Головокружение
Здравствуйте! Беспокоит следующий момент. Есть неприятное ощущение в голове ,которое по всей видимости появляется при смене положения тела, иногда при ходьбе. Ощущение похожее на лёгкую степень опьянения, дискомфорт в районе висков, бывает в районе затылка, наплывами. Головокружением сложно назвать, предметы не кружатся, координацию не теряю. Допустим при сидении на месте, если не крутить головой или за рулём автомобиля практически не чувствую этого. Подобные ощущения впервые появились лет пять назад, сильно простыл тогда и закладывало ухо. Потом вроде прошло. Ещё бывает чувствую единичные более сильные толчки сердца.Может раза два в день. Бывают ощущения напряжения в шее под затылком. Сам по себе сильно тревожный ( бывает придумаю симптом и всем нутром прочувствою пока не опровергну анализом) , много работаю, мало отдыхаю , пью зерновой кофе не более трёх чашек в день. После кофе тревожность какое то время повыше, без кофе раскалывается голова, алкоголь не пью,не курю, занимаюсь гантелями дома без усердства. Экг Синусовый ритм с чсс 68 уд.мин., нормальное положение электрической оси сердца, внутри желудочковая блокада (qrs=122 мм) По УЗИ сосудов головы,шеи ,сердца, внутренних органов никаких проблем не выявлено. По анализам железо,ферритин в норме. Витамин д дефицит .Рентген пазух носа в норме. Гормоны щитовидной полгода назад были в норме. Может вестибулярный аппарат сбоит или с шеей как то связано?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. Ваши ощущения похожи на цервикогенное головокружение оно связано с напряжением мышц шеи и затылка, особенно при поворотах головы. Тревожность и кофеин усиливают мышечный тонус. Единичные толчки сердца при нормальной ЭКГ вариант нормы. Дефицит витамина Д может влиять на тонус мышц. Внутрижелудочковая блокада не требует лечения.
Рекомендую исключите кофеин на 2-3 дня, начните приём витамина Д 3000-5000 МЕ/сут, делайте плавную гимнастику для шеи. Ведите дневник симптомов и покажите его неврологу очно. Если сохранится потребуется МРТ шейного отдела. Вероятнее всего, проблема связана с шеей, а не с вестибулярным аппаратом.
Здравствуйте! Как долго ждать до посещения невролога и МРТ?
Здравствуйте!
Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт, психолог.
Ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию наиболее вероятны:
1. ПППГ / вестибулярная проблема
Раз симптомы провоцируются поворотами головы, сменой положения тела, ходьбой, есть ощущение "как будто пьяный" - это говорит в пользу вестибулярной причины
Тем более вы пишете, что первый эпизод был после сильной простуды с заложенным ухом — это еще один "+" в пользу
доброкачественное позиционное головокружение (ДППГ / ПППГ), последствий вестибулярного нейронита / лабиринтита, реже - дисфункции внутреннего уха после воспаления.
2. Цервикогенный компонент + тревога / перенапряжение мышц шеи
Поскольку вас есть напряжение в шее под затылком, много работы, мало отдыха, тревожность, кофе усиливает тревогу, это тоже может давать ощущение дурноты,
«тумана» в голове, шаткости, давления в висках/затылке, усиления при движении головой.
Часто бывает смешанный вариант:
после когда-то перенесённой вестибулярной проблемы + тревожность + мышечный спазм шеи симптомы начинают держаться дольше и восприниматься ярче.
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста что мне далее предпринять для решения данной проблемы?
Принятый ответ
на данный момент рекомендуется:
- на 2–3 недели снизить провокаторы:
кофе уменьшить хотя бы до 1 чашки в первой половине дня, не допускать обезвоживания, сон по режиму, меньше резких поворотов головы, перерывы в работе, особенно если много сидите.
- заняться шеей
Если нет противопоказаний: мягкая ЛФК для шейно-плечевой зоны, контроль осанки/рабочего места, шею расслаблять и мобилизовать (есть специальные упражнения на расслабление и растяжение), иногда очень помогает реабилитолог/ЛФК-врач.
Также если тревога усиливает симптомы, то рекомендуется :
- дыхательные техники
- нормальный режим сна
-при выраженной тревоге - консультация психотерапевт/ психиатра, особенно если есть панические эпизоды.
- также постарайтесь перестать постоянно контролировать симптомы - это только усиливает тревогу и замыкает порочный круг.
Из дообследования:
Рекомендуется консультация специалиста (невролог
ЛОР), кто именно занимается диагностикой вестибулярного аппарата.
Нужно проверить:
-есть ли позиционный нистагм
-не похоже ли это на ДППГ
-нет ли последствий старой вестибулярной проблемы.
На приёме обычно выполняют пробу Дикса–Холлпайка, ролл-тест, осмотр на нистагм, оценка походки, равновесия, вестибулярных проб.
Холтер ЭКГ 24–48 часов - из-за ощущения толчков/перебоев
АД дневник 7–10 дней утром/вечером + при симптомах
общий анализ крови
ферритин (если давно не сдавали, даже при нормальном железе)
В12, фолат - иногда дефициты дают неврологические жалобы, туманность, дурноту
глюкоза / HbA1c
ТТГ можно повторить, если прошло уже больше полугода
витамин D - дефицит сам по себе не объясняет всё, но усиливает астению/мышечный дискомфорт
Алексей, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Разрешите задать пару уточняющих вопросов: скажите пожалуйста контролируйте ли вы артериальное давление? Беспокоит ли вас чувство как будто голову сдавило? Были ли на консультации у Лора ?
Здравствуйте! У Лора был. Лечил насморк продолжительный и стекание по глотке. Это было зимой. Давление не контролирую. Если наклониться сильно,то в висках слегка может давить
Принятый ответ
Поняла вас! Важно некоторое время проконтролировать артериальное давление.
Также данное состояние может быть обусловлено напряжением мышц шеи. Не беспокоит ли чувство скованности мышц шеи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние, когда предметы не вращаются, но возникает волнообразное чувство легкого опьянения при движении или смене положения тела, очень характерно для двух основных состояний: доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения или персистирующего постурально-перцептивного головокружения. Описанная высокая тревожность, дефицит отдыха и привязанность к кофе выступают мощнейшими катализаторами этого процесса.
Внутреннее ухо отвечает за баланс. Иногда в его полукружных каналах смещаются микроскопические кристаллы кальция.
При повороте головы или ходьбе они перекатываются, посылая в мозг неверный сигнал о движении, что и создает ощущение опьянения или наплыва дискомфорта.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с отоневрологом.
Показать кардиологу ЭКГ с расширенным комплексом QRS. Врач может назначить Суточное мониторирование ЭКГ.
Также снизить дозу кофе до 1 чашки в день, делая это постепенно (снижайте на полчашки раз в 3-4 дня), чтобы избежать головной боли.
Не делать резких круговых движений головой. Использовать мягкие изометрические упражнения (надавливание ладонью на лоб, затылок и виски с сопротивлением мышц шеи по 5 секунд).
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей
По описанию нельзя исключить ПППГ - персистирующее постурально-перцептивное головокружение
Характерно для ПППГ , что в машине ( где пассивное движение) лучше, чем при ходьбе ( где активное движение)
При этом мозг начинает контролировать равновесие - как будто зациклился на этой задаче . Чаще всего запускается после перенесенной вестибулярной инфекции + тревожность усиливает цикл
Также возможно цервикогенное головокружение . Напряжение в шее под затылком - это важно . Мышцы и суставы шейного отдела содержат огромное количество рецепторов , которые участвуют в ориентации тела в пространстве. При их перенапряжении возникает ощущение дискомфорта в висках и затылке
Сильные толчки - это наверняка экстрасистолы. Они есть у большинства людей , при хорошем УЗИ сердца и нормальном ритме на ЭКГ - доброкачественны
В подобных случаях основа - вестибулярная реабилитация - впражнения Брандта-Дароффа, адаптация взора - занимает 6-12 недель
При сочетании ПППГ и тревожного расстройства - СИОЗС препараты первой линии. Например, сертралин / эсциталопрам
Также когнитивно-поведенческая терапия дает лучший результат, чем каждый метод по отдельности
Шея - миорелаксанты , например, тизанидин 2 мг при спазме
Какой уровень витамина Д?