима.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! А почему ребёнок может болеть каждые две недели?
В 11 лет это наверное слишком часто?
ЦПК либо снижен либо по нижнему референсу- это говорит о том что гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов, это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. Не найду в анализах этих показателей, возможно пропустил - если делали - напишите словами и цифрами какое значение.
Конечно - каждые 2 недели это не норма.
Досмотрю анализы до конца - продолжу ответ.
Фоливая кислота 6.54
Цинк пиколинат пили месяц точно, железо пили, омегу пили, В 12 пили месяц, витамин д тоже пили. И всё равно начинается с горла каждые две недели
Ребёнок болеет слишком часто, несмотря на нормальные иммуноглобулины и приём витаминов и минералов. Картина-рецидивирующий катар задней стенки глотки, сопли по ходу, отсутствие выраженной температуры, сыпь после одного из эпизодов- требует системного подхода.
На очном приёме рекомендовал бы начать с ЛОР-осмотра с оценкой состояния аденоидов: если аденоидов нет, но ранее были 1–2 степени уточнить: удалены или атрофированы? При рецидивном воспалении возможен хронический тонзиллофарингит или риносинусит.
Мазок из зева и носа на флору + чувствительность к антибиотикам и бактериофагам- сдавать сейчас, не дожидаясь выздоровления, особенно если ребёнок не принимает антибиотики. Это покажет, есть ли колонизация стрептококком, стафилококком или другими патогенами.
АСЛО, СРБ, РФ- исключить скрытую стрептококковую инфекцию и риск ревматических осложнений, даже без высокой температуры.
Ферритин, витамин Д, цинк (повторно)- несмотря на приём, у детей с частыми инфекциями часто сохраняется дефицит. Недостаток жидкости (повышенные эритроциты и гемоглобин - гемоконцентрация) снижает местный иммунитет.
Консультация ревматолога при частых инфекциях, сыпи, лор-воспалениях важно исключить системные заболевания.
Стоматолог - проверка зубов (парадонтология)- очаг хронического воспаления может маскироваться.
На паразитозе обследование (анализ кала на яйца гельминтов, IgG к лямблиям, аскаридам- паразитоз может подавлять иммунитет.
Сейчас: промывание носа 2–3 раза в день (Долфин, Аква Марис, Аквалор, Маример и др).
Поддерживать достаточный питьевой режим не ниже 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды.
Продолжать витамин Д (1000–2000 МЕ/день) и цинк.
Исключить самоназначение антибиотиков они не нужны при вирусной инфекции.
Частые ОРВИ могут быть нормой в коллективе, главное чтобы успевал выздоравливать ребёнок, но каждые 2 недели - повод для поиска хронического очага инфекции. Начните с ЛОРа и мазка.
то, что ребёнок не выводит сопли наружу, а глотает их на самом деле ухудшает ситуацию. Слизь, стекающая по задней стенке глотки (постназальный дренаж) — это не просто дискомфорт. Она раздражает горло, вызывая кашель и воспаление, служит питательной средой для бактерий повышается риск вторичной инфекции, содержит вирусы, аллергены, патогенные микроорганизмы, которые при заглатывании могут нарушать микрофлору кишечника и ослаблять иммунитет.
Важно научить ребёнка правильно высмаркиваться, особенно после промывания носа.
При сморкании по одному носовому ходу, слегка прижимая другой пальцем.
Использовать физраствор или морскую воду для промывания носа 1–2 раза в день это помогает разжижить слизь и вывести её.
После промывания -наклониться вперёд и аккуратно высморкаться, а не глотать.
Если ребёнку трудно сморкаться, можно использовать аспиратор для детей или устройства для промывания носа под давлением (например, Долфин) но только при отсутствии полипов и по рекомендации ЛОРа.
Цель- не допускать застоя слизи в носоглотке. Регулярное очищение снижает частоту воспалений, кашля и рецидивов. Это простое, но очень эффективное звено профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам ферритин 49 (не исключено ложное завышение на фоне инфекций, витамин Д 35 при целевых 60-70, цинк на нижней границе - это признаки дефицитов, без которых слизистая не восстанавливается после вирусов, поэтому каждые 2 недели цепляется новая инфекция. Риновирус и коронавирус в мазке подтверждают вирусную природу, антибиотики при них не работают, а только убивают местную флору и усиливают дисбиоз из-за чего следующий вирус проходит ещё тяжелее.
IgG ЦМВ в анализах - это маркёр напряжения иммунитета, он не требует лечения, но указывает на то, что организм тратит ресурсы на сдерживание вируса, а дефицит цинка и Д не даёт ему справляться с новыми атаками. Постназальный затек (сопли по задней стенке) и кашель возникают из-за отёка и пересыхания слизистой,аденоидов нет, но нужна эндоскопия ЛОРа, чтобы оценить состояние миндалин и слуховой трубы.
Рекомендую сдать кровь на сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС, ферритин, цинк, медь и церулоплазмин одномоментно, чтобы понять, усваивается ли железо и нет ли скрытого дефицита меди. Обсудить прием: Витамин Д 2000 МЕ ежедневно 3 месяца, далее 1500МЕ, цинк в хелатной форме 10-15 мг элементарного цинка в сутки курсом 2 месяца, увлажнитель воздуха в комнате держать на 60% постоянно, пить 1,5-2 литра тёплой жидкости в день, при первых болях в горле начинать полоскание солевым раствором и местный интерферон в нос и горло на 3-4 дня. Сбалансированное питание с достаточным количеством белка в рационе для растущего организма.