Обострение гастрита

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сделала пару дней назад ФГС, поставили обострение хронич.гастрита. Гастроэнтеролога нет в городе у нас, а ближайшая запись в понедельник, очень долго мучиться. Была на приемё у терапевта. Она мне назначила: омез по 1 табл за пол часа до еды 2 р в день алмагель 3 раза в день через час после еды панкреатин 3 раза в день после еды линекс 2 раза в день ну и конечно диета. Также мне назначили антибиотик, 2 вида, но у меня очень сильный понос+ для инфы удален желчный пузырь. Эндоскопист сказал, желудок воспалён. Плюс по узи рыхлая поджелудочная, кровь сдала только сегодня. Нужно ли мне пить антибиотик?

Здравствуйте, а при биопсии сделали НР-тест и выявили хеликобактер? Почему назначили антибиотики? У вас АБ-зависимая лиарея. Рекомендуется перестать принимать атибиотики и начать прием Метронидазола 500 мг 3 раза в день 10 дней, сдать на АГ клостридии дифициле в кале А и В и продолжать прием омеза 20 мг 2 раза в день. Какие-то ещё жалобы, кроме поноса есть?

Инесса, боль в спине. болит иногда поясница, но больше в верхней части где лопатки, слева. Побежала на ФГС, так как перед этим была всю ночь ужасная боль под ребром с левой стороны.

Боли в спине не связаны с патологией желудочно-кишечного тракта

Здравствуйте! В связи с чём назначили антибиотики? Диарея ка длительно? Хронические воспалительные имеются?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас есть воспаление слизистой желудка, ассоциированное с забросом желчи. Данных за эрозии и язвы нет.
У вас была выявлена ЖКБ и как следствие диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Необходимо сдать АЛТ, АСТ, общий билирубин +прямой, ГГТП, липазу, глюкозу. Учитывая диарею, необходимо сдать копрограмму и клинический анализ крови.
Сейчас диета: дробное питание с исключением жареной, жирной, острой, копченой пищи, газированных напитков и алкоголя, кофе, шоколада, сырых фруктов и овощей. Питание дробное 4-5 раз в день : 3 основных приема пищи, 1-2 перекуса.
Из препаратов: маалокс 1саше3раза в день после еды через 30 мин и на ночь 10дн. Коррекция терапии после дообследования.
Что касается антибиотиков, то с какой целью их назначили?

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?

Добрый день!А что конкретно сейчас беспокоит?

Елена, в настоящий момент меня беспокоит понос и я не понимаю, насколько корректно терапевтом назначено лечение. Из симптомов сохраняется понос и очень сильно болит спина. Язву и бактерию пилори у меня не выявили. эндоскопист сказал только о воспалённом желудке. Антибиотик я боюсь принимать, ибо итак мучаюсь с поносом.

Ну,копрограммму и фекальный кальпротектин необходимо сделать,кроме того провести водородный тест с лактулозой.
Лечение
1. нифуроксазид 200 мг 4 раза в день за 20 мин-7 дн(стоп диар)
2. смекта 1 пак 3 раза в день между едой-7 дн
3. энтерол 2 кап 2 раза в день перед едой-14 дн

Здравствуйте! Не понятно, зачем назначены антибиотики. У вас ассоциированная с приемом антибиотиков диарея.Антибиотики следует отменить и сдать кал на дисбактериоз

На самом деле понос это проблемы с кишечником, а желудок это не кишечник а верхняя часть кишечной трубки, у вас проблемы которые проявляются не из-за гастрита. Скорее всего у вас синдром раздражённого кишечника на фоне проблем с желчным пузырем, Что бывает крайне часто. А по поводу гастрита, чтобы назначить антибиотики и без того в кишечнике со сдвинутой Флоры и нужно как минимум адекватный анализ на хеликобактер пилори. А это уреазный дыхательный тест, и ПЦР кала