Консультация инфекциониста /

Вич терапия — вопрос №1891720

У девушки вич принимает терапию. Нагрузка упала до 45 в январе, сд 280. Секс исключительно с презервативом.
Есть ли риск при такой нагрузки, если порвется презерватив? Риск в быту нету, но если она прикусила щеку и были поцелуи с языком? Как часто мне надо сдавать анализы и могу ли я обходится экспресс тестами дома?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Нагрузка хоть небольшая, но есть. Поэтому риск еще имеется.Сдавать вам надо в лаборатории раз в год, дома делать тест каждые три месяца.
Клиент
Нина Владиславовна, а почему пишут что это считается неопределяемой нагрузкой меньше 50? С презервативом есть риск? И при поцелуях?

Инфекционист
С презервативом риска нет. При поцелуях риска нет, в слюне вируса практически нет даже при высокой вирусной нагрузке.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск для вас около 0.
Лучше сдавать кровь 1 раз в год
Клиент
Ирина Владимировна, с презервативом тоже есть риск? Это разве определяемая нагрузка? И про поцелуи ответьте пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
С презервативом нет риска
Считается, что человек не заразный при вн менее 500
Поцелуи не опасны
Клиент
Ирина Владимировна, просто вы написали риск для вас почти 0, это же не значит что риска нет, я это имел в виду
Инфекционист, Гепатолог
Согласна, немного не понятно. Риска нет при неопределяемой нагрузке по современным представлениям об АРТ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ) получается в нашем случае риска нет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, если она не пропускает терапию, то вирусу не откуда взяться
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Вирусная нагрузка менее 200 считается неопределяемой, половым путём заразиться от девушки невозможно, можно даже презервативом не пользоваться (если вирусная нагрузка ниже 200 на протяжении 6 месяцев и более). При поцелуях ВИЧ-инфекция также не передаётся, даже если девушка щёку прикусила.
Тестирование проводить 1 раз в год, да, домашних тестов достаточно.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Пока предохраняемся рисков нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, с презервтаивом рисков нет.