Головная боль

Здравствуйте! Периодически меня беспокоят головные боли различной силы с правой стороны головы. Иногда бывают сильные пульсирующие боли и отдает в правый глаз. В 2023 году сделал МРТ головного мозга. В заключении написано: Мелкоочаговые изменения белого вещества головного мозга, по видимому, сосудистого генеза. Умеренное расширение внутренних ликворных пространств. Назначенное лечение (мексидол и что-то еще, к сожалению не помню) облегчения не принесло. Пожалуйста ответьте - может ли идти речь об аневризме сосудов головного мозга? Спасибо.

хронический насморк
77 лет
26 Июня ·Просмотров: 81·Иван Георгиевич

Здравствуйте. По описанию МРТ признаки аневризмы не указаны, а мелкоочаговые сосудистые изменения белого вещества и умеренное расширение ликворных пространств не являются ее признаками. Окончательно исключить аневризму можно только при выполнении МР-ангиографии или КТ-ангиографии сосудов головного мозга. По характеру ваших жалоб в первую очередь следует исключать мигрень, поэтому рекомендую очную консультацию невролога с решением вопроса о дообследовании и подборе специфической терапии.

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются мелкие очаги сосудистого генеза - это очаги глиоза, возникают в течении жизни на фоне эпизодов повышения давления, симптоматику не вызывают, лечения не требуют.
Расширение конвекситальных субарахноидальных ликворных пространств - это возрастная норма. Лечение не требуется.
Аневризмы практически никогда не вызывают симптоматику. Они выявляются либо случайно при проведении МРТ/КТ по другим причинам, или проявляются внутричерепным кровоизлиянием ( с острой головной болью, снижением подвижности в руке, ноге на одной стороне тела, снижением уровня сознания).
Ваши жалобы больше характерны для мигрени ( головная боль с одной стороны, распространяется на глаз). В таких случаях рекомендуется вести дневник головной боли, очная консультация невролога для подбора терапии, обычно это триптаны для купирования приступов боли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Об аневризме: Нет. На стандартном МРТ без ангиографии вы бы увидели аневризму с вероятностью, близкой к нулю, если только она не гигантская и уже с тромбами. Ваш вопрос классический пример того, как пациент, прочитав интернет, выбирает самый страшный диагноз, игнорируя то, что уже нашли.
О том, что нашли: «Мелкоочаговые изменения сосудистого генеза» не причина вашей односторонней пульсирующей боли, это хроническая ишемия мозга, закономерная для 77 лет. Лечить это мексидолом (препаратом с недоказанной эффективностью, которого нет ни в одном уважаемом зарубежном руководстве) значит выбрасывать деньги и время.
О том, что у вас на самом деле: Ваше описание: пульсирующая боль с одной стороны, отдающая в глаз, клинический портрет мигрени (да, она бывает и в 77 лет, хотя и реже) или, что более вероятно, тригеминальных вегетативных цефалгий. При чём здесь «умеренное расширение ликворных пространств» (возрастная атрофия), непонятно. С хроническим насморком это тоже не связано, если только вы не развлекаетесь каплями типа нафтизина каждый день.
Итог: Забудьте про аневризму. Прекратите пить ноотропы-пустышки. Идите к неврологу-цефалгологу, а не к тому, кто назначает «мексидол и что-то ещё». Лечить надо мигрень триптанами (если нет противопоказаний по сердцу в вашем возрасте), а не сосудистые изменения, которые лечатся только контролем давления и холестерина.

Здравствуйте! Аневризмы сосудов головного мозга обычно выявляются на режиме МР-ангиографии, дополнительном режиме к рутинной МРТ головного мозга. Просто МРТ ГМ не исключает наличием аневризмы, однако, связи описанных головных болей и с наличием возможной аневризмы нет. Аневризмы обычно бессимптомны.
Другой грубой патологии по результатам МРТ ГМ не выявлено; сосудистые очаги возникают почти у каждого человека с возрастом.

Описанная же головная боль, наиболее вероятно, соответствует мигрени. В таком случае рекомендуется вести дневник головной боли и обратиться к неврологу. В терапии мигрени рекомендуется грамотное купирование приступов (прием НПВС или триптанов сразу в начале приступа, не нужно терпеть боль, препатом выбора первоначально может быть Кетонал ДУО), а также с неврологом обсуждаем вопрос профилактической терапии головной боли (необходимо подбирать индивидуально с учётом возраста и хронических заболеваний, но Мексидол не относится к такой терапии).

Здравствуйте.
По вашему описанию вероятность того, что причиной головной боли является аневризма сосудов головного мозга, невысока. Аневризма обычно долго не вызывает симптомов, а при ее разрыве возникает внезапная очень сильная головная боль, часто с тошнотой, рвотой, нарушением сознания или другими неврологическими симптомами. В такой ситуации нужно немедленно вызывать скорую помощь.
Односторонняя пульсирующая боль с отдачей в правый глаз больше похожа на мигрень, хотя возможны и другие причины головной боли. Заключение МРТ 2023 года не свидетельствует о наличии аневризмы. При этом обычная МРТ не позволяет надежно исключить аневризму, для этого выполняют МР-ангиографию или КТ-ангиографию сосудов головного мозга, если есть показания.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к неврологу для уточнения причины головной боли и подбора лечения. Если боли изменились по характеру, стали значительно сильнее или появились неврологические симптомы, необходимо пройти обследование в ближайшее время.