Головная боль, онемение, частичное пропадание зрения

Был 20.06 эпизод :В 22:00 уже лежала в кровати, читала в телефоне, заболела голова, но необычно, в части лба над левым глазом, и покалывание было в голове, я начала прислушиваться к себе, через минут 10 начала понимать, что буквы путаются и слова теряются из поля зрения и мне плохо. Я встала пошла мерять давление, было ощущение потери в пространстве, через пару минут начала неметь правая рука, все пальцы на ней. Вызвали скорую, сделали ЭКГ, измерили давление, взяли кровь на сахар, сказали, что точно не инсульт, возможно мигрень, обратиться к неврологу. Уехали. Через 20 минут у меня снова началось покалывание в области затылка с нарастанием. Я испугалась и мы поехали в неотложку. Там мне повторно сделали ЭКГ и КТ. Сказали инсульта нет, сделайте МРТ, чтобы успокоиться. Вчера сделала МРТ головного мозга и артерий. Результат прикреплю. Что это может быть? В каком направлении двигаться? Дополнительно скажу, я на ГВ, ребенку 8 месяцев. Ранее были моменты, что были мушки перед глазами, или если резко поднять голову или встать, бывает темнеет в глазах. Еще вспомнила один эпизод года 3-4 назад, мне тоже резко стало плохо, буквально на 5-7мин, сильно жгло голову, я села, закрыла глаза был шум в ушах. Но онемения как позавчера не было. Такой сильный и пугающий эпизод был впервые. Вообще давление 90 на 60 Позавчера скорая измерила 115 на 75 было.

Нет
31 год
22 Июня ·Просмотров: 388·Светлана

Здравствуйте
По описанию эпизода и результатам обследований это больше похоже на мигрень с аурой, а не на инсульт. Такие приступы могут давать покалывания, онемение руки, нарушение восприятия текста, пропадание слов, ощущение дезориентации и затем головную боль.
КТ и МРТ головного мозга не показали очагов инсульта, кровоизлияния или опухоли. По МРА нет аневризм и опасных изменений сосудов. Выявленные особенности сосудов и аномалия Киари 1 типа часто бывают случайными находками, но требуют плановой оценки невролога.
Дальше стоит обратиться к неврологу с диском МРТ, обсудить мигрень с аурой и необходимость лечения. Также выполнить рекомендованные анализы (ТТГ, Т3, Т4 и другие по назначению), учитывая ГВ препараты подбирать с учётом кормления.
Срочно обращаться, если появятся постоянная слабость, перекос лица, стойкое нарушение речи или зрения, потеря сознания или самая сильная в жизни головная боль. По вашим данным признаков инсульта или опухоли не выявлено.

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего соответствует мигрени с аурой. Отлично , что вы сделали КТ и МРТ и исключили опасные состояния.
У мигрени с аурой есть фаза, когда сосуды резко сужаются- в результате чего могут быть такие симптомы , как выпадение полей зрения, онемение, ощущение потери в пространстве. Вероятнее всего провоцирующими факторами были- усталость плюс гормональные перестройки ( вы на грудном вскармливании).
По данным МРТ описывают врожденные сосудистые особенности.
1. Аномалия Арнольда Киари 1 тип - миндалины мозжечка , которые отвечают за равновесие, опущены слегла в позвоночный канал. В такой ситуации обычно рекомендуется консультация нейрохирурга со всеми снимками МРТ. Обычно с 1 типом операция не нужна, но консультация нейрохирурга обязательна.
2. Гипоплазия в вертебро-базилярном бассейне - артерии, которые кровоснабжают затылок и зрительную кору - они меньше по диаметру, чем норма. В результате спазма этих сосудов ( возможно на фоне усталости или неудобная поза лежа)- нужный объем крови не дошел до затылка и зрительной коры , отсюда и вся симптоматика в виде онемения и поплыли буквы.
Это все не опасно для жизни, но могут повторяться приступы снова и снова. В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр невролога и назначение лекарственных препаратов для лечения мигрени, также избегать резких наклонов в шейном отделе и обезвоживания ( больше пить воды).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают признаки аномалии арнольда-киари(это как правило, врожденная анатомическая особенность строения). По сосудам патологические изменения исключены, описывают только врожденные анатомические особенности строения.
По описанию клинических проявлений состояние похоже на мигрень с аурой.
При мигрени с аурой нельзя принимать кок и курить, тк есть риск ишемического инсульта.
Для купирования мигрени на грудном вскармливании допустим прием суматриптана, парацетамола или ибупрофена.

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, мне нужно дополнительно идти к неврологу или в целом все результаты исчерпывающие и мне можно только препараты, что указаны выше.

Для постановки официального диагноза можно проконсультироваться с неврологом, а еще лучше с цефалгологом.
На данный момент так как на ГВ, то можно ограниченное количество препаратов.
Вне ГВ выбор больше.

Кроме суматриптана можно другие триптаны(эксенза спрей, капориза, элетриптан), также нуртек в виде купирования приступов боли.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(Топирамат)
Бета-блокаторы(Метопролол, пропранолол)
Моноклональные антитела(Аджови/Иринэкс)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Гепанты(Кьюлипта/Нуртек)
При мигрени более 15 дней в месяц наиболее эффективны 3 последних метода профилактики.

Сама мигрень не лечится на данный момент, только курируется и профилактируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое!