Гепатомегалия!

Сегодня была на узи брюшной полости (делаю его раз в год во время диспансеризации) и на руки получила какое-то погающее заключение. В 2022 году удаляли камень из желчного с сохранением органа, но в 2024 камень снова появился. Подскажите что это, опасно ли, как лечить, куда бежать. Рост 164, вес 85. 37 лет. Прикрепила узи и анализы крови, которые сдавала в начале июня.

ЖКБ
37 лет
24 Июня ·Просмотров: 91·Екатерина, Ханты-Мансийск

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить что увеличение печени (гепатомегалия) в вашей ситуации чаще всего связано с избыточным весом (жировой гепатоз) и повторным образованием камня в желчном пузыре, что может вызывать застой желчи и реактивное изменение печени. Сама по себе гепатомегалия не говорит ни о чем плохом
Сейчас рекомендуется дообследование :
-Сдать биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, общий и прямой билирубин, липидограмму (холестерин, триглицериды).
-уменьшить животные жиры, сладкое и мучное, увеличить долю овощей, не переедать, снижать вес это первостепенно для печени и профилактики камней.
При снижение веса более чем на 10% гепатомегалия и прочие изменения полностью проходят

Скажите пожалуйста беспокоит ли тяжесть или боль в правом подреберье, тошнота, горечь во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В прикреплённых анализах есть кровь или их недостаточно? Я могу прикрепить анализы от апреля там вся биохимия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тяжести, боли в правом подреберье или горечи не бывает, максимум может что-то кольнуть или потянуть, ношпа всегда мо мной))) т.к. до удаления камня ощутила сто такое приступы

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
посмотрела обследования
По анализам крови обращают на себя внимание повышение билирубина и фракции, что связано с течением желчекаменной болезни, немного повышен СРБ (маркер воспаления)по узи описаны признаки увеличения размеров печени. Если суммировать повышенный СРБ и увеличение печени в размерах можно предположить недавно перенесенное ОРВИ или другое инфекционное заболевание, потому что такие изменения обычно характерны для постинфекционных остаточных явлений. Если было что-то такое, то рекомендуется в динамике через 2-3 месяца повторно выполнить узи брюшной полости и пересдать кровь на СРБ
По поводу конкремента и сладжа в желчном пузыре - к сожалению, оперативное лечение , направленное на удаление конкремента и сохранение желчного пузыря нередко приводит к рецидивам, поэтому наиболее целесообразной тактикой является удаление желчного пузыря в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Даже если ничего не беспокоит все равно удалять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ОРВИ не было, но по апрельским анализам был повышен показатель, который показал что была стрептококковая инфекция и терапевт назначил уколы антибиотика на 4 месяца ( 1 раз в в 4 недели)

Когда либо ранее приступы боли были после еды или физ нагрузки? (боли в правом подреберье сильные или в эпигастрии)
Поняла по поводу инфекции, а рост и вес у Вас какой?
я так поняла, раньше, когда делали узи ничего не говорили про гепатомегалию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рост 164, вес 85.
Приступы боли бвли до удаления камня, после того как он появился снова бывает кольнёт, но прям присиуров не было.
Гепатоменалию посиавили впервые.

Поняла, в целом, по клиническим рекомендациям если когда либо ранее были приступы, камень есть и в анализах имеются отклонения, то лучше желчный пузырь удалить в плановом порядке
на очном приеме в таких случаях я обычно рекомендую еще дополнительно консультацию хирурга для второго мнения, так как он уже окончательно направляет пациента на оперативное лечение
Если 1-2 года назад вес был примерно таким же, а гепатомегалия выявлена впервые я бы все-таки в динамике еще раз сделала узи через 2 месяца примерно, не исключено, что в этот раз была погрешность аппарата , ну или так отсроченно оказала влияние перенесенная стрептококковая инфекция.
По структуре печени - никаких грубых отклонений не описали, поэтому я бы понаблюдала

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует метаболическим изменениям внутренних органов, в частности печени. Гепатомегалия, это увеличение размеров печени, на фоне накопления жировой ткани. Явление в целом не опасное, является результатом лишнего веса. Какой то медикаментозной коррекции при наличии гепатомегалии не требуется, обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с избытком жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы.
Так же доктор описал сочетание крупного камня желчного пузыря и полипов, достаточно крупного размера. Сочетание камней и полипов, является весомым показанием для консультации хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении - плановой холецистэктомии. Камни могут травмировать имеющиеся полипы, что увеличивает риски их трансформации, да и сами размеры полипов довольно внушительные и меры в таких случаях принимаются радикальные.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела, нарушение желчеоттока). Такое состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль). Снижение массы тела на 3-5 % значительно улучшает состояние печени
Выявлен крупный камень в желчном пузыре.
Медикаментозная терапия эффективна лишь для камней размером до 1 см. При более крупных образованиях существует опасность их фрагментации: осколки могут попасть в желчевыводящие пути и вызвать их закупорку. Полип вероятнее всего ложный , т.е скопление желчи.
В подобной ситуации оптимальным методом лечения считается хирургическое вмешательство. К сожалению удаление камня хирургически- не решает основную проблему- склонность к камнеобразованию.
Повышение билирубина за счет непрямой фракции, что может указывать на Синдром Жильбера или доброкачественная гипербилирубинемия.