Межпозвонковая грыжа 9 мм

Добрый день! Периодически болела спина, лечился уколами мовалиса, дексаметазона и мидокалмом. Обычные назначения при болях в спине, которые от врача к врачу иногда менялись. Но в последнее обострение эта терапия практически не помогала. По мрт грыжа выросла до 9 мм. На приёме невролог сказал что с таким МРТ показана операция по удалению грыжи. Подскажите пожалуйста своё мнение по данной ситуации. Заключение МРТ прилагаю. Действительно ли нужна операция? Какой срок реабилитации при таком вмешательстве? Когда смогу вернуться к работе, которая в основном проходит за компьютером. Если не операция то какая терапия и прогнозы В ПДС L5-S1 правосторонняя субартекулярная грыжа была 5.5мм сейчас до 9мм, с краниальным смещением под связку до 5мм. Дуальный мешок оттеснён и деформирован. Корешковые каналы умеренно сужены. Корешки не компримированы. Позвоночный канал (дуралтный мешок) 13х24мм

40 лет
22 Июня ·Просмотров: 426·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ имеется увеличение грыжи L5-S1 до 9 мм, однако сама по себе величина грыжи не является показанием к операции. Важно, что в заключении указано корешки не компримированы, критического сужения позвоночного канала не описано.
Поэтому только на основании данного МРТ сказать, что операция однозначно необходима, нельзя. Решение принимается с учетом жалоб и неврологического осмотра. Обычно операция показана при стойкой сильной боли в ноге, которая не поддается лечению в течение нескольких недель, нарастающей слабости в ноге или стопе, нарушении мочеиспускания либо выраженном снижении качества жизни.
Если таких симптомов нет, чаще рекомендуется продолжить консервативное лечение: лечебную физкультуру, коррекцию нагрузок, медикаментозную терапию и другие методы по назначению врача. Прогноз нередко бывает благоприятным, так как даже крупные грыжи могут со временем уменьшаться.
Если операция все же понадобится, то после микродискэктомии к работе за компьютером многие пациенты возвращаются примерно через 2–4 недели, а более полное восстановление занимает несколько месяцев.
Для окончательного решения рекомендована очная консультация нейрохирурга с оценкой не только заключения, но и самих снимков МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описана правосторонняя секвестрированная грыжа L5-S1. Однако в заключении указано, что корешки не компримированы, позвоночный канал достаточного размера, признаков критического стеноза нет. Поэтому при отсутствии грубого неврологического дефицита допустимо консервативное лечение под наблюдением невролога и нейрохирурга.
Если всё же потребуется микродискэктомия, обычно ходить пациент начинает на следующий день после операции и выписка через 1–3 дня. К работе за компьютером большинство возвращается через 2–4 недели, а ограничения на тяжёлые нагрузки сохраняются около 6–8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным писания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения,отмечается увеличение грыжи диска L5-S1 с признаками умеренного сужения корешковых каналов, но без компрессии нервных корешков.
Увеличение размеров грыжи не является показанием к операции. Так же не отмечается признаков воздействия на нервные структуры.
В таких наблюдениях рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса, данных МРТ.
Показаниями к операции являются: усиление или частые рецидивы болей, отсутствие эффекта от лечения в течение 3 месяцев, нарушения функции в ноге/ногах, нарушения тазовых функций.

При отсутствии показаний к операции в настоящее время , возможно будет продолжена консервативная терапия, ЛФК.

Обычно, к работе после операции можно приступать через 3-4 месяца. Полная реабилитация занимает 6-8 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Судя по вашему МРТ, операция в данный момент действительно не является обязательной. Ключевой момент в заключении это фраза о том, что корешки не сдавлены. Это значит, что неврологический дефицит отсутствует, а ваша боль, скорее всего, вызвана воспалением и отеком тканей вокруг грыжи, а не прямым защемлением нерва.
Размер грыжи в 9 мм сам по себе не является критическим показанием к операции. Наоборот, грыжи экструзии, подобные вашей, имеют высокую вероятность спонтанного рассасывания. Иммунная система организма часто распознает выпавшее вещество диска как чужеродное и постепенно его уничтожает. Косвенным подтверждением благоприятного прогноза служит исчезновение отека костной ткани Modic 1 — воспалительный процесс в позвонке затихает.
Таким образом, при отсутствии нарастающей слабости в ноге, онемения в паховой области или некупируемой боли, разумнее придерживаться консервативной тактики. Вам необходимо пересмотреть терапию: обсудить с врачом смену противовоспалительного препарата и обязательно подключить активную лечебную физкультуру для укрепления мышечного корсета. Пассивные уколы лишь снимают симптомы, но не решают проблему нестабильности сегмента.
Прогноз в 80-90% случаев благоприятный: боль уходит в течение нескольких недель или месяцев. Если же улучшения не наступит через 2 месяца полноценного лечения, тогда вопрос об операции станет актуальным.
Что касается хирургического вмешательства: если все же пришлось бы его делать, то сроки возврата к сидячей работе за компьютером составят не ранее 4–6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показанием к операции по поводу грыжи диска будет стойкая корешковая боль в ноге от сдавления нервного корешка, иннервирующего ногу, без эффекта от консервативного лечения в течение 3 месяцев. Также показаниями к спрочной операции будут слабость в ноге и нарушение функции тазовых органов.

Без перечисленных симптомов оперативное лечение обычно не рассматриваются, даже при крупных грыжах диска.

Однако, очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, Вашего осмотра и для определения дальнейшей тактики показана. Если не требуется операция, то возможно рассмотрение малоинвазивных техник против затянувшейся боли в спине (курс лечебно-медикаментозных блокад, радиочастотная абляция фасеточных суставов). После одобрения нейрохирурга возможно начать работу с реабилитологом.