Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №868087

2 месяца назад была диспансеризация после ковида, по анализам понижение лейкоцитов, врач сказала пересдать.Пересдала через 2 месяца, вижу многое за пределами нормы, нужна расшифровка. Из жалоб- недавно стала появляться тупая боль в левом подреберье, не связана с приемом пищи, никаких других недомоганий нет, делала узи брюшной полости

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас есть анемия легкой степени, скорее всего железодефицитная. Для уточнения желательно сдать ферритин, если есть возможность также посмотреть В12 и В9 для исключения других видов анемии.
Также сохраняются признаки вирусной нагрузки на организм. У Вас ковид тяжело протекал?
Клиент
Нина, 2 месяца назад Б12 норма, ферритин низкий был 3,1, но в том анализе остальное железо гемоглобин был норма, ковид средней тяжести в больнице под капельницами гормонами. 10% пневмония,не болела вирусными полгода, врач почему-то сделала акцент на низкие лейкоциты и именно из-за них отправила пересдавать, такое долгое понижение лейкоцитов около 3 месяцев это нормально?

Нефролог, Терапевт
После ковида снижение уровня лейкоцитов может держаться до года. Если и после этого будет сохраняться снижение, тогда надо будет обследоваться более углубленно. Пока только контроль через 3 месяца, затем через 6 месяцев.
Дефицит железа надо восполнять. Вы принимали что-нибудь из препаратов?
Нефролог, Терапевт
Ваши жалобы на боли могут быть связаны с загибом желчного пузыря. Старайтесь придерживаться правильного питания и не злоупотреблять жирной, жареной пищей, фастфудами.
Клиент
Нина, боль только слева , уходит даже в левый бок, может так болеть желчный? Справа все тихо
Нефролог, Терапевт
Слева чаще болит желудок или поджелудочная железа. Но должна быть связь с приемом пищи или ее составом ( жирная, жареная)
Когда сложно только по описанию выяснить причину боли, нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам легкой степени анемия и признаки вирусной инфекции, возможно недавно перенесенной.
Рекомендую дообследоваться по поводу анемии и ваших жалоб.
Сдать анализ крови на ферритин, кал на скрытую кровь, пройти фгдс, узи органов малого таза, осмотр гинеколога.
Клиент
Алексей, фгдс по поводу желудка? А если мои боли никак не связаны с приемом пиши, нет ни рвоты, ни расстройство стула, может так проявляться желудок? Хирург, которая делала узи, сказала вряд ли может. У гинеколога все норм, была недавно, по анализам кроме анемии ничего серьезного?) анемия всю жизнь была
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Проблемы с желудком и пищеводом лучше исключить.
Не характерно конечно, но бывает всякое.
Кроме анемии ничего серьезного и клинически значимого по вашим результатам обследований нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения крови встречается при анемии. Если ферритин низкий, то это говорит о дефиците железа. Врачи рекомендуют приём препаратов железа, например, мальтофер, сорбифер, ферритаб по 2 табл в день в течение 2-3 мес. Затем рекомендуют пересдать ОАК и ферритин ( ферритин рекомендуется поддерживать на уровне 40 и более). Обычно рекомендуется найти причину анемии: узи ОМТ, консультация гинеколога, ФЭГДС, кал на скрытую кровь.
Снижение уровня лейкоцитов и изменения в лейкоформуле бывает после перенесённой вирусной инфекции ( обычно после ковид сохраняется изменения крови длительно). Если в динамике количество лейкоцитов не снижается, то поводов для беспокойства нет. Можно сдать через 1-2 мес и посмотреть динамику.
Клиент
Фирюза, лейкоциты снизились было 4,1. Сейчас 3,85
Терапевт
До этого никаким вирусом не болели? Может быть перенесли бессимптомно.
Снижение уровня некритичное, врачи рекомендуют наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Терапевт
По болям: вероятно всего, из-за жёлчного, функциональные боли. Так как По узи критичного не нашли. При болевом синдроме врачи рекомендуют дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды.
Клиент
Фирюза, а если желочный болеть справа наверное должно?потому что боль прямо слева под ребрами
Терапевт
Прошу прощения, автоматически прочитала справа. Да, тогда не из-за желчного. В таких случаях рекомендуют проведение ФЭГДс, проверить желудок и пищевод.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( понижены лейкоциты и повышены лимфоциты)
Также, анемия легкой степени. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога