На данный момент беспокоит онемение языка, ком в горле, напряжение в голове, шум в ушах, головокружение (не просто кружится, а будто замыкание)

Доброго дня! Последняя надежда в лице спроси врача, прошу помочь разобраться в моем вопросе, неврологи назначают антидепрессанты, пробовал принимать, но в итоге всё тоже самое, только с шальной головой, слабостью и другими побочками. Пробовал принимать элицею (к ней хотябы приспособился организм) золофт не принимает абсолютно. Но проблему они не решают. Началось всё в 2020 году шел по улице закружилась голова сердце забилось аритмично посидел отдышался дома вроде полегчало, с тех пор начались прострелы как будто током в голову от шеи, аритмия и головокружения обследовал сердце, делал МРТ головы, шеи, грудного отдела, лежал в профилактории. Сердце перестало беспокоить, прострелы тоже прекратились почти, и вот осталось такое неприятное онемение во всем рту, иногда трудно разговаривать, иногда меняется голос, кружится голова, но не просто а как будто сжимает в глазах, провоцирует это всё естественно стресс, езда за рулем (приходится много ездить) я понимаю что симптомы расшатанной нервной системы, возможно так оно и есть, нервничать много приходится, но я раньше тоже нервничал и есть люди которые намного больше подвергаются стрессу и у них такого нет. Последний раз посещал невролога месяц назад, решили ещё раз попробовать золофт, но я даже с четвертинки чувствую себя целый день ужасно. Назначили МРТ головы чтобы исключить рс и вот хотелось бы спросить делать с контрастом или достаточно без него, делать только головы или ещё и шеи, делать ли узи шеи повторно исходя из предыдущих анализов (прикреплю) Заранее благодарю

38 лет
21 Июня ·Просмотров: 168·Михаил, Москва

Здравствуйте
Вы уже делали мрт головного мозга. Еслт бы были очаги рс. Они бы были и на прошлых снимках. Такие симптомы характерны для тревожного расстройства.
Можно рассмотреть психотерапию. Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ-очаговых и диффузных изменений вещества мозга не выявлено — это важно: на момент исследования демиелинизирующих бляшек, ишемических очагов, опухолей не было.Есть три изменения,которые в совокупности соответствуют синдрому внутричерепной гипертензии(расширение периневрального ликворного пространства вокруг зрительного нерва,расширение пространств Вирхова-Робина,расширение субарахноидального пространства).Это объясняет ваши симптомы: головокружение с ощущением давления в глазах, онемение в области лица (давление на основание черепа), изменение голоса (давление на стволовые структуры при позиционных изменениях). может быть идиопатической или вторичной. У вас есть потенциальный вторичный фактор — пансинусит с крупной кистой.это хронический очаг воспаления в непосредственной близости от основания черепа,он может поддерживать рефлекторное онемение через раздражение ветвей тройничного нерва,Провоцировать головные боли и головокружение через венозный застой,нарушать венозный отток от основания черепа,давать изменение тембра голоса (резонаторная функция пазух нарушена).Вы наблюдались у ЛОР-врача по поводу этой кисты?
Грыжи C5/C6 и C6/C7 с подсвязочным распространением и сужением правых фораминальных отверстий объясняют прострелы от шеи и могут участвовать в формировании вегетативной симптоматики через раздражение симпатического сплетения позвоночных артерий.
РС на момент исследований (2020–2021) не подтверждён — очагов демиелинизации не выявлено.
Новое МРТ нужно делать с контрастом.Необходимо оценить динамику: не появились ли новые очаги, не увеличилась ли киста пазухи, не прогрессировали ли грыжи.Признаки ВЧГ требуют переоценки — контраст позволит исключить венозный тромбоз синусов как причину гипертензии.
Далее- консультация офтальмолога — осмотр глазного дна для выявления застойных дисков зрительного нерва (прямое подтверждение ВЧГ).Консультация ЛОР-врача по поводу кисты верхнечелюстной пазухи, она могла увеличиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Здравствуйте! Кисту уже удалили. Сегодня я сделал повторное МРТ но так как делали для выявления рс решили что в процессе если увидят очаги то введут контраст в итоге очаги не увидели и сделали без контраста как думаете в какую сторону теперь копать? что нужно делать делать с контрастом нужно? узи шеи ещё нужно делать это связано с позвоночником?

Стандарт диагностики РС — критерии МакДональда 2017. Для их применения нужно МРТ головного мозга + спинного мозга (шейный и грудной отделы). Контраст при первичном скрининге нужен только если уже есть подозрительные очаги — для подтверждения их активности.Делали ли МРТ шейного отдела спинного мозга в этот раз? Если нет — это пробел. Бляшки РС в шейном спинном мозге могут давать такую симптоматику (онемение в области рта, изменение голоса, вегетативные эпизоды) и при этом не видны на МРТ головы.
И еще момент,переделывали ли УЗДС?
Потому что по предоставленному тоже были изменения:функциональная окклюзия правой позвоночной артерии,с обеих сторон — динамическая экстравазальная компрессия позвоночной артерии в сегменте V2,затруднение оттока по венозным позвоночным сплетениям и венам Розенталя
Это также может давать ощущение «сжатия в голове», тяжесть, давление в глазах — венозный застой в вертебральном бассейне .Если не делали,нужно оценить динамику.За это время шейные грыжи могли прогрессировать
Степень компрессии позвоночных артерий могла измениться
Нужно оценить текущее состояние кровотока в покое и при функциональных пробах
Важно понять — компенсирует ли виллизиев круг выпадение кровотока по правой ПА при повороте (по данным 2020 года мозговые артерии были в норме — это хороший знак, но актуальность нужно подтвердить).

Итоговая картина- есть три взаимосвязанных компонента, которые вместе дают всю симптоматику:Структурный — многоуровневые грыжи шейного отдела C3-C7, болезнь Шейермана в грудном отделе.Сосудистый — динамическая компрессия позвоночных артерий с функциональной окклюзией при ротации, венозный застой в вертебральном бассейне.Вегетативный — вторичная дисфункция симпатических волокон, идущих вдоль позвоночных артерий
Антидепрессанты влияют только на третий компонент и то частично. Первые два без специфического лечения никуда не денутся.
УЗДС БЦА с функциональными пробами,если еще не делали
Офтальмолог — офтальмоскопия.Исключить застойные диски (ВЧГ по данным МРТ)
ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО-исключить тиреоидную патологию
МРТ шейного отд.спинного мозга (если не делали по протоколу РС)закрыть вопрос с РС полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо за ответ! Вы в каком городе принимаете

Рада помочь!Если булут вопросы,пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Я сейчас удалил все предыдущие сканы анализов и загрузил последний, посмотрите пожалуйста, и подтвердите вышесказанное, либо что-то подкорректируйте. Я понимаю что ад мне безусловно помогут но я чувствую что есть дополнительные факторы которые подтолкнули меня к па. Просто я 13 лет занимался боксом и получал удары в область головы, поэтому причины могут быть

На МРТ присутствует умеренное расширение субарахноидальных пространств зрительных нервов — косвенный признак, который в сочетании с лёгким уплощением гипофиза может указывать на эпизодическое повышение внутричерепного давления.Это объясняет ощущение «сжатия в глазах» при головокружении,как и говорилось.13 лет бокса с ударами в голову — это не просто анамнестическая деталь.Каждый удар в голову, даже без потери сознания и без клинически диагностированного сотрясения, создаёт биомеханическую нагрузку на аксоны белого вещества. Ваши симптомы начались в 2020 году — после завершения боксёрской карьеры. Это типичная картина: во время активных тренировок компенсаторные механизмы справляются, но после прекращения нагрузок и на фоне стресса накопленный дефицит начинает проявляться клинически.Прострелы от шеи — повторные удары создают хроническую нестабильность шейного отдела, раздражение нервных корешков.Головокружение с сжатием в глазах — вестибулярная дисфункция центрального генеза и,возможная вегетативная нестабильность
Паническое расстройство — повреждение лимбической системы(снижает порог тревожного реагирования).
По рекомендациям все так же,как писала выше.
МРТ с контрастным усилением шейный отдел спинного мозга. Параллельно целесообразно провести УЗДГ брахиоцефальных артерий и офтальмологический осмотр.
Если МРТ снова без патологии — РС исключается с высокой степенью уверенности. Акцент смещается на вегетативную дисрегуляцию и последствия боксёрских травм.
Если на УЗДГ выявлена патология позвоночных артерий — это объясняет головокружение и прострелы от шеи.
Если офтальмолог выявит застойные диски — подтверждается лёгкая внутричерепная гипертензия. Это самостоятельный диагноз с конкретной тактикой.
При исключении органических причин(вертебробазилярная патология, лёгкая внутричерепная гипертензия),клиническая картина будет соответствовать вегетативной дисрегуляции на фоне хронического стресса.Ваша реакция на золофт (сертралин) — непереносимость даже четвертинки — встречается и имеет объяснение. Люди с выраженной вегетативной лабильностью особенно чувствительны к начальным эффектам СИОЗС. Ваша интуиция о том, что есть дополнительные факторы — клинически обоснована. 13 лет бокса могли снизить резервные возможности вегетативной нервной системы и лимбических структур, сделав вас более уязвимым к паническому расстройству. Это не отменяет пользу антидепрессантов, но объясняет, почему одной фармакотерапии может быть недостаточно.

Здравствуйте! данных за рс нет
АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку-100мг. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо большое за ответ! Очень правильные вещи пишете, жаль что не получится соблюдать такой режим