Взроги. тревога.
Мне двадцать три года. 3 года как прохожу лечение зависимости от запрещённых веществ. Сначала были срывы, уже год как гтяги нет. На сегодняшний день терапия такая-прилагаю фото. 2 года принимаю ивобрадин, так как высокий пульс при низком давлении. Главное, что беспокоит постоянная сильная тревога, меняла сульпирид на заласту 10 миллиграммов. Безрезультатно. Последнее время стала хуже себя чувствовать, несколько раз в течение дня появляется сильная сонливость. Тяжело открыть глаза. Пульс при этом 110- 115 ударов/мин, давление от 54/85 мм.рт.ст. до 60/90, длится такое состояние примерно два часа. Также бывает тремор всего тела и главная проблема- тревога, она невыносимая, снимает её не до конца седалгин кодеинсодержащий. За день выходит 1.5-2 таблетки. Раньше в терапии был габапентин, с него я ушла. Но с седалом это сейчас невозможно, посогает только он.. Лечилась несколько раз у нескольких психиатров. Год назад лежала в стационаре института имени Сербского. Диагноз не поставили, кроме как пограничное расстройство личности.
Принятый ответ
Здравствуйте,в вашем назначении нет препаратов которые используются именно для лечения тревоги.
Триттико который вам назначен очень плохо с ней справляется в таких дозировках.
Кроме снотворного эффекта на дозировке 150мг ничего не получить.
Я бы рекомендовал пересмотреть назначение Триттико на другой препарат группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс)
Они будут эффективно лечить тревогу.
Феварин обладает снотворным эффектом.
Сертралин и Ципралекс активирующим эффектом,подбирать препарат и его дозировки рекомендуется на очном приеме вашего доктора.
Принятый ответ
Анна, я психолог, по препаратам, давлению, пульсу и сонливости Вам нужно очно связываться с психиатром/наркологом и кардиологом: при пульсе 110-115, низком давлении, сильной сонливости, треморе и слабости это нельзя разбирать только как "тревогу". По психологической части я бы уточнил главное: какая психотерапия у Вас сейчас есть, кроме таблеток? Есть ли регулярная работа с психологом/психотерапевтом именно по зависимости, тревоге, пограничным чертам, срывам и навыкам саморегуляции? Есть ли план на случай сильной тревоги: кому звонить, что делать первые 20 минут, как не уходить в употребление/замену? Важно честно посмотреть на Седалгин с кодеином: если он становится способом снять тревогу и без него "невозможно", это уже похоже на новый тревожно-зависимый круг, даже если тяги к прежним веществам нет. Схема такая: тревога - страх "я не выдержу" - прием вещества для облегчения - короткое снижение тревоги - мозг запоминает "справиться можно только так". Отсюда тревога со временем может становиться еще более невыносимой. Я бы предложил обсудить с наркологом именно эту часть без стыда и скрывания. Еще уточните, используете ли Вы группы поддержки: SMART Recovery, АА или другие сообщества. SMART Recovery хорош тем, что там работают с мотивацией, тягой, мыслями, поведением и профилактикой срывов без религиозного давления. В одиночку с тревогой и зависимостью бороться гораздо тяжелее. Сейчас Вам нужна не только "чем снять тревогу", а система поддержки, где тревогу учатся выдерживать без нового зависимого способа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
И никто из врачей Вам не рекомендовал антидепрессант?
Сейчас в схеме он есть - триттико, но он тут больше для нормализации сна. А вот для работы больше подойдёт антидепрессант из группы СИОЗС (эсциталопрам, пароксетин или сертралин) и плюс транквилизатор для купирования приступа тревоги
Принятый ответ
Добрый день, Анна!
Нужно обратиться к наркологу очно, врач скорректирует лечение или назначит другое лечение. Также нужно обратиться к кардиологу. Оба врача должны знать о Вашем состоянии, о препаратах. Можно также исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны, дефициты и т.д.
Психотерапию проходите? Это будет важно!
Посещаете группы Анонимных Алкоголиков/Наркоманов?
Всё это можно пройти онлайн.
Помогает ли Вам техника "Заземление", релаксации при тревоге?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное, то конечно в данной ситуации в первую очередь стоит думать о приеме антидепрессантов на фоне которого уровень тревоги станет лучше, в целом состояние улучшится.
Посмотрел Вашу текущие назначения, скажите Вы сейчас ее принимаете или нет?
да. но тревога есть и была. жизни не дает. поэтому и спасаюсь седальгином. он единственный снимает.