Боли в ногах, коксартроз и остеопороз
Маме 67 лет. Жалобы на постоянные боли в ногах от паха вниз и сбоку по бедру. По результатам рентгена поставили коксартроз левого бедра и по результатам дексоцемитрии остеопороз суставов. Паратгормон в июне повысился до 198 ед (в марте 123 ед). По рекомендации ревматолога делала в июне укол афлутоп по 2 ампулы 5 раз; деносумаб; деноксикам чередовать с дексаметозоном по 3 укола в/м. Эндокринолог рекомендовала для снижения паратгормона 10 тыс ед витамин Д и кальций д3 никомед 1 таблетку. В случае отсутствия снижения в течении двух месяцев сказала делать операцию на щитовидку. Пила также омегу май-июнь, в мае эторикоксиб две недели. Скажите, верно ли назначение и мнение врача по поводу паратгормона? Что вы порекомендуете? Как лечить эти диагнозы, какие нужны дополнительные обследования, может хорошую клинику в России посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначала стоит выяснить причину повышения паратгормона. Сдайте кровь на общий кальций, альбумин, УЗИ паращитовидных желез для поиска аденомы, если есть то тогда операция по удалению паращитовидных желез а не щитовидной железы. Сдайте кровь на 25 он витамин д, повышение паратгормона может быть вторичным. Еще одной причиной может быть почечная недостаточность сдать кровь на креатинин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы понять как лечить данное состояние, нужно понять причину повышения паратгормона. В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови на кальций общий, альбумин, фосфор неорганический, креатинин, щелочная фосфатаза, Паратгормон и витамин Д.
Скажите пожалуйста, можете прикрепить результат Денситометрии?
Принятый ответ
Здравствуйте
При дефиците витамина Д, действительно, повышается паратгормон. Тогда рекомендуется восполнять дефицит витамина Д.
Остеопороз лечат бисфосфонатами ( золендроновая, ибандроновая, алендроновая кислоты и тд) или деносумабом.
Важно, что деносумаб нельзя просто так отменить, очень возрастает риск переломов. После отмены деносумаба переходят на бисфосфонаты в течение 2-3 лет.
При приеме деносумаба или бисфосфонатов обязателен прием кальция и витамина Д.
Остеопороз лечит любой эндокринолог.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение паратгормона может быть как вторичным на фоне дефицита витамина D, так и первичным аденома паращитовидной железы. Назначение витамина D 10 000 МЕ и кальция верная стартовая тактика. Если через 2 месяца ПТГ снизится операция не нужна. Если останется высоким при нормальном кальции показано хирургическое лечение, так как это единственный радикальный метод при первичном гиперпаратиреозе. Для уточнения сдайте креатинин, СКФ, суточную мочу на кальций, сделайте УЗИ паращитовидных желез и сцинтиграфию. Деносумаб у пожилых требует осторожности из-за риска гипокальциемии. Контролируйте кальций крови каждые 2-3 недели. При отсутствии эффекта обратитесь в федеральный эндокринологический центр.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень паратгормона повышен, при стойком повышении данного гормона возможно возникновение гиперпаратиреоза - от причины зависит лечение
Повышение паратгормона может быть в следствие низкого уровня витамина Д, заболевания почек.
При аденоме паращитовидной железы - потребуется её удаление.
Обычно требуется дообследование кальций общий и альбумин, фосфор крови, витамин Д.
Первым шагом необходимо компенсировать дефицит витамина Д с последующим контролем витамина Д, паратгормона, кальция в крови
Так же УЗИ паращитовидных желез не всегда позволяет четко визуализировать аденому
Если паратгормон стойко повышен (и при компенсации дефицита витамина д нет тенденции к нормализации), то рекомендуется проведение сцинтиграфии паращитовидных желез