Посмотреть анализы и дать рекомендации что делать дальше. Сильно ли это опасно?

Посмотреть анализы и дать рекомендации,что делать дальше и на сколько это все опасно

21 год
19 Июня ·Просмотров: 129·Софья

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Софья, для того чтобы оценить результаты, прикрепите пожалуйста фото! Пока что файлы не отображаются!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Хочу вас успокоить: по результатам анализов серьёзных проблем нет. Мазок на флору хороший, мазок на онкоцитологию опасных клеток (раковых или предраковых) не найдено — это очень важно.
Но есть небольшой нюанс: в мазке обнаружены клетки с признаками воспаления. Иногда такое бывает из‑за вируса папилломы человека (ВПЧ), который часто протекает незаметно.
Чтобы разобраться точнее, предлагаю сдать дополнительный анализ — мазок на ВПЧ методом ПЦР. Он проверяет 21 наиболее распространённый тип вируса. Если какой‑то из них будет обнаружен, то нужно будет провести ещё одно обследование — кольпоскопию. Это безопасный и безболезненный осмотр шейки матки под увеличением. Так мы сможем полностью оценить ситуацию и при необходимости подобрать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воспаление может быть из за эндометриоза? Ставят этот диагноз согласно узи

Нет, такой связи точно нет

Скорее всего из-за ВПЧ

Здравствуйте, Софья.
Подобные результаты мазка на флору расцениваются, как абсолютная норма. Количество лейкоцитов не повышено, флора нормальная-палочковая, патогенной флоры не обнаружено.
По результатам цитологии атипичных клеток не выявлено. Однако, есть реактивные изменения клеток, которые косвенно могут свидетельствовать о наличии ВПЧ.
В таких случаях рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска (21 тип)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это сильно опасно?

Нет, носительство ВПЧ, если он вдруг, выявится, как правило, обратимо. Вирус при хорошем иммунитете может самостоятельно уходить из организма в течение нескольких лет.
Лечения от него, к сожалению, не существует. Но необходим контроль цитологии, ПЦР на ВПЧ, кольпоскопии раз в год