Консультация педиатра /

ОАК ребенка — вопрос №166406

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. Ребенок пошел в школу, за 1 месяц посещения болел уже 2 раза, вначале ОРВИ, сейчас под вопросом. Ранее ребенок не посещал детский коллектив, в сад не ходил, болел не часто. Сейчас кашель, насморк, горло красноватое, температуры нет, общее состояние бодрое. Педиатр сказала, что в школе рассадник, необходимо выяснить чего только. Назначила анализы: СРБ, Сиаловые к-ты(его вообще нигде не делают..не знаю куда идти), РФ, Ig G к Эпштейну Бара, Ig G к ЦМВ. Вообщем, я взялась за голову, ребенок в отказ, сдали просто ОАК. Как идти завтра не знаю, боюсь врач развернет нас без анализов.. в ОАК показатели в норме, кроме эритроциты 4,71; цветовой показатель 0,82; моноциты 8,9; СОЭ 21. Помогите, пожалуйста, понять это ОРВИ или необходимы антибиотики. И насколько это адекватно сдавать все вышеперечисленные анализы каждый раз, когда ребенок будет болеть? А болеть мы будем немало, я так понимаю, т.к. детские коллективы особо не посещали. Заранее благодарю за помощь.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Лилия, добрый день.Анализ вашего ребёнка не выходит за пределы норм.Я бы сказала, что он вообще не критичный и по сути там просто изменения после перенесённой респираторной инфекции, которую вы не долечили.Используйте сейчас антисептики в горло Мирамистин, Хлоргексидин.Внутрь приимать Тонзилгон в капельках.Нос орошать солевыми растворами, обеспечить достаточный объём жидкости.Если в легких при аускультация чисто-у вас просто недолеченный ринофарингит, а учитывая сейчас сезонность всех ОРВИ- ваша ситуация тем более допустима.В перспективе советую сдать лишь анализы на персистирущие инфекции.
Терапевт, Гастроэнтеролог
От кашля подавайте Лазолван в сиропе

Терапевт, Гастроэнтеролог
Антибиотики категорически не нужны!
Клиент
Яна, а СОЭ так отлично от нормы.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Посмотреть бы весь анализ в целом. Но из того, что вы предоставили-это повторная вирусная инфекция. Каждый раз анализы сдавать не надо.
Пропейте циклоферон по схеме, 14 дней рекомендовала бы. В нос солевой раствор как можно чаще. Пить побольше обычной воды, проветривать, проводить влажную уборку
Клиент
Мария, здравствуйте! Загрузила фото анализа, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Норма СОЭ для вашего возраста до 12-15.Отлично от нормы - это 45-50.СОЭ нормализовывается не быстро, и в данном случае он не очень специфический показатель.Опять же-последствия инфекции
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
По одному соэ не назначают антибиотики. Они вам не нужны. Вручную инфекцию они только продлит и ухудшат течение
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Анализ нормальный антибиотик не нужно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тоже посмотрела анализ.Остаюсь при своём мнении