Потничка или аллергия?

Здравствуйте, у ребёнка аллергия или потничка? Фото прикреплю. С 5.5 на смеси и прикорм, сначала ели нан опти про 1 , с 6 месяцев перешли на двойку. На ногах такая вот сыпь. Это аллергия или потничка? Именно на ногах. Раньше такие волдыри были везде, но сами проходили. Сейчас может пройти, может остаться как прыщик. Менять смесь?

Мария здравствуйте. Фото очень уж не понятное, размыто. Протрите камеру и сделайте ещё со вспышкой кадры

Кристина, как смогла, так и сделала фото.

Ага, я посмотрела. Это конечно не потничка. Больше похоже на укус, сейчас весна, мелкие насекомые могут покусывать.
Либо контактный дерматит

Ребёнок не старается чесать?

Кристина, не замечала, что чешет ноги.

Кристина, началось, когда начали делать массажи. Может на масло? Но мы уже 2 недели не делаем массажи. Поэтому и думаю, может смесь не подходит. У нас такие волдыри были раньше и на лице и на руках, и через 1-2 часа проходили сами. А на ногах не проходит.

Это не аллергическая сыпь совершенно. Это точно укусы

Возможно в кроватке, где спит есть клопы. Это не нужно отрицать, такое бывает

Насекомые часто кусают только одного члена семьи.

Кристина, будем смотреть, спасибо!

Принятый ответ

Я предлагаю вызвать дезинсекцию, обработать все. А пока можете на ножку мазь локоид помазать 2 раза в день

Здравствуйте, Мария. Это не аллергия и не потничка, больше похоже на укусы насекомых.
Наносите локально гель фенистил или крем неотанин 2 раза в день 10 дней.

Марина, ну у нас дома нет ничего такого, что её может покусать кто-то

Насекомые могут жить всю зиму в трещинах стен. Если вы их не видите это не значит, что их нет.

Марина, это теперь придётся всё время мазать ребёнку ноги кремом или гелем?

Ну если будут кусать, то да.

Марина, просто нас с мужем ничего не кусает. Таких волдырей нет.

Марина, какие насекомые могут ребёнка покусать?

Принятый ответ

Например комары. Насекомые могут кусать только одного члена семьи, самого сладкого.

здравствуйте, похоже на проявления укуов. внутрь антигистаминынные пр-ты и наблюдение

Елена, какие препараты можно?

Принятый ответ

Капли Зиртек , Зодак , Фенистил