Краснота и тепло в месте нанесения гепариновой мази
Здравствуйте. Нанесла гепариновую мазь на синяк (случайно нанесла больше, чем обычно), через 20 минут кожа в месте нанесения покраснела и появилось даже какое-то сильное тепло в этом месте. До этого наносила, такого не было. С чем это связано? Может быть это из-за того, что я много нанесла или это какая-то аллергическая реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая реакция может объясняться составом гепариновой мази. В неё входит бензилникотинат - вещество, которое расширяет поверхностные сосуды кожи. Именно из‑за этого возникает прилив крови, покраснение и чувство тепла. Это не всегда признак аллергии - нередко это ожидаемый местный эффект компонента, усиливающего действие гепарина .
Усилить реакцию могло и то, что вы нанесли больше мази, чем обычно: больший объём средства увеличивает площадь и интенсивность воздействия на кожу .
Принятый ответ
Здравствуйте. Гепариновая мазь содержит гепарин натрия и вспомогательные вещества, которые расширяют сосуды. Так как вы нанесли мази много, произошло системное расширение капилляров в этом месте. Аллергическая реакция обычно проявляется Зудом, жжением, сыпью, а также покраснение обычно затрагивает не только область нанесения мази. Сейчас рекомендую смыть мазь теплой водой, приложите холодный компресс на 10-15 минут. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гепариновая мазь содержит не только гепарин, но и другие компоненты(например бензилникотината )которые могут вызывать приток крови(расширение сосудов ). После нанесения иногда появляются покраснение, ощущение тепла, жжение или чувство прилива крови к этому участку Особенно это возможно, если мази было нанесено больше обычного
Да, в Вашем случае реакция вполне может быть связана именно с большим количеством препарата. Более толстый слой способен усиливать местное воздействие на кожу и сосуды поэтому покраснение и ощущение тепла могут быть выражены сильнее, чем при обычном использовании.
Также нельзя полностью исключить индивидуальную чувствительность или аллергическую реакцию на один из компонентов мази. Однако для аллергии чаще характерны выраженный зуд, нарастающий отек, сыпь, волдыри или повторение подобных симптомов при каждом использовании препарата. Если ранее Вы неоднократно пользовались этой мазью без каких-либо проблем, вероятность истинной аллергии несколько ниже, хотя полностью исключить ее нельзя.
Само по себе появление покраснения и тепла через 20 минут после нанесения еще не позволяет однозначно говорить об аллергии. В подобных случаях врачи обычно рекомендуют оценивать дальнейшее развитие ситуации. Если покраснение остается локальным и постепенно уменьшается в течение нескольких часов, чаще речь идет о временной местной реакции кожи.
Сейчас можно аккуратно удалить остатки мази с кожи и понаблюдать за этим участком. Обычно такие реакции проходят самостоятельно.
Врачи в таких случаях обычно рекомендуют отменить лекарство во избежание аллергических реакций и заменить на не гепаринсодкржащие которое тоже будет помогать , но может не так эффективно но без реакции(например троксерутин)