Ветряная оспа, прививка
Добрый день, Дочь, 9 лет, ещё не болела ветрянкой. В данный момент болеет соседская девочка. Скажите , пожалуйста, вернее будет сделать прививку от ветряной оспы к 12 годам или Заразиться от соседской девочки? Заранее вас благодарю за ответ! Галина
Галина, здравствуйте.
Если ваша девочка общалась с соседским ребенком, то она может находится в скрытом, инкубационном периоде.
И не исключено, что она заболеет.
Максимально инкубационный период до 21 дня.
А заразен для окружающих ребенок с ветрянкой был ещё за 2-3 дня до первых высыпаний.
Если за это время ваша девочка не заболеет, то возможно сделать ей прививку от ветрянка.
Здравствуйте, Галина! Если после контакта прошло 21 день и ребёнок не заболел, рекомендуется вакцинировать две дозы вакцинации с интервалом 4 недели