Ребенку 4,5 года. Ставят 3 степень аденоидов, в этом году часто болела, хочу найти причину и по возможности избежать операции

Ребенок 4,5 года. Частые заложенности носа, особенно перед сном. Частые болезни, в этом году было 2 герпангины, отит, ветрянка.Врачи особо ничего не назначают, ни обследуют, говорят так у многих детей, ждите может перерастет или сделаем операцию, но мне очень хочется разобраться и возможно избежать оперативного лечения.

39 лет
19 Июня ·Просмотров: 85·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте

Сами по себе рецидивы вирусных инфекций ( из-за повторения которых носоглоточная миндалина, которая является защитной иммунной тканью и реагирует на каждую из них, не успевает восстановиться что приводит к ее стойкому увеличению) в подобных случаях могут быть основной причиной увеличения аденоидов.

Результаты общего анализа крови и риноцитограммы приложенные к вопросу могут быть интерпретированы в подобных случаях как косвенные признаки признаки острой или перенесенной вирусной инфекции

Нормальный результат общего иммуноглобулина Е не является достоверным методом исключения аллергии, так как может быть нормальным и при аллергическом рините

Также в подобных случаях нередкой причиной такой реакции аденоидов может являться аллергический ринит, поэтому в таких случаях может быть рекомендовано проконсультироваться с аллергологом для выполнения аллергообследования -сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е

Препаратом с доказанной клинической эффективностью для лечения гипертрофии аденоидов в таких случаях может являться спрей с Мометазоном (Назонекс или Дезринит) или флутиказоном (Авамис) длительным курсом не менее 2-3 месяцев в чистый нос.

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания? Смотрел ли лор-врач носоглотку эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, зуд в носу не замечала, иногда чихает, но это совсем не часто. Эндоскопом нас не смотрели никогда, и меня это удивляет, просто говорят ничего серьезного перерастет

Эндоскопический осмотр в таких случаях является основным и наиболее достоверным методом для оценки состояния аденоидов и подобное исследование в таких случаях рекомендуют выполнить перед планированием хирургического вмешательства.

Действительно размер носоглоточной миндалины может уменьшаться самостоятельно по мере роста ребёнка и созревания иммунной системы, но если стойкое заложенность носа сохраняется в динамике без эффекта от медикаментозного лечения то в таких случаях могут возникнуть показания к хирургическому уменьшению её размеров для профилактики осложнений в том числе со стороны среднего уха, пазух носа, лица

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови на момент сдачи косвенно указывает на вирусную инфекцию.
По риноцитограмме повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов и моноцитов, что указывает на вирусную природу Ринита.

Возможно есть какая-то вирусная хроническая инфекция. В основном это герпесвирусы. Вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, ВГЧ 6, 7 типа.
Они часто поражают глоточную миндалину, вызывая ее воспаление(аденоидит) и гипертрофию.
Для выявления сдают слюну на анализ ПЦР на них и ИФА крови на антитела ig MG.
Лечением таких инфекций занимается инфекционист и иммунолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы в 24 году сдавали анализ на герпесвирусы нам в платной врач рекомендовала, но после получения результатов никаких рекомендаций не было, просто анализ ради анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила результат

Ig G -это антитела памяти, они будут теперь всегда положительные на эти инфекции. Но иногда они переходят в персистирующее течение и периодически активизируются, чтобы узнать, сдают слюну и кровь на ПЦР на них, ig m,на ВЭБ все 4 класса антител. Часто сложно поймать активацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют тизин детский по 1 впрыску 3 раза в день не более 5 дней далее минут через 5 спрей Полидекса по 1 впрыску 3 раза в день 7 дней далее через 20 минут
Нозефрин по 1 впрыску 2 р в день в нос в течении 10 дней
Также в комплекса с медикаментозным лечение очень хороший эффект оказывает физиолечение
В подобных случаях рекомендуют лазеротерапию на крылья носа и лимфоглоточное кольцо 7 дней
Данные физиопроцедуры помогают снять отёчность, уменьшить аденоиды и дают ремиссию на длительное время.
После завершения лечения нужно оценить состояние ребенка. На сколько эффективным оказалось лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Выздоравливайте

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. Скажите,на основании чего вам поставили 3 ст аденоидной ткани,если не смотрели эндоскопически носоглотку? Прт любой инфекции ткань миндалин увеличивается и ухудшает носовое дыхание-тем более если имеется поражение герпесной инфекции! Рекомендуется консультация иммунолога и инфекциониста.
Если-ребенок ночью храпит и днем ходит с открытым ртом,часто возникают отиты- рекомендуется решить вопрос о их удалении,при неэффективности консервативной терапии! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии увеличенной носоглоточной миндалины как правило рекомендуется дообследование для исключения провоцирующих факторов : консультация гастроэнтеролога ( исключение заброса желудочного содержимого в носоглотку ), исключить снижение таких показателей как ферритин, витамин Д . Как правило при наличии увеличения носоглоточной миндалины используется первоначальное лечение консервативное , например : в нос мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно , орошение изотоническим р-м морской воды 1-2 р/д . Также по некоторым источникам эффективным считается физиолечение (консультация физиотерапевта ) .После лечения оценивается динамика , если положительной динамики нет и имеются показания для хирургического лечения( такие как: наличие признаков часто повторяющихся или регулярных эпизодов обструктивных нарушений сна ,длительное течение экссудативного среднего отита, рецидивирующее течение острых средних отитов ,стойкое затруднение носового дыхания (при отсутствии других причин назальной обструкции) , то решать вопрос о хирургическом лечении .