Анализы часто болеющего ребёнка

Добрый день. Дочке 7 лет, аденоиды 2 степени, увеличены миндалины. Назначена операция по удалению и подрезанию, аденоид и миндалин. Врач назначила ряд анализов. Просьба расшифровать. Аллергик ли ребёнок? Просьба так же сказать, есть ли аллергия у ребёнка на собак? (Дома 2 Йорка)

Аденоиды, атопический дерматит
7 лет

Добрый день! Сказать, аллергик или не аллергик, можно по уровню общего IgE , но его в прикрепленных анализах я не вижу

Касательно конкретно про собаку-антитела есть, значит, сенсибилизация есть. Но породы все разные, в анализе «общесобирательная» собака

Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного (вычесать нужно с брюха), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Это самое надежное

Марина, добрый день. Общий ige еще не готов. По поводу шерсти поняла, спасибо, сдадим. Не знала что такой есть.

Касательно иммунограммы:
Иммунограмма сдается для выявления/исключения иммунодефицита. Я не вижу по этим анализам признаков иммунодефицита.Наоборот, по всем анализам указания на недавно перенесенную инфекцию. Какую-непонятно. Судя по тому, что истощились Т-лимфоциты, скорее вирусную
Все изменения-следовые. Ничего с этим делать не нужно. С иммунитетом все в порядке

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, спасибо. По поводу иммунитета и данного анализа, тоже очень волновал вопрос. Скажите, а эозинофильный белок повышен, это о чем говорит?

Марина, эозинофильный катионный белок

Говорит о предрасположенности к бронхиальной астме. Но главный параметр-это общий IgE

Марина, то есть, если общий IgE будет в норме, то значит она не аллергик?

Если совсем низкий уровень, то не аллергик

Марина, прикрепила еще один анализ, посмотрите пожалуйста, это и есть он? ?

Да, это он. Общий IgE низкий
Обратите внимание на АСЛО. Я считаю, что миндалины нужно не подрезать, а удалять полностью. Но я ни на что не претендую-я не ЛОР-врач. Рекомендую посетить еще одного ЛОР-врача перед операцией

Марина, то есть на собак можно не сдавать анализ или все равно лучше сдать, не смотря на низкий общий IgE?
По поводу асло поняла Вас, спасибо за мнение.

Принятый ответ

На собак рекомендую сделать анализ

Марина, спасибо