Лечение после удаления туберкуломы
Добрый день! В январе удалили туберкулому. Диагноз поставили на основании двух гистологических исследований: морфологическая картина туберкулома на стадии организации, нельзя исключить микотическое поражение. МБТ не выявлена на протяжении всей диагностики (диаскин, мокрота, кровь на ПЦР, бронхоскопия, гистология). Фтизиатр в больнице назначил лечение двумя препаратами на 2 месяца. Фтизиатр по прописке назначает лечение 4 препаратами в течении полугода. Дома ребенок 2 года. Все тесты отрицательные. Не могу ли я обойтись лечением на 2 месяца? Требуется ли ребенку профилактическое лечение?
Здравствуйте. Не требуется. Не стоит просто загружать химией ребенка. Туберкулёз это состояние организма,и чтобы им заразиться ( как говорится) надо оооочень постараться. ТК туберкулиновые бактерии у на живут у всех и прлявлятся- в нашем теле при определенном состояние организма
Роман, спасибо! А что на счёт моего лечения? Достаточно пролечились 2 месяца 2мя препаратами? Изиниазид и этамбутол.
Там лечение конечно побольше идёт. Но это важно для фтизиатра. По мне я туберкулёз вижу с другой стороны и патогенез его развития.
Елена, сложно ответить правильно,с учетом имеющихся данных( мало информации), а именно- как выявили, получали ли вы лечение до операции? Какое.Но после операции, назначаем лечение заново, т.е 4 препарата- 60 доз, далее обследование и решение вопроса о переводе на фазу продолжения-2 препарата, 60 доз. Далеe, если все в норме, курсы проф.лечения. Потом наблюдения по 3 группе- неактивных. Ребенок- состоит на учете,как контактный. Если все в норме вы можете отказаться от проф.лечения( написать отказ) Но наблюдать все равно будут 2 года. Если все в норме, снимут с учета.
Светлана, до операции лечения не получала. Туберкулому установили после операции, по результатам гистологии. После операции назначили лечение именно, чтобы не было рецидива. Но разные врачи разное лечение. Фтизиатр из больницы, в которой оперировалась, по 1РХТ до 60 доз (изониазид и этамбутол). Фтизиатр из диспансера - так как вы описали. Понятно, что таблетки тяжёлые и пить лишнее не хочется. Приходят мысли, что фтизиатр по месту жительства перестраховывается.. два врача - два мнения. Хочу услышать третье.
Операции-это стресс для организма. Все это делается для того, чтобы не было рецидива туберкулеза( т.е вновь не образовались тени в легких). Т.к бактерию туберкулеза вы будите носить в себе всегда, главное, чтобы она не вызывала заболевание.
Здравствуйте. Ребенок у вас не болеет он просто контактный. Его лечить не надо. За ним просто будут наблюдать. А вам все назначили правильно
Здравствуйте Елена, ребёнку лечение профилактическое не требуется. Терапию при туберкулезе назначают минимум на полгода. 2 месяца? Лучше даже не начинать - результат нулевой будет.
Препараты принимать обязательно не менее полугода.
Михаил, спасибо!
Добрый день! Ребенок будет состоять на учете по контакту. Реакция Манту проводилась? Лечение для Вас, действительно, длится полгода.
Виктория, нет, не проводилась. Только диаскин, ОАК, ОАМ, рентген
Принятый ответ
Врач по месту жительства не перестраховался, а сделал всё правильно.
Светлана, спасибо! Буду пить спокойно полгода.