Задержка месячных на 9 дней. Посмотрите пожалуйста узи

Задержка менструации на 9 дней. Просьба посмотреть мое узи.

41 год
24 Июня ·Просмотров: 98·Лариса

Здравствуйте. По УЗИ нет признаков овуляции, овуляция может отсутствовать 3-4 раза в год в норме, Именно поэтому идёт задержка, пока делать с этим ничего не нужно, Нужно только ждать, также есть признаки аденомиоза, Но если он никак себя не проявляет и у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

Даже у самой здоровой девушки бывают нарушение цикла и ановуляторные циклы пару раз в течение года, что часто становится причиной задержки менструации.

На цикл может влиять перенесенный стресс, набор/снижение веса, смена климата, перелеты, интенсивные физические нагрузки.

По узи действительно можно сказать о том, что данный цикл был без овуляции , об этом говорит отсутствие желтого тела . В ближайшее время овуляции также не предвидится - отсутствует доминантный фолликул .
Эндометрий достаточно тонкий, обычно при толщине эндометрия более 7 мм назначают дюфастон 10 мг * 2 раза в день , чтобы искусственно создать вторую фазу цикла , далее отмена гормона и на отмену , то есть снижение концентрации прогестерона в крови начинаются менструации .

Скажите, вы делали тест на хгч? Чем вы предохраняетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день тесты делала два раза. Все отрицательные. Хгч не сдавала. Предохраняюсь презервативами но не всегда . чаще прерывание полового акта.

Поняла вас. Не смотря на то, что прерванный половой акт не самый надежный способ, но при отрицательных тестах - беременности быть не может .

Сейчас скорее будет преждевременно начинать прием дюфастона , можно подождать еще дней 10-14, если выделения кровянистые не начнутся с тогда стоит начать принимать дюфастон . Сейчас толщина эндометрия очень пограничная- может не быть ожидаемого « ответа» на гормон с и выделения могут не начаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас лучше расслабиться и не паниковать а просто ждать. Правильно?

Да! Совершенно верно. Ничего по узи пугающего или страшного нет. Наоборот все даже очень завономерно - не было овуляции - задержка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное 🙏

Всего доброго вам ❤️✨

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса! По представленным результатам в яичниках не описывают жёлтое тело, то есть не было Овуляции, отсутствие Овуляции причина задержки Менструации, так как Эндометрий не получил достаточного сигнала для трансформации. В такой ситуации рекомендуют или ждать самостоятельного начала Менструации до 90 дней, или начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, дюфастон способствует трансоформации Эндометрия, после отмены через 2-4 дня начнется Менструация.
Задержки, отсутствие Овуляции 2-3 цикла в год патологией не являются, могут быть на фоне стресса, длительных поездок, изменений в весе.
Если задержка в следующем цикле повторится в такой ситуации рекомендуют сдать кровь на гормоны ФСГ, лг, ТТГ, Пролактин
Однократная задержка дообследования не требует.
Аденомиоз, который вынесли в заключение, это хроническое гормональнозависимое заболевание, проявляется обильными болезненными Менструациями со сгустками, мажущие выделения до после Менструации, боли в Овуляцию, при половом контакте.
Если жалобы есть рекомендуют гормональную терапию, спираль в матку, или прием комбинированных оральных контрацептивов, или гестагены (дюфастон, диеногест).
Если жалоб нет никакое лечение не требуется. УЗИ контроль раз в год. Здоровья Вам!