Просьба расшифровать анализ крови грудничка 7,5 месяцев. Красное горло и третий день наблюдается учащенное дыхание.
Добрый день! Ребенку 7,5 месяцев, третий день замечаю учащенное дыхание, также педиатр сегодня на приеме сказал, что красное горло. Прошу расшифровать анализ крови ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, у детей данного возраста красное горло не требует лечения и проходит самостоятельно. Как себя чувствует малыш? Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу
Добрый день! Анализ прикрепила, посмотрите, пожалкйста
по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, дыхание учащено в бодрствование или во сне тоже часто дышит?
Какая частота дыхания именно, считали?
Носик не заложен, свободно дышит?
Анализ крови пока не прикрепился
Носик свободно дышит, во сне тоже часто дышит. Я до 60 насчитала во сне
Попробуйте посчитать во сне именно количество вдохов, за минуту. Не должно быть более 50
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700-800). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке! Без признаков инфекции
Если на осмотре все было в порядке, вероятнее, просто погрешность подсчета.
Также часто дышать может ребёнок, если дома жарко, рекомендуется поддерживать температуру не выше 22 градусов, влажность до 60%
Подскажите еще беспокоит гранулоциты в крови, что это?
Это сочетание нейтрофилов, эозинофилов, базофилов, у ребёнка они в норме
Спасибо большое
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по описанию у малыша острая вирусная инфекция
Как правило в таком случае достаточно обильного питья, промывания носика
Если ребёнок плохо себя чувствует или отказывается от еды (как признаки боли в горлышке) - возможно даже при нормальной температуре дать жаропонижающее (Нурофен, например) и попробовать предложить еду через 30-40 минут
Подскажите, не замечаете у ребенка осиплость голоса?
Частое дыхание может быть связано с отечность в горлышке и в голосовых связках
В таких случаях эффективны ингаляции с «пульмикортом», которые снимают отечность
Проверьте прикрепление анализов - они не отображены
Добрый день! Спасибо за ответ. Анализ прикрепила, посмотрите, пожалуйста
По анализу все хорошо - все изменения в возрастной норме, признаков воспаления нет
Подскажите, есть осиплость голоса?
Нет , осиплости нет. подскажите, пожалуйста, беспокоит наличие гранулоцитов в крови…. Что это?
Гранулоциты - это общее название эозинофилов, нейтрофилов, базофилов
Не все лаборатории выделяют их отдельно
Благодарю
Рада если смогла помочь! 🤍