Консультация кардиолога /

Нужна ли консультация кардиолога и терапия — вопрос №802266

Добрый день,ребенку почти 6 полных лет, сделали ЭГК, в заключении написано выраженная синусовая аритмия, ЧСС 92-69 уд/мин,ЭОС нормальное положение, педиатор сказала, что повода для беспокойства нет, и не открыла направление к кардиологу, уточните пожалуйста.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию- нормальная экг.
Описан вариант нормы для ребёнка.
Не нуждается в осмотре врача кардиолога. Ваш педиатр прав.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо Вам!
у него не совсем правильный ритм, но в пределах допустимого, мы правильно поняли?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
При синусовой аритмии чередуются эпизоды учащения и замедления частоты сердечных сокращений. Эту разновидность аритмии можно выявить практически у каждого здорового человека. Сама по себе она носит не постоянный а транзиторный характер.
Клиент
Алексей, спасибо огромное!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Делали УЗИ сердца ребенку? Синусовая аритмия очень часто бывает у детей и, если органической патологии сердца нет (УЗИ сердца в норме), то нет необходимости обращаться очно к кардиологу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, УЗИ сердца не делали,нужно сделать?
Кардиолог
Да, сделайте, если никогда не делали. Если УЗИ сердца будет в норме, то по поводу синусовой аритмии можете совершенно не переживать!
Клиент
Марина, спасибо Вам большое.
Вспомнила, делали только планово в 1 месяц от рождения, но на руках, к сожалению, нет заключения.
Кардиолог
Если в месяц было все в норме (исключили врожденные пороки развития), то значит все в порядке и можно УЗИ не повторять.
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭКГ вариант нормы.
Педиатр прав, консультация кардиолога не нужна
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Такой тип аритмии может наблюдаться у каждого здорового . Она приходящая, не постоянная
Клиент
Диана, огромное Вам спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста ))
Будьте здоровы)))
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила .
Синусовая аритмия- является физиологической нормой для ребёнка этого возраста, из-за активного формирования вегетативной нервной системы.
Не переживайте! Это вариант нормы!
Повода для консультации кардиолога нет!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!