Поставили манту вовторник. В пятницу ходили на осмотр. Врач сказала что манту 11 мм, сделать в понедельник диаскинтест.
Ребенку 2г 10м. Ходили во вторник на манту, в пятницу пришли на осмотр, врач говорит манту 11 мм, сказала во вторник прийти сделать диаскинтест.но мне кажется она неправильно измерила, были нарисованный черточки ручкой намного дальше пятна и замерила полностью все пятно. Как выглядит папула? И измерять ведь только ее? Фото сделано в субботу с утра. На 4 день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить небольшое покраснение после Манту, но папулу по фото точно не оценить - ее определяют пальцами как плотный валик, а не просто красное пятно.
Измеряют только поперечный размер уплотнения, следы ручки и покраснение не учитывают. На 4 день проба уже менее показательна, оценка нужна через 72 часа. Диаскинтест в такой ситуации обычно делают для уточнения.
А измеряют только папулу, а не пятно?
Да, все верно, измеряют именно папулу
А нам почему замеряли полностью все пятно