Цитомегаловирус у ребенка (3 года 8 мес.) не появляются антитела lg G и держится долго субфебрильная температура

Добрый день! Дочь 3 года 8 месяцев. С апреля месяца 26 года перенесла ротовирус, рвота, один день температура 38. Уже в мае, через неделю после ротовируса папа заразился ковидом и заразил дочь, высокая температура 5 дней, сопли, больное горло. Потом на несколько дней температура нормализовалась, и через неделю поднимается до 37, 1 - 37,3. Повторный поход к врачу анализы ОАК, на все скрытые инфекции (все анализы прилагаю) Находят антитела к ЦМВ класса М, (если я правильно указываю) педиатр нам прописывает сироп НОРМАМЕД 10 дней пьем, 10 дней перерыв и снова 10 дней пьем. Сдали повторный анализ после курса нормамеда. Антитела lgM обнаружены, антитела lg G 0,3 AE/ml Субфибрильная температура все еще присутствует. Ребенок чувствует себя все это время хорошо. Активная, сон хороший, аппетит хороший. Подскажите куда копать, почему так долго не появляются антитела G, и почему так долго держится температура.

maltseva-p.ev@yandex.ru
39 лет
26 Июня ·Просмотров: 131·Екатерина, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела класса М могут быть ложные, судя по результатам общая кровь стала лучше, поэтому если жалоб нет как правило ничего больше и не требуется.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется сдавать ПЦР крови на ЦМВ количественно, АЛТ крови и УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, Павел! Подскажите пожалуйста почему тогда так долго держится температура у ребенка?

после вирусных инфекций органзм может долго восстанавливаться, может быть есть какая-то ЛОР патология, все это может давать небольшую температуру при хорошем самочувствии на несколько недели и даже месяцев, как правило опасности это не представляет.
В таких случаях ПЦР, АЛТ и УЗИ помогают понять есть ли опасность или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла Вас, благодарю за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить у ребёнка поствирусный субфебрилитет после ротавируса и COVID.
-ЦМВ IgM без появления IgG часто ложноположительный результат. При настоящей инфекции IgG обычно появляются через 1–2 недели.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать :ПЦР крови на ЦМВ, и по данному анализу можно будет принять решение мо дальнейшей тактике.Если ребёнок активный, ест, спит, играет, а температура чаще это не опасно и требует наблюдения, а не лечения, со временем температура уйдёт сама.Нормамед, изопринозин доказанной эффективности при ЦМВ и таких температурах не имеет.Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится дополнительная очная консультация педиатра для осмотра и при не коррекции лечения. С большой вероятностью с ре будет всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Т.е. кроме пцр крови, более никаких исследований проводить не нужно?

Здравствуйте! Биохимию крови; Узи ОБП и ПЦР крови на ЦМВ, по анализам доктор сможет принять ре о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю!

Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если бы в мае было первичное заражение ЦМВ, то спустя 2-3 недели IgG уже бы сформировались. Исходя из полученных результатов обследования можно предположить, что IgM к ЦМВ ложные. Но для уточнения ситуации рекомендуют сдать ПЦР крови к ДНК ЦМВ. Этот анализ показывает имеется ли генетический материал вируса в крови, в норме должен быть отрицательным.
Дополнительно важно оценить работу печени, сдают АЛТ.
Общий анализ крови с положительной динамикой, в виде уменьшения количества лимфоцитов.
Но важно помнить что до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит  перекрест  лейкоцитарной формулы,  и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализах правильное.
Повышение температуры до субфебрильных значений может быть проявлением постинфекционного субфебрилитета, т.е. со временем она нормализуется самостоятельно, специально ничего предпринимать не требуется, учитывая что клинически ребенка больше ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день! Мы сдавали биохимию крови в мае тоже, видимо фаил не подгрузился, сейчас только его добавила к загрузкам. Там были показатели АСТ АЛт, посмотрите пожалуйста.

АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).

У деток данный фермент практически всегда выше чем у взрослых, т.к. в этот период идет активный рост мышечной ткани и в принципе опорно-двигательного аппарата.
АСТ до 59 ед/л не говорит ни о какой патологии, это особенность возрастная.

АЛТ - главный печеночный фермент, он в пределах возрастной нормы, нарушений функции печени не выявлено.
Сейчас тогда пересдавать ферменты не требуется, все по ним было в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Т.е. нам сейчас только ПЦР крови на Днк вируса сдать? Еще какие то исследование посоветуете провести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И как долго может держаться все таки эта температура? Если честно она меня очень беспокоит.

Только его, для уточнения активности вируса, более ничего не требуется.

Может сохраняться от 2х недель до нескольких месяцев.
Она нормализуется самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю Вас!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что такой анализ расценивается как ложные IgM, так как в течении месяца G должны были появится
В таком случае жалобы не связаны с цмв

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной вами ситуации можно сказать, что если исключены все причины для повышения температуры тела у ребенка. Сдали общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови с срб, ЭКГ, рентгенографию огк, осмотр ушей педиатром или лор-врачом, УЗИ ОБП и все показатели в пределах нормы. То субфебриллитет на данный момент не требует лечения. Это может быть проявлением постинфекционного хвоста.

По поводу анализов на ЦМВ. Действительно за это время в большинстве случаев появляются антитела IgG. При этом IgM могут сохраняться длительное время и при отсутствии выраженных симптомов, это состояние не является основанием для повторного курса лечения.

В случае сомнений, рекомендуется повторить ИФА в другой лаборатории другой тест-системой и ПЦР крови на ДНК ЦМВ количественно