Биопсия шейки матки

Здравствуйте! У меня такая ситуация, 18 дней назад мне делали биопсию шейки матки, как я поняла радиоволновым методом. Процедура была сделана за несколько дней до месячных, я не рожала. Врач сказала, что задела сосуд, но прижгла это место. В течении 10 дней были водянистые желтоватые выделения, на 11 день была кровь, не обильно, со небольшими сгустками, потом это прошло, сейчас коричневые выделения в основном, но всё равно бывают кровяные выделения. Ходила к гинекологу, сказала что всё пройдёт, но я всё равно переживаю. Подскажите стоит ли мне переживать? Может можно использовать свечи какие-либо для заживления раны? Режим гинеколога после биопсии я полностью соблюдаю.

Здравствуйте. Вообще такие процедуры делают после менструации. И вам должны были назначить хотя бы метирурацил свечи, или д.пантенол. доя более быстрого заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да, я уже знаю про это, что нужно было делать после месячных. Мне врач сказала, что ничего нельзя вставлять, никакие свечи, ничего, что само пройдёт, у меня хронический цервицит, эрозия, боюсь что инфекция дальше пойдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника! Сукровичные, водянистые выделения после радиоволнового лечения на шейке матки могут продолжаться до 2 месяцев, это допустимо, волноваться не стоит. Для более быстрого заживления шейки матки используйте свечи депантол по 1 свече 2 раза в день 10 дней. Биопсию шейки матки нужно проводить с 7 по 11 день цикла, результат гистологии уже готов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга, да, готов. Железисто-сосочковая эрозия шейки матки, хронический цервицит.

Добрый день!
Не переживайте! Процесс заживления- не быстрый.
Соблюдайте и дальше все рекомендации врача.
Если сейчас есть красная кровь, можно принять Транексам по 1 таблетке 3 раза в день.
Когда вам назначен контрольный осмотр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия, через 1,5 месяца после лечения. У меня нашли Уреаплазмоз и ВПЧ высокого онкогенного риска, назначили Вильпрафен 3р в день 10 дней и генферон 1 млн ректально. Таблетки мы с мужем пропили, мне ещё назначили Гроприносин, сейчас начала пропивать, потом на контроль.

Можно еще спринцевание миромистином 2р. сделать. Потом свечи метилурацил 1р.день ставьте 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Асиет, хорошо, большое вам спасибо!

Лечение адекватное!
Соблюдайте половой и физический покой, не поднимайте тяжести. Личная гигиена только под душем, отказ от бани, сауны.
По гистлолгии ничего страшного нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия, хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия, как вы считаете, необходимо ли прижигать мне эрозию такого типа, я ведь не рожала ещё??

А свечи вам назначали? Выделения могут быть в норме такие. Но для санации и быстрой регенерации нужны свечи. Сейчас можно Кольпотрофин 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия, нет, ничего не назначали, к сожалению)

Принятый ответ

Я считаю, что не нужно! Проходите мазки на цитолгию 1 раз в год.
Если есть кровотечения после половых актов - тогда можно прижечь!

По какой причине выполнена биопсия шейки матки ?!Гистология после биопсии доброкачественная , однако есть признаки воспаления в цервикальном канале , описаны явления цервицита . Надо сказать , что описываемое течение послеоперационного периода после биопсии шейки матки , считается допустимым. Поскольку в результате биопсии на шейке матки сейчас в данный момент раневая поверхность ! Есть не только резанна рана но и ожоговая рана ! Поэтому все сочится выделения в виде "мясных помоев " ! Не должно быть сильных обильных кровянистых выделений , описываемые вами выделения ожидаемых и возможны после данного вмешательства ! Не волнуйтесь ! Половой покой , избегать горячих ванн , мыться только под душем , с учетом воспалительной гистологии целесообразно применение свечей Депантол! По одной свече на ночь лежа на левом боку глубоко во влагалище ! В течение 10 дней . Выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Эльвира, врач при проведении кольпоскопии обнаружила подозрительный участок на шейке, поэтому, видимо, и решила взять биопсию. Подскажите, есть какая-либо замена этих свечей, подешевле?

Спасибо за пояснения! Свечи гексикон !

Принятый ответ

По 1 свече на ночь в течение 7-10дней