Здравствуйте у ребенка появились прыщи , сходили к дерматологу нам назначили отрабатывать , сдали анализ , что делать
Сдали анализ , были прыщики , обрабатывали 3 дня , сдали анализы, нужно ли теперь принимать антибиотики ?реьенок 5лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализа
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме
При таких результатах отмечаются минимальные признаки гемоконцентрации, в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Также такие изменения % соотношения эозинофилов не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток
В таких случаях по крови нет показаний для старта антибактериальной терапии
Фолликулит в большинстве случаев успешно купируется местной терапией, Фуцидин это адекватный и целесообразный вариант
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по выписке и описанию видно, что антибиотики врач назначал не просто так, а потому что у ребенка не единичные прыщики, а распространенный фолликулит по всему телу + еще с тенденцией к распространению. При такой ситуации местные мази уже вероятно не справятся, потому что бактерия сидит глубоко в волосяных фолликулах. Анализ крови при этом хороший, лейкоциты и СОЭ в норме, это значит, что организм справляется и нет серьезных патологических изменений по крови, но это не поваод отменять антибиотик, а наоборот, повод его допринимать, как прописалл врач, чтобы предупредить осложнения. Дозировка, которую назначил дерматолог для ребенка 5 лет стандартная и безопасная, если у ребенка нет аллергии на пенициллины. Главвное, принимать полный курс, даже если кожа начнет очищаться уже на 2 день, и обязательно давайть параллельно пробиотик, который выписал врач, чтобы защитить кишечнгик. Наружно тоже делайте все по схеме: сначала прижигайте спиртовым раствором, потом мажьте кремом. Следуйте назначения врача, которые у вас есть.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу данных за системную инфекцию нет, но назначение антибиотика поддерживаю в данном случае в той связи что у ребёнка распространяется фолликулит.
Эозинофилы важно смотреть в абсолютных значениях, не относительных.
Антисептики для обработки рекомендую применять только на водной основе не на спирту - они наносят раздражение и ожог чем усложняют заживление и не красители - они маскируют и за ними не видно ничего - есть риск пропустить осложнения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.