Боли в спине

Боли в спине, после физической работы усиливается ,сделал МРТ ,помогите расшифровать пожалуйста

34 года
26 Июня ·Просмотров: 503·Николай

Здравствуйте! НА МРТ поясничного отдела позвоночника ничего критичного не описали, все в рамках возрастных изменений. На основании предоставленной информации можно предположить неспецифическую боль в спине. Это боль, которая не связана с конкретным заболеванием или структурным повреждением позвоночника, а обусловлена проблемами в мышцах, связках, суставах и других мягких тканях спины. Носит доброкачественный характер. Провоцирующим фактором обычно служит физическая нагрузка, работа в наклон, длительная статическая нагрузка, переохлаждение. Для уменьшения боли в таких случаях обычно рекомендуется прием обезболивающих, например, Целебрекс 200 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней, а также препаратов, расслабляющих мышцы, например, Сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10-14 дней. Также рекомендуется поддерживать ЗОЖ: регулярная и постоянная умеренная физическая активность (спортзал/фитнес/бассейн) или же 10 минутная ежедневная зарядка по утрам. Следует выполнять ЛФК (гимнастику) направленную на растяжение, снятие напряжения мышц в профилактических целях.

Спасибо за ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника ( возникают с 14-16 лет); выявляются выстояния дисков L3-4; L4-5 с признаками незначительного сужения латеральных карманов; протрузия диска L5-S1 с признаками прилежания к нервным корешкам S1.
Можно предположить, что описанные Вами боли вызваны мышечно-тоническим синдромом и раздражением нервных корешков из за касания их протрузией и сужением латеральных карманов.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога и курс консервативной терапии: НПВП, миорелаксанты; физиопроцедуры, ЛФК.

При отсутствии эффекта возможна коррекция терапии под контролем невролога.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

На МРТ описаны выпячивания дисков и протрузия диска с прилежанием к ней корешков, но без их компрессии и деформации. Такие изменения не вызывают болевой синдром .
Также описан отёк костного мозга.

Если боль не отдаёт в ногу,нога не немеет, то по предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении.
С учётом наличия отёка костного мозга нельзя исключить ревмопатологию.

В таких случаях обычно рекомендуют:сдать общие анализы мочи и крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор( для исключения ревматологического процесса). По результатам анализов -очная консультация ревматолога

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения - занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.

Спасибо за ответ

Рада была Вам помочь!

Я Вам понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить

Вопрос по отеку костного мозга ,не увидел этого в заключение

В ногу немного вчера отдавало

Не сильно и не продолжительно

В правую ногу

Ответ достаточно подробный, могли не увидеть.
Чтобы Вам было удобно отправляю отдельным файлом.

Аа извиняюсь ,вижу ,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ выявлены дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Есть снижение высоты и обезвоживание дисков L3 S1, что может вызывать боли в пояснице, особенно после физической нагрузки.
В сегменте L5 S1 определяется задняя протрузия диска. Она прилежит к корешку S1 , но признаков выраженного сдавления нерва нет. Возможны боли с отдачей в ягодицу или ногу, если есть раздражение корешка.
Также описаны костные разрастания (спондилофиты), изменения замыкательных пластин позвонков, которые могут быть причиной хронической боли. Имеется небольшая левосторонняя сколиотическая деформация.
Опасных признаков по МРТ не выявлено. Обычно требуется консервативное лечение: щадящий режим, исключение подъёма тяжестей, затем лечебная гимнастика и восстановление мышц спины по назначению невролога. При слабости в ноге, нарушении мочеиспускания или онемении в промежности, нужна срочная помощь.

Спасибо за ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт поясничного отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия и выпячивания межпозвоночных дисков без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят и не беспокоят.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.

Местные боли в спине обычно связаны с миофасциальным синдромом(мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Спасибо за ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и выпячивания не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Спасибо за ответ