Консультация фтизиатра /

Обосновано ли поставили на учёт? — вопрос №933470

Здравствуйте, ребенок рожден 07.11.2018 г, боже поставили 10.11.18 г, проба манту 11.11.19 пап 9мм, 30.11.2020 пап 10мм, 12.07.2021 пап 8мм, 16.05.2022 пап 10мм, направили в тубдиспансер к фтизиатру, анализы хорошие, рентген чистый, предоставила флюорографии мою и мужа, диаскинтест отрицательный, но на учёт поставили на 1 год, явка в сентября поставят опять диаскинтест, скажите правомерно ли поставили на учёт? Могу ли отказаться от дальнейших обследование? Ребенок очень тяжело психологически переносит уколы

Фтизиатр
Здравствуйте, эта постановка на учёт только для наблюдения за реакцией Манту. Увеличение результата на 1-2мм не критичное и можно сделать реакцию Манту по срокам, в следующем году. Но врач хочет быть уверенным, что с ребенком всё нормально, поэтому назначает осенью Диаскин-тест. Альтернативой ребенку до 5-5,5 лет может быть только рентген органов грудной клетки и УЗИ органов брюшной полости. Ни Тспот, ни квантифероновый тест в этом возрасте не информативны.
Принятый ответ
Клиент
Елена, значит осенью мы можем не ходить ставить Диаскен-тест? Раз рентген и узи у ребёнка есть.

Фтизиатр
Регина, здесь может быть выбор. Либо через шесть месяцев рентген, либо Диаскин-тест, либо реакция Манту с антигистаминными.
Клиент
Елена, это же не разово? Как говорит участковый фтизиатр через 3 месяца диаскен-тест, через 6 месяцев ещё раз, и потом манту и рентген, чтобы снять с учёта, я просто не понимаю на основании чего такое обследование
Фтизиатр
Регина, сейчас сложная обстановка с детским туберкулёзом. А лечащий врач несёт ответственность за каждого ребенка. Поэтому не хочет неожиданных неприятных сюрпризов. Делайте Диаскин-тест через три месяца. И если он будет отрицательный, я думаю, переживать уже не надо будет. Значит, ребенок здоров.
Клиент
Елена, да я и так знаю, что он здоров, за это я не переживаю. Переживаю за то, что моему ребёнку навязывают не нужные обследования и ставят не нужные диагнозы.
Фтизиатр
Иногда не нужные, я согласна. Но врач хочет разобраться. Поэтому назначает обследование. Если ребёнок плохо переносит реакцию Манту, Диаскин-тест, Вы можете написать расписку, что обязуетесь обследовать малыша, но не через три месяца, а позже.
Клиент
Елена, ещё вопрос почему в справке для сада она поставила диагноз 76.1.1 , разве его можно ставить на основании только нашей реакции Манту?
Фтизиатр
Регина, код R 76.1.1 - это и есть положительная реакция Манту.
Клиент
Елена, если более точнее обозначение то это вираж и первичное инфицирование, но у него нет виража, значит диагноз не точен
Фтизиатр
Регина, положительная реакция - это и есть инфицирование. А так как сейчас повсеместно установлены коды. То положительная реакция Манту, Диаскин-тест также имеет свой код. Это просто код, он ни к чему не обязывает. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена, хорошо, а скажите имею ли я права отказаться вообще об обследования и вообще больше не делать ему пробы?
Фтизиатр
Регина, отказаться Вы можете. Но это единственный способ на сегодняшний день выяснить, угрожает опасность заражения туберкулёзом или нет. Я лично знаю случай, когда мама в течение, по-моему, трёх или четырех лет подряд отказывалась от реакции Манту (причём, муж у неё болел туберкулезом). В конце концов заболел сам ребенок и заразил несколько одноклассников и двух учителей.
Клиент
Елена, скажите , если мы откажемся от обследования, он тогда так и будет на учёте стоять?
Фтизиатр
Регина, чтобы снять с учёта, необходимы обоснования. А обоснованием является отрицательная реакция. Когда будете делать, старайтесь, чтобы ребенок был здоров, без явлений ОРВИ, и реакцию делать можно с антигистаминными, чтобы предупредить ложноположительную реакцию.
Фтизиатр
Добрый день. Нет повода для постановки на учёт нет
Принятый ответ
Клиент
Евгения, подскажите я как то тогда могу обжаловать постановку?
Фтизиатр
Вам необходимо обратиться к заведующей поликлиники. Обычно этот вопрос решается уже там. Вы можете предварительно самостоятельно ознакомиться с клиническими рекомендациями ЛТИ: показания для направления к врачу-фтизиатру.
Клиент
Евгения, спасибо, ознакомились, скажите, а в тубдиспансере надо писать отказ от диспансерного наблюдения?
Фтизиатр
Да можете написать , но обычно все решается на уровне заведующей.
Клиент
Евгения, то есть заведующая поликлиники может помочь нам сняться с учёта в тубдиспансере? Я почему-то ошибочно думала, что надо к главврачу тубдиспансера обращаться с этим вопросом.
Фтизиатр
Если на уровне заведующего не решается, то тогда в главврачу с письменном обоснованием от заведующего.
Клиент
Евгения, я позвонила в нашу поликлинику , они говорят решать вопрос в самом тубдиспансере, надо тогда письменный ответ от заведующей?
Фтизиатр
Да да, я именно про туб.диспансер. Вас же на учёт там хотят поставить.
Клиент
Евгения, уже поставили, никакой комиссии не было, просто тут же при нас готовый бланк извещения с подписью председателя заполнили, отдали и две справки об учёте. Спасибо вам за помощь, обязательно обращусь туда. А ещё подскажите группа 6а это же вираж? Нам же не могли её поставить по закону
Фтизиатр
В VI A , детки с любыми изменениями проб ( виражи , гиперпробы , с постоянным нарастанием )а также дети с ЛТИ
Фтизиатр
Для постановки на учёт с нелокальными формами туберкулёза ЦВКК не требуется