Ребенку 4,5 года. Ставят 3 степень аденоидов, в этом году часто болела, хочу найти причину и по возможности избежать операции
Ребенок 4,5 года. Частые заложенности носа, особенно перед сном. Частые болезни, в этом году было 2 герпангины, отит, ветрянка.Врачи особо ничего не назначают, ни обследуют, говорят так у многих детей, ждите может перерастет или сделаем операцию, но мне очень хочется разобраться и возможно избежать оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сами по себе рецидивы вирусных инфекций ( из-за повторения которых носоглоточная миндалина, которая является защитной иммунной тканью и реагирует на каждую из них, не успевает восстановиться что приводит к ее стойкому увеличению) в подобных случаях могут быть основной причиной увеличения аденоидов.
Результаты общего анализа крови и риноцитограммы приложенные к вопросу могут быть интерпретированы в подобных случаях как косвенные признаки признаки острой или перенесенной вирусной инфекции
Нормальный результат общего иммуноглобулина Е не является достоверным методом исключения аллергии, так как может быть нормальным и при аллергическом рините
Также в подобных случаях нередкой причиной такой реакции аденоидов может являться аллергический ринит, поэтому в таких случаях может быть рекомендовано проконсультироваться с аллергологом для выполнения аллергообследования -сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е
Препаратом с доказанной клинической эффективностью для лечения гипертрофии аденоидов в таких случаях может являться спрей с Мометазоном (Назонекс или Дезринит) или флутиказоном (Авамис) длительным курсом не менее 2-3 месяцев в чистый нос.
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания? Смотрел ли лор-врач носоглотку эндоскопом?
Здравствуйте, зуд в носу не замечала, иногда чихает, но это совсем не часто. Эндоскопом нас не смотрели никогда, и меня это удивляет, просто говорят ничего серьезного перерастет
Эндоскопический осмотр в таких случаях является основным и наиболее достоверным методом для оценки состояния аденоидов и подобное исследование в таких случаях рекомендуют выполнить перед планированием хирургического вмешательства.
Действительно размер носоглоточной миндалины может уменьшаться самостоятельно по мере роста ребёнка и созревания иммунной системы, но если стойкое заложенность носа сохраняется в динамике без эффекта от медикаментозного лечения то в таких случаях могут возникнуть показания к хирургическому уменьшению её размеров для профилактики осложнений в том числе со стороны среднего уха, пазух носа, лица
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови на момент сдачи косвенно указывает на вирусную инфекцию.
По риноцитограмме повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов и моноцитов, что указывает на вирусную природу Ринита.
Возможно есть какая-то вирусная хроническая инфекция. В основном это герпесвирусы. Вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, ВГЧ 6, 7 типа.
Они часто поражают глоточную миндалину, вызывая ее воспаление(аденоидит) и гипертрофию.
Для выявления сдают слюну на анализ ПЦР на них и ИФА крови на антитела ig MG.
Лечением таких инфекций занимается инфекционист и иммунолог
Мы в 24 году сдавали анализ на герпесвирусы нам в платной врач рекомендовала, но после получения результатов никаких рекомендаций не было, просто анализ ради анализа
Я прикрепила результат
Ig G -это антитела памяти, они будут теперь всегда положительные на эти инфекции. Но иногда они переходят в персистирующее течение и периодически активизируются, чтобы узнать, сдают слюну и кровь на ПЦР на них, ig m,на ВЭБ все 4 класса антител. Часто сложно поймать активацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют тизин детский по 1 впрыску 3 раза в день не более 5 дней далее минут через 5 спрей Полидекса по 1 впрыску 3 раза в день 7 дней далее через 20 минут
Нозефрин по 1 впрыску 2 р в день в нос в течении 10 дней
Также в комплекса с медикаментозным лечение очень хороший эффект оказывает физиолечение
В подобных случаях рекомендуют лазеротерапию на крылья носа и лимфоглоточное кольцо 7 дней
Данные физиопроцедуры помогают снять отёчность, уменьшить аденоиды и дают ремиссию на длительное время.
После завершения лечения нужно оценить состояние ребенка. На сколько эффективным оказалось лечение
Благодарю
Выздоравливайте
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. Скажите,на основании чего вам поставили 3 ст аденоидной ткани,если не смотрели эндоскопически носоглотку? Прт любой инфекции ткань миндалин увеличивается и ухудшает носовое дыхание-тем более если имеется поражение герпесной инфекции! Рекомендуется консультация иммунолога и инфекциониста.
Если-ребенок ночью храпит и днем ходит с открытым ртом,часто возникают отиты- рекомендуется решить вопрос о их удалении,при неэффективности консервативной терапии! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии увеличенной носоглоточной миндалины как правило рекомендуется дообследование для исключения провоцирующих факторов : консультация гастроэнтеролога ( исключение заброса желудочного содержимого в носоглотку ), исключить снижение таких показателей как ферритин, витамин Д . Как правило при наличии увеличения носоглоточной миндалины используется первоначальное лечение консервативное , например : в нос мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно , орошение изотоническим р-м морской воды 1-2 р/д . Также по некоторым источникам эффективным считается физиолечение (консультация физиотерапевта ) .После лечения оценивается динамика , если положительной динамики нет и имеются показания для хирургического лечения( такие как: наличие признаков часто повторяющихся или регулярных эпизодов обструктивных нарушений сна ,длительное течение экссудативного среднего отита, рецидивирующее течение острых средних отитов ,стойкое затруднение носового дыхания (при отсутствии других причин назальной обструкции) , то решать вопрос о хирургическом лечении .