Беременность, боюсь орви
здравствуйте ! у меня беременность 7,4 срок я очень волнуюсь как не заразиться орви. вычитала в интернете что в 1 триместре очень опасно болеть, могут быть последствия вплоть до замершей или выкидыша.. сейчас приехала сестра, а у нее простуда, и мы с ней в контакте будет до воскресенья. очень переживаю , как не заразится , избегаю контакта, проветриваю помещение, что еще можно предпринять? и так ли опасно болеть орви ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Большинство обычных вирусных инфекций во время беременности не приводят к замершей беременности или выкидышу. Основную опасность представляет не сам факт насморка или кашля, а тяжелое течение инфекции с высокой и длительной температурой, выраженной интоксикацией или некоторыми специфическими вирусными инфекциями.
Вы уже делаете самое важное:
проветриваете помещение
по возможности ограничиваете тесный контакт
соблюдаете гигиену рук.
Дополнительно можно:
носить медицинскую маску, особенно если сестра кашляет или чихает
по возможности пользоваться отдельной посудой и полотенцем
не находиться долго в одной небольшой непроветриваемой комнате.
Промывание носа солевыми растворами может облегчать состояние слизистой, но надежной защиты от заражения не обеспечивает. Противовирусные препараты, иммуномодуляторы, интерфероны, оксолиновая мазь и подобные средства не имеют убедительных доказательств эффективности для профилактики ОРВИ при беременности, поэтому рутинно не рекомендуются.
Даже если Вы все же заболеете обычной вирусной инфекцией, в большинстве случаев беременность протекает благополучно и без последствий для малыша.
Поэтому сейчас поводов ожидать неблагоприятный исход только из-за контакта с простуженной сестрой нет. Продолжайте соблюдать обычные меры профилактики и постарайтесь не накручивать себя -стресс пользы беременности точно не приносит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Большинство неосложнённых ОРВИ не приводят к замершей беременности или выкидышу. Риск повышается, если болезнь протекает тяжело: сопровождается высокой и длительной температурой, сильной интоксикацией, которая нарушает питание плода или вызывает тонус матки. То есть опасность - не в самом факте простуды, а в её тяжёлом течении. Поэтому главная задача - не допустить осложнений и сразу обсудить с врачом, как поддержать себя при симптомах.
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌸
Обычная простудная инфекция чаще всего абсолютно НЕ опасна , так как вирусы редко проникают через плаценту и редко вызывают повреждение эмбриона
Опасность - не вирус, а высокая температура выше 38,5 , которая держится долго. Температура теоретически может влиять на формирование органов , потому что она нарушает белковый синтез в клетках эмбриона , поэтому температуру надо сбивать своевременно , не терпеть
Грипп может вызывать тяжелое течение у беременных . Но даже грипп в большинстве случаев проходит без последствий для малыша
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Попросить сестру носить медицинскую маску дома постоянно , менять ее каждые 2 часа
⚪️ Самостоятельно тоже носить маску
⚪️ Мыть руки с мылом минимум 20 секунд после любого контакта , до еды, после прикосновения к общим поверхностям
⚪️ Проветривать помещение каждые 1-2 часа по 10-15 минут
⚪️ Использовать отдельную посуду, полотенца
⚪️ Не трогать лицо руками
⚪️ Промывать нос солевым раствором - Аквамарис, Аквалор 2-3 раза в день
⚪️ Увлажнять воздух в комнате до 50-60% влажности - сухой воздух сушит слизистую и снижает ее барьерную функцию
⚪️ Пить достаточно воды, нормально питаться, высыпаться