Появились красные пятна на ногах
Добрый день! Появились красные пятна на ногах сегодня ночью. Они не болят и не чешутся, просто кожа покраснела. Подскажите, можно ли как-то убрать это покраснение? И что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, контакт с травой, животными температурный фактор и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
Может развиваться на фоне сухости кожи, трения, потливости,жесткости воды, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно противовоспалительную терапию, например крем адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день ( вечером) ИЛИ крем акридерм наносить 2 раза в день -7 дней, после курса увлажнение кожи (например атодерм биодерма ИЛИ липобейз)в течение дня и особенно после контакта с водой.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить течение контактного дерматита, реакция может возникать на внешние контакты с аллергенами, раздражителями (средства гигиены, крема, бритье, одежда, синтетические ткани, перегрев).
Обычно в таких случаях рекомендуется ограничить контакты с водой, не размачивать кожу, не тереть мочалками, полотенцем кожу аккуратно промакивать, избегая трения, одежда из натуральных материалов, без синтетики и шерсти, свободная, не перегреваться, исключить активные физические нагрузки, чтобы не раздражать высыпания потом, не бриться.
В таких случаях часто используют наружно: крем с бетаметазоном 2 раза в день в течение 14 дней.
Внутрь могут оказаться эффективными таблетки цетиризин или лоратадин 10 мг по 1 на ночь 10 дней, при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Добрый день ознакомилась с фотографиями по фото можно предположить явления аллергического ( контактного) дерматита , на время лечения рекомендуется в подобных случаях соблюдать гипоадергеную диету даже если продукты не вызывали высыпания может поддерживать процесс , не использовать 10 дней ориентировочно духи и дезодоранты , порошок поменять на гипоаллергенный , внутрь таблетки зодак либо аллервей 7-10 дней по 1 перед сном , наружно обычно рекомендуется на покраснения тонким слоем крем адвантан либо белодерм 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит.
Обычно рекомендуется:
От зуда (если он есть) - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, перейти на крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина (или адвантана) перейти на липобейз бальзам 2-3 раза в день 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, холод, трение, бритье, потение, сухость, синтетические ткани. Нужно исключить данный фактор, иначе лечение будет неэффективно.
Желаю скорейшего выздоровления!
Елена, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Не было новых колготок, крема, трения данных участков кожи?
Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
Не пройдет за неделю - рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)
Здравствуйте! Может такая реакция быть на пот? Я сейчас в жаркой стране, после игры в теннис под наколенником появились еще пятна, а предыдущие (те, что на фото) прошли уже сами
Елена, на пот вряд ли.. Обычно провоцирует аллергия или внешнее воздействие.