Консультация детского дерматолога /

Пятнышко на шее у ребёнка — вопрос №1130635

Здравствуйте! Сыну 7 месяцев, сегодня заметила на шее вот такое пятнышко. Это что то не хорошее или может быть вариантом нормы? Сегодня давала попробовать новую кашку, может ли это быть как аллергическая реакция? Фото приложила

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Очаг похож на ограниченный дерматит.
Но лучше будет исключить грибковую инфекцию показать дерматологу очно и не использовать крема.
Если отрицательно, наружно бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
С питанием не связано.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! А какие причины такого дерматита, если не питание? Бытовая химия и тд?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Трение, сухость кожи, порошок. Ничего страшного нет, так пройдёт.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
А животные дома есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, нет, животных нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скажите, валик у этого пятна ровный с кожей или приподнят
Не могу понять по фото, мне кажется приподнят
Клиент
Виктория, да вроде бы нет, глазу не очень понятно, но когда трогаю пальцем не чувствуется даже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Старайтесь одежду надевать сейчас ниже пятна, чтобы не натирать
Шапочка на улице с х/б прослойкой внутри?
Где - то контактное что - то
На еду не думаю
- неотанин крем 2 раза 5-7 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, спасибо большое! Виктория сейчас вспомнила, что муж возил его к свекрови, там есть кошка, но они не контактировали никак, она его боится. Это похоже на лишай?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, сдайте лучше соскоб тогда
При отрицательном результате, сделаете как описала
Если будет обнаружен, сразу идите на очный приём к дерматологу
За вами тогда надо будет наблюдать
Кошку осмотреть у ветеринара, посветить в лампе Вуда
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Есть контакты с животными?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, дома животных нет. Но сейчас вспомнила, что муж возил его к свекрови, там есть кошка, но они не контактировали. Это похоже на лишай?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Лучше сдать соскоб на грибы и посмотреть под лампой Вуда
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Есть конакт с животными?
Принятый ответ
Клиент
Максим, дома животных нет. Но сейчас вспомнила, что муж возил его к свекрови, там есть кошка, но они не контактировали. Это похоже на лишай?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патологический грибок .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Чтобы не думать о лишае, лучше перед началом лечения сдать соскоб на грибок с высыпания, потом определиться с лечением.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть раздражительный дерматит или грибок . Лучше для начала сдать соскоб на грибок