Головные боли, головокружения, частое депрессивные состояния, сильная переменчивое настроения, синяки под глазами, бедность, шелушения кожи, боли в области живота и слева в груди
Молодой человек 19 лет, жалобы: головные боли (около 4 раз в неделю), слабость, тяжело вставать по утрам, периодически головокружения (почти каждый день), частое депрессивное настроение, сильная переменчивость настроения, синяки под глазами, шелушится кожа на лице, бледность кожи, иногда (около пары раз в месяц) тремор в правой руке (как давно началось не помнит), боль слева в груди, болит живот в области кишечника и слева на уровне пупка. По анализам низкий витамин Д, В12, В9, В3 и В6. Ферритин низкий и высокое железо и % насыщения трансферритина. Прикрепляю анализы. В 2023 году В3 - 6.7; В7, H- 0.74; B5- 0.041; B6 - 41.6; витамин 25(OH) D - 16, Фолиевая кислота - 12.2; ферритин - 22. Ничего не делали, решили, что в референсе. Сейчас анализы хуже.
Здравствуйте.
По представленным анализам действительно есть несколько отклонений, но они складываются в определённую картину, а не выглядят как несколько независимых заболеваний.
Обращает на себя внимание:
Витамин D 6,7 . Это выраженный дефицит, требует коррекции.
Витамин В12 147 и фолиевая кислота 2,2 также снижены. Есть снижение витаминов В3 и В6. Такое сочетание чаще заставляет думать не о случайных колебаниях, а о нарушении поступления или всасывания витаминов.
Ферритин 30 формально находится в пределах референса, но для молодого человека это уже невысокий запас железа. При этом сывороточное железо 45,4 и насыщение трансферрина 63,4% повышены. Такая комбинация не характерна для обычного железодефицита.
Общий анализ крови при этом нормальный, анемии нет.
Что желательно исключить дальше:
Также при сочетанном дефиците нескольких витаминов желательно исключить причины нарушения их всасывания:
В Подобных случаях часто рекомендуют :
анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA (скрининг целиакии),
анализ на витамин В12 с определением метилмалоновой кислоты или гомоцистеина ,
антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору Касла, гастрин
С учётом выраженного дефицита витамина D и витаминов группы В, а также невысокого ферритина рекомендована очная консультация гастроэнтеролога
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
1. При таких результатах мы видим выраженный дефицит витамина Д в организме, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие.
В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 7000 МЕ (14 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.
2. Такие цифры Фолиевой кислоты соответствуют дефициту - в таких случаях я своим пациентам назначаю табл фолиевая кислота 1мг в сутки на месяц
3. Такие цифры ферритина соответствуют умеренной недостаточности запасов железа в организме
В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Даже при условии повышения %НТЖ
4. При таких цифрах витамина В12 я своим пациентам назначаю табл витамин В12 анкерманн по 1 в сутки на месяц
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Евгения, здравствуйте!
Сочетание высокого сывороточного железа и процента насыщения трансферритина на фоне низкого ферритина -это специфический маркер, требующий углубленной диагностики. Категорически запрещено самостоятельно принимать любые препараты железа, витамин C или поливитамины до очной консультации врача, чтобы не спровоцировать токсическое повреждение органов.
Такой массивный дефицит у 19-летнего молодого человека при нормальном питании практически всегда указывает на синдром мальабсорбции кишечник физически не усваивает питательные вещества из пищи.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
До начала приема железа и витаминов группы В, на очном приеме могут рекомендовать:
1. Сделать фгдс, сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер
2. Кал на скрытую кровь методом ИХА
3. Водородный дыхательный тест на СИБР
4. Колоноскопия
5. Генетический тест на гемохроматоз: Анализ мутаций в гене HFE (C282Y, H63D).
6. УЗИ органов брюшной полости
До визита к врачу рекомендуется ограничить продукты, искусственно обогащенные железом, минимизировать алкоголь и исключить потенциальные пищевые аллергены (глютен, лактозу), если боли в животе усиливаются после их приема.
Здравствуйте, Афсана! прикрепила анализы на скрытую кровь и кальпротектин. сдавал в марте.
Отлично, показатели в пределах нормы. В таких случаях могут рекомендовать сделать фгдс, тест на хеликобактер и на сибр с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога.
Здравствуйте!
В приложенных анализах выраженный дефицит нескольких витаминов и нарушение обмена железа
По железу важный момент для мужчины низкий ферритин но при этом высокое высокий процент насыщения трансферрина. Это нетипичная картина как правило означает, что железа в крови много но в ткани оно не попадает-организму не хватает сил его правильно использовать
Такое количество дефицитов одновременно редко бывает просто от питания. Основное подозрение это кишечник. Боли в животе, дискомфорт в области кишечника могут указывать на нарушение всасывания. Пища переваривается, но витамины и микроэлементы не усваиваются должным образом
Возможные причины это хронический гастрит, целиакия (непереносимость глютена), синдром избыточного бактериального роста и другие состояния
Для поиска причины ЖКТ из обследований рекомендуют пройти ФГДС, анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе (скрининг целиакии),кал на скрытую кровь, кальпротектин+ консультация гастроэнтеролога
Самостоятельно покупать витамины до выяснения причины не рекомендую: при нарушении всасывания обычные таблетки могут не подействовать
В питание важно добавить продукты содержащие гемовое железо, белок
Согласно клиническим рекомендациям, при выявленном дефиците витамина D применяется следующая схема насыщения длительностью 8 недель:
Ежедневный прием 6000-8000 МЕ в сутки что эквивалентно 12-16 каплям Вигантола или Аквадетрима. Важно через 8 недель повторно сдать анализ. Если уровень витамина D пришел в норму, врач рекомендует перейти на поддерживающую дозу - 2000 МЕ в день (= 4 капли)
Здравствуйте,Ксения! скажите, пожалуйста, с витамином Д нужно ли принимать витамин К?
делать инъекции витамина В12 можно? или уколы витаминов группы В?
Специально дополнительно принимать витамин К вместе с витамином D не обязательно
Витамин К часто рекомендуют при приёме высоких доз витамина D для правильного распределения кальция чтобы он шёл в кости, а не откладывался в сосудах и почках но это больше актуально для длительного приёма очень высоких доз, которые назначаются строго по показаниям
К тому же витамин К мы получаем с едой это зелень, капуста, брокколи, растительные масла и при обычном питании дефицита, как правило, нет
По поводу инъекций витамина B12 и витаминов группы B в целом да, инъекции витамина B12 делать можно это стандартный и эффективный способ но в вашей ситуации сейчас начинать с уколов нет смысла без консультации гастроэнтеролога и поиска причин.Основная проблема, скорее всего не в том что витамины не поступают в кровь, а в том, что они плохо усваиваются из-за кишечника. Если начать колоть B12 до обследования, можно смазать картину-временно станет лучше, а причина останется, будет сложнее понять, что именно с кишечником
Да и в целом уколы эти крайне болезненные. Витамины группы В довольно неприятные внутримышечные инъекции, курс обычно длительный и терпеть боль когда можно сначала попробовать разобраться с причиной нерационально
При правильной работе ЖКТ таблетированные формы работают не хуже. Да, часть витамина всасывается в кровь через слизистую кишечника это нормальный путь. Проблема возникает только если в желудке или кишечнике есть воспаление
В целом инъекции назначают, когда доказано, что таблетки не работают или когда уровень B12 критически низкий с неврологическими симптомами например онемение или тремор
У вас уровень низкий, но не критический и сначала нужно попробовать выяснить причину, а потом уже выбирать способ введения
Тремор бывает пару раз в месяц. Прикрепила анализы на скрытую кровь и кальтерпротектин. сдавал в марте
Посмотрела, все отрицательно. Но один важный момент-эти анализы не исключают проблем с всасыванием например при целиакии, хроническом атрофическом гастрите, синдроме избыточного бактериального роста или ферментативной недостаточности ни кальпротектин, ни скрытая кровь не повышаются а всасывание витаминов при этом нарушается серьёзно. Поэтому углублённое обследование у гастроэнтеролога всё равно необходимо
Начать прием то вы можете, просто часть принятых таблеток просто не всосётся
Уточните, у молодого человека избыточный вес имеется?
186см 67кг. недостаточный вес скорее. заниматься спортом нет сил
Принятый ответ
Поняла. Сейчас основная задача не спорт а питание и лечение. По мере восполнения дефицитов аппетит и усвоение пищи должны улучшиться, вес постепенно пойдёт вверх. Белковая пища о которой мы говорили выше, поможет и в этом. Любая нагрузка будет истощать организм ещё сильнее, а не укреплять. Мышцы не будут расти потому что нет строительного материала и энергии на восстановление
Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.
затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
2️⃣ есть дефицит фолиевой кислоты, оптимальный уровень этого витамина не ниже 6. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца
3️⃣ витамин в12 находится не на оптимальном уровне, в норме он должен быть не ниже 300. В качестве терапии, в подобных случаях, врачи назначают:
❖ В12 анкерман 1 мг 1 раз в день в течении 2-3 недель.
Увеличить в рационе питания продукты содержащие в12: рыба, мясо и другие продукты животного происхождения
4️⃣ уровень Витамин B3 (ниацин) оценивается не по содержанию в крови, а по уровню его метаболитов в моче, так как это более точный показатель обеспеченности организма. Для этого оценивают:
❖ N-метилникотинамида (основной метаболит) в моче составляет > 1.6 мг/г креатинина.
При дефиците назначают:
◈ никотиновую кислоту 50 мг 2 раза в день. Курс лечения 1 мес.
5️⃣ оптимальный уровень витамина в6 является не ниже 30 нг/мл.
При его дефиците обычно назначают:
❖ Пиридоксина гидрохлорид 25 мг-1-2 мес.
6️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Прием ОДНОГО наиболее подходящего из препаратов:
▣ Двухвалентное железо (ионы Fe²⁺)
Усваивается быстрее всего, но часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм, тошноту.
Представители:
✔ Сорбифер Дурулес (100+60 мг)
✔ Тардиферон 80 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.
Представители:
✔ Мальтофер 100 мг
✔ Феррум Лек 100 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Жидкие формы трёхвалентного железа
Назначаются при непереносимости таблетированных форм. Дают минимум побочных действий со стороны ЖКТ и оказывают минимальное раздражение желудка.
Рекомендации по приёму:
Смешивать с водой, пить через трубочку 2 раза в день во время еды.
Представители:
✔ Тотема
✔ Ферлатум (на вкус значительно приятнее, чем Тотема)
7️⃣ эти дефициты могут быть причиной описанных жалоб.
Возможная схема приема препаратов:
☀️ Утро (натощак, за 30 мин до завтрака)
✦ железо ( если нет проблем с жкт) -если есть чувствительность, то лучше тоже принимать во время завтрака.
☀️ Завтрак (ОБЯЗАТЕЛЬНО с жирами: авокадо/масло/орехи)
✦ Аквадетрим 7000 МЕ (14 кап) — курс 1 мес
✦ В12 Анкерман 1 мг — курс 3 недели
☀️ Обед (сразу после еды)
✦ Никотиновая кислота (В3) 50 мг - 1-й прием
✦ Фолиевая кислота 1 мг
🌆 Ужин (после еды)
✦ Никотиновая кислота (В3) 50 мг - 2-й прием
✦ Пиридоксин (В6) 25 мг
💊 Совместимость:
✦ В12 и фолиевую - можно в один день, развели по времени
✦ Никотинку - только после еды, чтобы меньше приливало к лицу
✦ В6 - вечером, он расслабляет и улучшает сон
Здравствуйте.
Ферритин низкий, в таком количестве он не обеспечивает клетки кислородом, организм находится в состоянии тканевой гипоксии. При таком показателе назначаю препараты железа и обязательно усилить гемодиету.
В9 должен быть не ниже6-7, В12 не ниже 300 это кофакторы гемопоэза - без них железо стоит в очереди и не может встроиться.
Железо высокое и % трансферрина потому как железо некому детонировать - связывать - Ферритина мало и железо в очереди стоит В9 и В12 мало. Железо если не связанное то оно токсично, оно должно быть депонировано. А при таких дефицитах это не получается. От этого и самочувствие страдает.
Витамин Д в дефиците рекомендую в таких случаях принимать Д- витаминные препараты до показателя не ниже 30
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Михаил Николаевич! спасибо за ответ. А какие обследования нужно пройти? в чем может быть причина?
Сейчас что делать? колоть В12? принимать витамины группы В и железо?
да, желательно витамины группы В, например Пентовит и препарат железа Мальтофер или Тотема.
спасибо! а какие нужны обследования? как найти причину такого дефицита?
сейчас принимать препараты которые написал, чтобы устранить дефициты