Удлиненный АЧТВ, PAI-1 4G/4G, повышенные АТ к аннесину IgM (беременность раннего срока)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: Из ген.поломок: ⁃ PAI-1: 4g/4g ⁃ Альфа-2 ITGA2 (GPla, C807T): C/T ⁃ ESR1 (T-397C): T/T Остальные, включ. Фактор V Лейден, Протромбин, Фактор XIII и другие в норме. В анамнезе 2 ЗБ в прошлом году: 1ая на сроке 6-7 недель (анэмбриония) - кариотип норма, 2ая на сроке 9 нед 5 дн (моносомия Х: 45,Х). Никогда не задумывалась про АЧТВ, но в день вакуум-аспирации брали анализы и АЧТВ был 36.9 (уже не норма) и я начала за ним следить в течение полугода: 4.12.25 - 36.9 (мать и дитя) 26.03.26 - 39.6 (поликлиника) 2.04.26 - 41.2 (хеликс) 31.05.26 - 47.4 (кдл) Всегда сдавала вместе с другими анализами, гематолог сказала сдать ачтв одним анализом без других лишних, легкий ужин до 20, теплая вода перед сдачей - так и сделала, вчера пришел результат в рамках нормы = 35.8 сек. Сдала еще факторы VIII, IX, XI, XII, жду результат. По АФС-панели: сдавала в начале 2зб (4.10.25) и сейчас. В 25г. были в норме в целом (но пограничные АТ к аннексину IgG и АТ к кардиолипину IgG. А сейчас выбивается их нормы АТ к аннексину IgM (7.47) Коа (кроме АЧТВ) в норме. Протеин С/S в норме. С таким анамнезом, показан клексан и/или аспирин? Или что-то еще/другое? Я переживаю из-за АЧТВ и риска кровотечений при неверно подобранной терапии. Сейчас задержка 5 дней, беременность 4 нед. 4 дн (ХГЧ сегодня сдала, жду рез-т, 18.06 был 745.8) / завтра на узи).

Нет
34 года
21 Июня ·Просмотров: 158·Виктория

Добрый день, Виктория!
Значимые генетические Тромбофилии не выявлены у Вас : FII и FV
Остальные не имеют клинической значимости и встречаются до 80% населения

Для АФС имеют значения только ниже 3 маркера
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные) титр выше 40 ед
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные) титр выше 40 ед
Волчаночный антикоагулянт трижды положительный

Ваши показатели АЧТВ в пределах нормальных значений

Риск тромбозов во время беременности и соответственно необходимость назначения Клексана

Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Благодарю за ответ!

Из перечисленных вами факторов по риску тромбозов ничего из обозначенного у меня нет

Тогда нет генетической Тромбофилии
Данных за АФС нет
И соответственно показаний со стороны гематолога для аспирина или Клексана тоже не выявлено
Беременность ведется в штатном режиме
И контролировать показатели коагулограммы нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

AT повышенные к Аннексину не страшны?

Нет
Во первых он не относится к маркерам АФС
Во вторых должен был выше 40 ед. титр, чтобы быть клинически значимым

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла. Спасибо большое🫶🏼!

На здоровье! Легкой беременности и родов здорового малыша)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо❤️

Принятый ответ

))

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Данных за антифосфолипидный сидром нет, беременность можно планировать.

За рубежом есть опция использования аспирина у здоровых женщин с привычным невынашиванием. Обсуждается очно с гинекологом, так как в РФ данная опция не прописана в клинических рекомендациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Для диагностики афс учитываются антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину. Эти антитела в норме. Антитела к аннексину не являются критерием АФС.
Аспирин назначается при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов у беременной. Этот риск рассчитывается по специальной шкале.
Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.