Боль в пищеводе , боль в правом подреберье в верхней части живота
Здравствуйте уважаемые врачи , подскажите пожалуйста, у меня в анамнезе диагноз гастрит антрального отдела желудка , неэрозивная Гэрб Случаются в течение года обострения Обычно курирую при лечении Сейчас сезон ягод , снова возникло сильно обострение Продолжается уже более недели Терапия : разо - 2 раза в день - до еды и на ночь Дюспатолин Пепсан Саше до еды Альфазокс после еды и на ночь Легче не становится , боли в районе пищевода и сверху выше солнечного сплетения справа , иногда отдает в лопатку правую или в правый бок Села снова на диету строгую Вареное , супчики , овсянка , никаких сырых овощей и фруктов , никакого сладкого Но обострение не проходит Последняя ФГДС была в мае 2025 Записалась на след неделе снова Сходила сделала узи обп- там все в норме Камней и взвеси нет , у меня анатомически изогнут пузырь , но не более Пока жду фгдс , хотела бы услышать мнения по терапии и предположения почему такие ноющие боли и непроходящее жжение может быть Большое спасибо заранее за ваши ответы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это не очень похоже на обычное сезонное обострение гастрита.
Обращает на себя внимание, что несмотря на Разо 2 раза в день, Альфазокс и соблюдение строгой диеты выраженного улучшения за неделю нет. Кроме того, боль локализуется не только в эпигастрии, но и справа под рёбрами, иногда отдаёт в правую лопатку. Такая картина требует поиска причины, а не только продолжения симптоматического лечения.
Даже если УЗИ желчного пузыря без камней, полностью исключить билиарную боль оно не позволяет. Иногда причиной могут быть нарушения моторики желчного пузыря или сфинктера Одди.
Также необходимо исключить другие причины:
эзофагит или выраженное обострение ГЭРБ
язву желудка или двенадцатиперстной кишки
инфекцию Helicobacter pylori, если после прошлой ФГДС её не исключали
реже заболевания поджелудочной железы.
ФГДС в Вашей ситуации действительно является наиболее правильным следующим шагом. Желательно, чтобы во время исследования при необходимости выполнили тест на Helicobacter pylori или взяли биопсию.
До обследования самостоятельно менять терапию не стоит. Если Разо принимается правильно, за 30–40 минут до еды, а эффекта нет, после ФГДС гастроэнтеролог может пересмотреть схему лечения или заменить ингибитор протонной помпы.
Дополнительно имеет смысл сдать общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, амилаза или липаза). Если по ФГДС значимых изменений не будет, а боли справа сохранятся, стоит обсудить с гастроэнтерологом исследование функции желчного пузыря.
По представленному описанию признаков экстренной хирургической патологии не видно, но отсутствие эффекта от лечения и иррадиация боли в правую лопатку говорят о том, что искать причину нужно шире, чем тольк
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом подобная терапия совершенно корректная, при наличии истинного рефлюкса она должна была сработать, так как имеются препараты из групп ИПП, которые снижают агрессивное воздействие желудочного сока на пищевод, а так же жидкие антациды (альфазокс), которые обвалакивают слизистую оболочку пищевода, помогая ей восстановиться. При отсутствии эффекта от терапии гастро препаратами, речь может идти о проблемах в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. А не связываете ли боль с опорно-двигательным аппаратом, не усиливается ли боль при наклонах/движениях/глубоком вдохе?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить обострение гэрб ( заброс содержимого из желудка в пищевод )
В таком случае если есть заброс желчи то препараты ИПП не совсем будут давать эффект так как они направлены на снижение именно кислотности
В подобных ситуациях рекомендуют добавить урсосан 10-15 мг /кг веса
-Альфазокс 3 раза в день после еды и на ночь обязательно
-При спазмах и болях рекомендуют метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели
Скажите пожалуйста а приступы сопровождаются тошнотой ,или горькой отрыжкой ?
Усиливаются ли боли натощак или после еды ?
Здравствуйте, тошноты и отрыжки нет , боль усиливается после еды , после первого приема пищи .
А каким образом выполняется проверка заброса желчи для назначения препаратов типо Урососана , делаются какие-то анализы ?
Фгдс